СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Развитие золотодобывающей промышленности Якутии невозможно без собственного аффинажного завода

Развитие золотодобывающей промышленности Якутии невозможно без собственного аффинажного завода

13 августа и.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провёл совещание по вопросу текущего состояния и перспектив развития золотодобывающей промышленности республики.

На совещании приняли участие представители профильных министерств, ведомств и руководители золотодобывающих предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на территории Якутии.

Андрей Тарасенко выслушал каждого представителя отрасли и отметил, что её текущее состояние оценивается как положительное. Вместе с тем, имеется ряд трудностей, связанных с ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса, и в некоторых случаях, с неполной обеспеченностью запасами и мощностями.

Якутия занимает третье место среди регионов России по добыче золота в стране, объём добычи по итогам 2019 года составил 36,5 тонн. В планах – превысить уровень в 38 тонн до конца 2020 года, сообщила пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

В настоящее время добытое в Якутии шлиховое золото отправляется на промывку и переработку в аффинажные заводы за пределы республики. Сейчас аффинаж драгоценных металлов в России имеют право осуществлять 11 организаций, входящих в утверждённый правительством перечень.

«Сейчас то сырьё, которое было добыто на территории республики, вывозится за её пределы – в те регионы, где есть аффинажные заводы. При этом налоги за очистку шлихового золота поступают в бюджет других регионов. Поэтому мы должны наладить переработку золота и производство слитков на территории Якутии», – сказал Андрей Тарасенко.  

В ходе совещания предприятиями был поддержан план по строительству в республике собственного аффинажного завода.

В перспективе это позволит перерабатывать добываемое сырьё прямо на территории республики. По словам Тарасенко, это даст значительный подъём ювелирной отрасли Якутии, поскольку предприятиям республики не придётся переплачивать за доставку слитков извне, а регион получит свою марку слитков.

Галерея

1229

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку