СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Рынок ювелирных изделий в Украине серьезно обвалился

Рынок ювелирных изделий в Украине серьезно обвалился

Пандемия в связи с Covid-19 и связанные с ней карантинные меры, из-за которых невозможно было сохранять объем продаж, — ключевые причины обвала рынка ювелирных изделий как в мире, так и в Украине. Что происходит, и есть ли перспективы восстановления ювелирного рынка.

Это просто случилось. Ни один аналитик в 2019 году не смог спрогнозировать ужасающего размаха кризиса в экономиках Китая, США и Евросоюза из-за разбушевавшегося коронавируса.

Но случилось, что случилось, и в июле 2020 года мы уже точно видим результаты остановки бизнеса, в том числе, и ювелирного. Но есть и очень интересные цифры, которые дают надежду производителям и розничным продавцам.

Например, общемировой спрос на золото в первом квартале 2020 года составил почти 1,1 тыс. тонн, а это — на 1% больше, чем прошлогодний показатель за аналогичный период. Интересно, не правда ли?

Все дело в том, что спрос и держался именно из-за пандемии, ведь инвесторы считают золото безопасным активом. В итоге – рост стоимости золота на биржах мира до восьмилетнего максимума.

С ювелирными изделиями, правда, картина складывается не слишком оптимистичная. Ведь по данным Gold Council (WGC), спрос на ювелирные изделия в мире упал почти на 40% и достиг рекордного минимума — около 325 тонн.

А на рынке Китая, который является крупнейшим потребителем ювелирных изделий, спрос упал на 65%. Тем не менее, само золото остается важнейшим инструментом для инвестиций и компаний, и частных лиц, и центральных банков мира.

Кстати, в первом квартале 2020 года мировые запасы золота выросли на 145 тонн, что говорит о том, что золото пользуется спросом.

В Украине падение рынка ювелирных изделий было даже более существенным, чем в мире. По оценкам нашей ассоциации, продажи сократились на 70% по сравнению с докарантинным периодом.

Но тут нужно учитывать и тот факт, что на ювелирном рынке есть несколько ежегодных всплесков продаж – это, например, Новый год и Рождество, а также 8 марта. В 2020 году, который не стал исключением, в эти периоды был бум продаж, а после мартовского – резкий обвал.

Причина все та же – запрет работать рознице (карантин был объявлен в марте).

Многие продавцы ювелирных изделий заговорили об онлайн-продажах, многие бросились развивать свои сайты и площадки в Facebook, однако и с онлайном все было не слишком радужно.

Дело в том, что в сложные кризисные периоды онлайн-торговля ювелирными изделиями останавливается точно также, как останавливаются продажи в оффлайне – обычных розничных магазинах. Действует психологический фактор.

В 2020 году также, помимо коронавирусного фактора, против наращивания ювелирами продаж работал и фактор гривны – в течение апреля и мая мы увидели резкие курсовые колебания. Что, в принципе, отразилось на настроениях и ценовой политике.

Ведь закупается золото для производства в привязке к курсу доллара, а значит, чем дороже доллар, тем потенциально выше цена произведенного изделия.

Тем временем,  падение спроса давило на рынок, провоцируя различные маркетинговые истории – бонусы, скидки, подарки, снижение цен.

Итого, по моему мнению, в этом году мы увидим существенное сокращение рынка – уменьшение количества ювелирных магазинов, возможно, переформатирование (уход с площадок торговых центров в собственные магазины или в онлайн, смена целевой аудитории).

Арендные ставки в ТЦ и ТРЦ подчас слишком высоки для ювелирных магазинов, так что такая стратегия понятна – терять деньги никому не интересно.

Некоторые игроки будут делать ставку вообще исключительно на социальные сети и SMM. Другие постараются найти выход на зарубежные рынки, что для украинских ювелиров не ново – многие компании работают на иностранные заказы, некоторые сети давно и прочно имеют свои представительства за рубежом.

Рынок ювелирных изделий переживет кризис и в начале 2021 года начнет восстанавливаться. По крайней мере, очень хочу в это верить.

Автор: Николай Гонта, Всеукраинская ассоциация ювелиров

1257

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку