СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Стоимость золота и серебра повысилась и продолжит расти в краткосрочной перспективе

Стоимость золота и серебра повысилась и продолжит расти в краткосрочной перспективе

Согласно прогнозам аналитиков золото продолжит расти в цене. Основанием для таких выводов стал факт вчерашнего (13 января 2014 года) увеличения стоимости золота и серебра в Лондоне и Нью-Йорке.

Лондонским спотовым рынком (London Fixing) за прошедший торговый день зафиксировано увеличение стоимости золота и серебра. Вечерний фиксинг (PM Fixing) тройской унции золота составил $1248 (цена увеличилась с $1244,25), серебра - $20,09 (стоимость поднялась с отметки в $19,8). 

Такая же ситуация сложилась и на Нью-Йоркской товарной бирже. Стоимость фьючерсных контрактов краткосрочного исполнения  за истекший торговый день выросла и на серебро (до $20,36 со $20,20 за тройскую унцию), и на золото (до $1250,9 со $1225,7 за тройскую унцию).

При этом аналитиками отмечается, что рост стоимости золота при условии слабых отчетностей продолжится. Цена унции золота может достичь отметки в $1267. Это может послужить толчком для перенаправления компаниями части своих активов в золото, сообщает агентство Reuters.

Интересные данные по этому вопросу предоставляет агентство Bloomberg. За прошедший год Китаю удалось обогнать Францию и Италию и занять третье место среди крупнейших в мире владельцев золотых резервов. По информации Всемирного совета по золоту, размеры золотого резерва Китая выросли до 2710 тонн, более чем вдвое превысив показатели 2009 года. Золотой запас Италии составил 2451,8 тонн, Франции – 2435,4 тонн. Лидирующие позиции с показателем золотых резервов в 8,133,5 тонн принадлежат США.  

Некоторыми аналитиками предполагается, что Китай поставил перед собой цель приблизиться к уровню США (а, возможно, и превысить его).  Аффинажерами Швейцарии замечена массовая переплавка купленного в Лондоне золота, которое   затем транспортируется в Гонконг и далее в Китай.  

Жители Китая и Индии за прошедшие 12 месяцев, по данным, предоставленным Всемирным советом по золоту, увеличили объемы потребления ювелирных украшений, монет и слитков на 30% (до 996,3 тонн) и 24% (до 977,6 тонн) соответственно. 

Западные эксперты также обращают внимание на имеющую место закономерность роста стоимости ювелирных украшений при подорожании такого драгоценного металла, как золото. В такой ситуации многие ювелирные компании при изготовлении ювелирных украшений начинают сокращать количество золота и заменять его менее дорогими металлами, но учитывая, что прогноз краткосрочный, этого может и не произойти.

Источник: kaprise-moscow.ru
3118

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку