СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Самые дорогие бриллианты

Самые дорогие бриллианты

Kommersant.ru публикует рейтинг самых дорогих ювелирных украшений и драгоценных камней, проданных с аукциона. Судя по рейтингу - 2013 год выдался на редкость удачным для продавцов.

Победные пресс-релизы аукционных домов Christie`s и Sotheby`s в честь очередного рекорда следовали один за другим. За год первая десятка самых дорогих в мире алмазов и колец с алмазами обновилась наполовину. Если в 2012 году в топ-10 мог попасть камень ценой чуть выше $10 млн, то сейчас нижняя планка рейтинга установилась на уровне $21,47 млн.

Обращаем внимание на слово "аукционный" в названии рейтинга. Знаменитый "Кохинур", украшающий корону британской королевы, бесценен. Как и еще несколько всемирно известных бриллиантов, которые никому из нынешних владельцев никогда не придет в голову продавать. А потому рыночной цены эти камни не имеют. Кроме того, крупные ювелирные фирмы имеют привычку создавать и даже выставлять на продажу украшения, например алмазное колье или алмазное бикини, цена которых (или оценка, данная страховой компанией) по формальным признакам вполне подходит для включения в рейтинг. Но опять же неизвестно, будут ли они когда-нибудь куплены по такой цене. За границей рейтинга остались и продажи, осуществленные в рамках частных сделок, суммы которых никогда официально не подтверждались. Для тех, кто готов верить на слово, сообщаем, что, по слухам, в 2011 году эмир Катара купил у Лоуренса Граффа бриллиант Wittelsbach-Graff (8-я позиция рейтинга) не менее чем за $80 млн. Это абсолютный рекорд для камня, но рекорд неофициальный.

Подтвержденный же рекорд — 76 325 000 швейцарских франков ($85 млн), уплаченных за Pink Star, кольцо с одноименным розовым бриллиантом, когда-то звавшимся Steinmetz Pink (в честь огранившей его компании Steinmetz Diamonds), а после покупки переименованным в Pink Dream. Показателем хорошего здоровья рынка может служить и тот факт, что в торгах, начавшихся с 48 млн франков (шаг — 1 млн), участвовали четверо претендентов. Потом их осталось двое: ортодоксальный иудей в годах, сидевший в аукционном зале женевского отеля Beau Rivage, и телефонный покупатель, с которым представители Sotheby`s общались по-китайски. Победил иудей, представлявший интересы нью-йоркского ювелира Айзека Вольфа.

Упомянутый аукцион был во многом типичен. Серьезные ювелирные торги проводятся чаще всего в Женеве, лучший бриллиант — розового цвета (наибольшей интенсивности), покупатель, как правило, ювелир, а продавец сохраняет инкогнито.

ТОП-10 самых дорогих драгоценных камней и ювелирных украшений, проданных с аукционов


*Название дано (изменено) после покупки.
**После покупки камень был огранен заново, в результате чего его вес уменьшился на 4,45 карата, и получил новое имя — Wittelsbach-Graff.
***Вес главного камня.

Источник: kommersant.ru

Галерея

3230

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку