СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

Рано золото списывать со счетов

Снижение стоимости золота к 1200-1250-долларовому уровню можно использовать с выгодой, например, для формирования «Лонгов», считают эксперты.

В сфере драгоценных металлов сегодня наблюдается минорная нота. Серебро и платина вплотную приблизились к своим осенним минимумам, еще ниже опустилось золото и только палладий неуверенно поднимается вверх, ожидая скорого перемирия в Конгрессе США.

Лидер сектора – золото, можно сказать, пока в печали. Его стоимость не спешила реагировать на возможный дефолт, связанный с временной приостановкой активности американского правительства. Хотя летом следовала за обострением сирийского конфликта.

Спекулянтами по-прежнему из ETF-фондов выводятся средства, их запасы уже сократились до минимального уровня 2010 года (до 1920,2 тонн). Запасы крупнейшего представителя – «SPDR Gold Shares» и вовсе упали до уровня 2009 года (сегодня они составляют лишь 896, 38 тонны).

При этом экспертами дальнейшая цена золота прогнозируется по-разному. Некоторые полагают, что нисходящая тенденция продолжится, другие, напротив, рассчитывают на ценовой рост, некоторые и вовсе воздерживаются от прогнозов, сообщает агентство «Bloomberg».

В ценах на золото наблюдается волновая закономерность: подъемам всегда предшествует спад. Однако до какого уровня? Когда цены нащупают дно? Попытаться получить ответы на эти вопросы можно, используя динамику премий между Лондоном и Шанхаем, формирующую представление о спросе на золото в крупнейшей стране-потребителе – в Китае.

Динамика премий и объемы торгов показывают, что спрос на золото в Китае, как правило, появлялся именно при падении котировок к минимумам. Повышенный спрос отмечался именно вблизи 1200-1250-долларовых отметок за унцию, что дает некоторую надежду на повторение сценария.

Кроме того «ниже некуда» опустился и импорт золота из Индии, туда же направилась и продажа монет. Раз ниже уже некуда, то единственным путем остается дорога вверх. К тому из ETF уже вышли почти все спекулянты, остались только инвесторы, для которых золото – это диверсификация портфелей. Это и станет фундаментом.

Добавив ко всему этому замедление мировой экономики, сложности на американском рынке труда и рост процентных ставок на долговых рынках США, можно быть уверенным, что дно уже близко.

По мнению большинства экспертов оснований для паники нет. Ведется очень внимательное отслеживание рынка США и как только там ситуация восстановится, закончится и непродолжительное падение спроса на золото. В ожидании этого стоит воспользоваться очень выгодной ценой $1200-1250 и постепенно его выкупать, дальнейший рост принесет заработок и выгоды.

Источник: kaprise-moscow.ru

Галерея

814

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку