СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Штаты дают поводы закупиться золотом

Штаты дают поводы закупиться золотом

Укрепление доллара, рост доходности казначейских облигаций и заявление Китая о том, что военное вторжение в Сирию угрожает мировой экономике в связи с ростом цен на нефть, позволили «медведям» по золоту прорвать первый уровень обороны «быков» на $1380 за унцию, несмотря на позитивную информацию об азиатском спросе на драгоценный металл. Пока G20 обсуждает ближневосточные проблемы, в центре внимания рынков находятся данные по американскому сектору занятости.

Вербальные интервенции ЕЦБ и Банка Японии ослабили евро и иену, что отразилось на индексе доллара, который вернулся к уровню шестинедельного максимума. Глава европейского регулятора Марио Драги заявил, что экономика еврозоны по прежнему слаба и что он не исключает возможности ослабления денежно-кредитной политики. Руководитель BoJ Харухито Курода сделал акцент на расширении пакета стимулирующих мер в случае замедления экономического роста, тормозом для которого могут стать повышение налогов или иные факторы.

Отток капитала с американского долгового рынка в связи с возможностью сокращения QE продолжается, что также оказывает давление на золото. Доходность десятилетних казначейских облигаций превысила 3%, достигнув максимальной отметки с июня 2011 года.

Не решена и проблема Сирии. Позиции Китая, России и других стран не позволяют с полной уверенностью говорить о скором начале военных действий, ожидания которых в последнее время являлись одним из главных драйверов роста цен на золото.

Вместе с тем спрос на физическом рынке драгоценного металла остается высоким. Импорт золота Поднебесной через Гонконг в июле вырос до 129 тонн (+70,2% г/г), позволив стране обновить итоговый показатель прошлого года. За семь месяцев текущего года Китай ввез на территорию страны 867 тонн драгметалла — на 32,6 тонны больше, чем за весь 2012 год.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Штаты дают поводы закупиться золотом] [индекс доллара, доходность облигаций, импорт, рынок труда, Сирия, золото]
Источник: Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

Чистый импорт составил 113 тонн, что на 11,9% выше показателя, зафиксированного в июне. Учитывая, что в мире ежегодно добывается около 2,8 тыс. тонн золота, при этом около 400 тонн приходится на долю Пекина, сохранение динамики ввоза драгоценного металла в августе-декабре позволит говорить о том, что Поднебесная импортирует более 60% от мировых поставок золота.

Премии на слитки в Шанхае в июле составляли в среднем 2,1% от базовой цены, установленной в Лондоне. В четверг, 5 сентября, спот-цена на Шанхайской бирже золота превысила котировки драгоценного металла на LME на 0,8% ($12).

По мнению аналитика Инвесткафе Дмитрия Демиденко, пока цены находятся в диапазоне $1300-1500 за унцию, спрос со стороны Китая будет стабильно высоким. Об этом свидетельствует динамика импорта.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Штаты дают поводы закупиться золотом] [индекс доллара, доходность облигаций, импорт, рынок труда, Сирия, золото]
Источник: Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

Пока же в центре внимания инвесторов находится предстоящая публикация отчета по рынку труда ФРС. Сильные цифры позволят с полной уверенностью говорить о скором сворачивании QE, слабые отсрочат представляющийся неизбежным процесс ее сокращения.

Некоторую надежду «быкам» по золоту дала информация о замедленном росте занятости в частном секторе.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Штаты дают поводы закупиться золотом] [индекс доллара, доходность облигаций, импорт, рынок труда, Сирия, золото]
Источник: ADP.

Напомним, по итогам июля показатель от ADP вышел лучше прогнозов, а non-farm payrolls разочаровали, хотя в целом их динамика совпадает.

По мнению аналитика Инвесткафе Дмитрия Демиденко, слабые данные по занятости приведут к росту котировок золота, а сильные позволят сформировать лонги на более благоприятных уровнях — в области $1300-1350 за унцию. Среднесрочная цель на $1490 остается актуальной.

Отчет по рынку труда США позволит сформировать лонги по золоту с целью $1490 за унцию

Источник: investcafe.ru
1138

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку