СЕГОДНЯ, 28.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
RFID вместо клейма

RFID вместо клейма

В ин­тер­не­те бы­ла опуб­ли­ко­ва­на ин­фор­ма­ция о то­м, что на по­след­нем за­се­да­нии со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии об­суж­да­лась воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния RFID-­ме­ток вме­сто про­бир­но­го клей­ма.

Странно то, что обсуждалась тема эта всерьез.

Дело в том, что существующая система обязательного клеймения всех ювелирных и другие бытовых изделий из драгоценных металлов государственным пробирным клеймом достаточно надежна и действительно способна защитить интересы потребителей, государства, а также прав самих изготовителей.

В то время, как технология RFID или Radio Frequency IDentification (радиочастотная идентификация) обладает целым рядом слабых мест и недостатков. Главный из них заключается в том, что подделать такую метку значительно проще, чем клеймо. Также просто внести изменения в значения электронной метки и в случае с ювелирными украшениями изменить артикул, информацию о пробе или массе изделия. Элементарно просто уничтожить метку, в том числе – на расстоянии. Кроме того, радиометки по сути своей являются радиомаяками - именно в этом качестве их использовала советская разведка в 50-хх годах. И, наконец, уже сегодня существует вирус, передаваемый через RFID.

Словом, использование этой технологии в такой и без того криминализованной области, как оборот изделий из драгоценных металлов, представляется весьма нецелесообразным. Если, конечно, основной задачей «инновационного предложения» не является упрощение незаконного оборота драг. металлов и украшений в России.
1161

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку