СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Шах и мат? Кризис сбыта порождает кризис неплатежей в ювелирной отрасли

Шах и мат? Кризис сбыта порождает кризис неплатежей в ювелирной отрасли

Российские ювелиры с надеждой ожидают восстановления рынка. В то же время в отраслевом экспертном сообществе многие считают, что рынок ювелирных изделий не восстановится. Он попросту уже не сможет вернуться в прежнее состояние, слишком масштабна трансформация. А значит и выживут лишь те участники рынка, которые приспособятся к этой трансформации.

По мнению экспертов Гильдии ювелиров России, рынок ожидают эволюционные изменения как в части управления бизнес процессами, так и в части применяемых технологий продаж. Естественно, коснутся они ассортиментной и маркетинговой политики. Самый продуктивный способ адаптироваться к изменившимся условиям ведения бизнеса для участников рынка — это принять их, а не отвергать. Например, сегодня розничные сети ставят целью сохранить число торговых точек и персонал магазинов.

К чему это приведёт?

Удержание в прежних объёмах операционных расходов на фоне 50 % падения продаж приведёт к острому дефициту финансовых ресурсов в розничной торговле. Устранение кассовых разрывов при дефиците кредитных ресурсов скорее всего будет происходить за счёт средств, причитающихся к оплате контрагентам. Расчёты с поставщиками отойдут на «дальний» план и встанут в очередь за заработной платой, налогами, арендой и кредитами. Проще говоря, они будут производиться по остаточному принципу. Так было не раз в кризисные времена.

Учитывая этот риск, производственные компании уже начали изымать из сетей ещё не оплаченный товар. Тем самым ассортимент ювелирных магазинов обедняется. Это становится дополнительным негативным фактором, влияющим на продажи.

Таким образом, кризис сбыта порождает кризис неплатежей, а он, в свою очередь, приводит к кризису доверия.

В качестве панацеи многие производители видят развитие дистанционных способов продаж, но реализовать внушительные товарные запасы онлайн — нереально. Выход только один — договариваться и восстанавливать доверие.


От редакции портала Uvelir.INFO и форума Uvelir.NET

Уважаемые участники ювелирной отрасли! Крисис вызванный коронавирусной инфекцией и действиями властей оказал значительное негативное влияние как на ваш бизнес, так и на бизнес ваших партнеров и "коллег по цеху". Все прекрасно понимают в какой ситуации находится каждый из нас и ювелирная отрасль в целом. Давайте, не смотря ни на что, оставаться не просто людьми, а людьми слова - настоящими предпринимателями! Не допускайте возникновения просроченных задолженностей перед своими поставщиками, не доводите вопросы до суда! Решайте проблемы путем открытых переговоров, гарантийных писем и возврата товара! Сохраните свое лицо в сложившейся ситуации! Черный список отрасли никто не отменял - не хотелось бы, чтобы он пополнился новыми именами и в одночасье испортил вам деловую репутацию, ту самую репутацию которую вы тщательно и скурпулезно создавали все эти непростые годы.

1581

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку