СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Монеты в память о временах Жуана II Совершенного

Монеты в память о временах Жуана II Совершенного

Монетный двор Португалии представил памятную монету «хусто», выпускаемую во времена правления короля Жуана II в 1485 году.

Жуан II - король Португалии из Бургундской династии, правивший в 1481 - 1495 гг. Сын короля Альфонса V и Изабеллы де Комбра. Жуан II еще при жизни отца долгие годы правил государством.

Он имел величавую наружность и при не очень высоком росте отличался большой физической силой и блистал рыцарским искусством на всех турнирах. Он очень любил пышность и великолепие, был горд и властолюбив, постоянно думал об увеличении королевских доходов и о расширении государства. Жуан II был деятельным государем и хорошим полководцем, покровительствовал наукам, искусствам, но в особенности много заботился о развитии мореплавания. При нем португальцы отвоевали у арабов Арциллу и Танжер, а Бартоломеу Диаш достиг южной оконечности Африки и открыл мыс Доброй Надежды.

При Жуане II королевская власть в Португалии значительно укрепилась. В 1484 году был раскрыт заговор вельмож, собиравшихся убить короля. Жуан II пригласил во дворец герцога Визеуского, стоявшего во главе заговора, и собственноручно заколол его кинжалом, другие заговорщики были казнены.

С 1491 года, после несчастной гибели своего любимого сына и наследника инфанта Альфонса, король стал жить очень уединенно, почти не приезжал в столицу и на целые недели запирался в отдаленных замках. Здоровье его стало ослабевать, осенью 1495 года король поехал лечиться на минеральные источники в Мончике и по дороге умер.

При Жуане II чеканилась монета из 22-каратного золота и весом 7,8 граммов, названная «Justo» (хусто). Она равнялась 380 (по другим данным 600) реалам. Название происходит от первого слова библейского стиха, который выбит на лицевой стороне монеты: «Justus ut palma florebit» (Праведник, как пальма, процветет) вокруг изображения короля на троне, держащего меч Правосудия.

Согласно сообщению пресс-службы Монетного двора Португалии: медно-никелевая монета номиналом 5 евро имеет вес 14 г., диаметр 30 мм, тираж – 150 000 экземпляров.

Золотая монета номиналом 5 евро выпущена из золота 999 пробы, имеет вес 15.55 г., диаметр 30 мм, тираж – 2 500 экземпляров.

На лицевой стороне монеты отчеканен герб Португалии в виде щита.

По окружности на латыни выбит текст: «República Portuguesa : 2010 + 5».

На оборотной стороне монеты, по центру, изображен сам король на троне с мечом и в мантии – как центральная фигура государства.

По окружности выбит текст на латыни: «+IVSTVS : VT : PALMA : FLOREBIT».
Источник: JNET.RU
955

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку