СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Опасности ювелирной торговли

Опасности ювелирной торговли

Каждого, кто входит на второй этаж бакинского Центрального Универмага, охватывает «золотая лихорадка» при первом же взгляде на бесчисленные полки, заливающиеся золотым и бриллиантовым блеском.

Осыпанные ярким светом многочисленных ламп, отражающихся от содержимого полок на лица склонившихся над полками красоток, кольца и бриллианты завораживают, особенно женщин, создавая иллюзию вечного праздника и счастья.

Если бы вы сами стояли за этими полками, радости бы не испытывали, как не радуются десятки красивых продавщиц и столько же упитанных мужчин-владельцев полочного содержимого, ибо продажа ювелирных изделий в этом универмаге – дело тяжелое и совсем неблагодарное.

Жизнь познакомила меня с тремя работниками второго этажа бакинского Центрального Универмага (ЦУМ) и  владельцем ювелирной полки в универмаге «Москва». Женщина снимает у меня квартиру, живя в ней вместе с мужем-турком,   остальные же информаторы – мои родственники и их близкий товарищ. Имен, как вы понимаете, в таких рассказах не называют.

Начну  с приема на работу. В ювелирных магазинах редко когда весь объект принадлежит одному владельцу. Обычно магазин или отдел в универмаге сдаются по частям, или даже по полкам. Каждой полкой владеет (арендует) отдельный бизнесмен, стоящий, как правило, рядом с заведением, если он не в поездке за новой партией товара.

Привозят, кстати, свежее золото из Дубая, Турции и Индии, причем выплачивая на таможне нехилые взятки. От бакинского аэропорта личный автомобиль бизнесмена с золотом в кейсе сопровождает специально нанятый для этого полицейский патруль, так как если что случится, бизнесмену за взятые в долг деньги (на приобретение товара) ни в жизнь не расплатиться.

А берут  в универмаг на работу исключительно женщин – понятно, что молодых и красивых, хотя бы немного разбирающихся в ювелирных украшениях (разве есть женщины, не разбирающиеся?), а главное – с бакинской пропиской. 

Последнее условие важно потому, что  случаи воровства продавщицами товара своего же начальника не редкость, и если шеф просматривал удостоверение личности своего работника, он знает ее бакинский адрес. 

Почему берут работать  женщин? Замечено, что покупают ювелирные украшения только женщины или мужчины в сопровождении «прекрасной половины». Естественно, азербайджанке советоваться удобней с продавщицей, а не с волосатым продавцом,  к тому же нередко покупатели просят девушку за прилавком надеть украшение на свою шею или палец, для примерки и чтобы глянуть, как колье украшают женскую шею. В таких случаях неизбежный телесный контакт женщины-покупателя с мужчиной-продавцом в нашем обществе будет не понят.

Ювелирный бизнес чреват крупными потрясениями. Мало того, что продажа изделий  с фальшивой биркой – то есть изготовленных незаконным способом, в домашних ювелирных мастерских, чревата выплатой крупных штрафов, если не больше, так еще и покупатели обманывают.

В универмаге «Москва» два года тому назад случилось пренеприятное событие,  о котором вспоминают до сих пор.  Наши продавцы ювелирных изделий заинтересованы в продаже товара крупными партиями, чтобы сразу получить больше денег и привести новые изделия на продажу. В таких случаях иногда покупатели просят разрешить им выплату денег потом, после реализации.  Просьба удовлетворяется для старых, проверенных временем покупателей. А так как крупные партии покупают иностранцы – из российского Дагестана или Средней Азии, - то в случае обмана найти их трудно.

Мой собеседник из универмага «Москва» был обманут узбекской женщиной, с которой он успешно сотрудничал много лет. Точнее, товар ей выдали при полном доверии несколько бакинских продавцов ювелирными изделиями.  Покупательница обязалась, как всегда, привести деньги при следующем приезде. Узбечка отбыла из Баку с полным кейсом золота и бриллиантов и больше в Баку  не появлялась. Найти ее не удалось, несмотря на то, что искать ее в Узбекистан отправилась делегация наших ювелиров.  Все ее контактные данные оказались липовыми. Неизвестно даже, жива она или скончалась, невольно обманув азербайджанских партнеров. Мой знакомый из «Москвы» как и, наверное, его партнеры, до сих расплачиваются за взятые под ту операцию в долг деньги.

Друзья из Центрального универмага рассказывали о других историях.

Опытные продавцы никогда не упускают из виду товар, выданный на руки «примерить» и «посмотреть».  Всегда, даже если кольцо примеривает благопристойная девушка, есть вероятность ее неожиданного бегства от прилавка. И тогда перехватить воровку призваны стоящие у входа полисмены, готовые среагировать на крик продавщицы.

В ЦУМе наивно надеются, что на помощь им придут часовые у входа в противоположное здание МВД, но я их разочаровал: дюжие молодцы пост не оставят, даже если ЦУМ разом загорится.

Вернемся на второй этаж ЦУМа.  Там рассказывают об известной в среде продавцов воровке.  Все ее знают и опасаются. При одном ее появлении на втором этаже взоры торговцев обращаются к воровке. Ее не гонят от прилавков, но следят за ее руками внимательно.

Говорят, что однажды она подошла к полке с кольцами и просила продавщицу показать одно изделие. Услужить воровке вызвался сам владелец полки, будучи уверен, что если вперит глаза в ее руки, обязательно поймает на месте преступления.

Смотрел-смотрел, и ничего криминального не увидел. Тогда он проследил за воровкой, покидающей ЦУМ. Она подошла к скупщику ювелирных изделий, работающему рядом с универмагом. Вытащила из рукава колечко и тут же ее рука была схвачена следящим за ней торговцем. Он проверил – кольцо было украдено с его полки, несколькими минутами назад, и никто этого не заметил.  Жаловаться полиции мужчины не стали – такое тут не принято.

Если в «обычном обществе» к женщинам, закутанным  в мусульманские закрытые одежды,  относятся с уважением, то  в среде продавцов ювелирных изделий как раз таких больше всего и опасаются. Оказывается, нередко воровки специально наряжаются в платки и платья с длинными рукавами, в которые легко прятать украденные вещи. Именно к таким женщинам в универмаге относятся с усиленным вниманием.

Самый распространенный прием воровства ювелирных изделий – рассказывал мне родственник, - это подмена кольца (колье и т.д.) на точно такую же фальшивку, заранее изготовленную.

Сначала шулер запоминает внешний облик изделия, или даже фотографирует его на сотовый телефон, сказав, что нужно показать фотку жене (мужу), чтобы одобрили его покупку. В домашних условиях или в мастерской из желтого металла и фальшивых камней изготавливается копия истинного изделия.

Зажав копию в руке, шулер приходит в магазин и просит обаятельную продавщицу показать ему понравившееся изделие. Улучив удобный момент, когда внимание продавщицы отвлекается на другого покупателя (он может работать в паре с вором), первый быстро меняет настоящий товар на фальшивку, а потом с сожалением «возвращает» кольцо продавцу: «жаль, не смогу купить, мне не по карману»…

Когда вечером, пряча украшения в сейф, владелец полки обнаруживает подмену, бывает очень поздно…

Источник: novosti.az
1613

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку