СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Суд обязал индивидуального предпринимателя возвратить стоимость золотых изделий, переданных заказчиком для изготовления браслета

Суд обязал индивидуального предпринимателя возвратить стоимость золотых изделий, переданных заказчиком для изготовления браслета

Бузулукским районным судом Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску  жительницы г. Бузулука к индивидуальному предпринимателю г. Бузулука.

Обращаясь в суд, истец указала, что в феврале 2022 года она заключила с ответчиком договор бытового подряда на изготовление ювелирного изделия – браслета. В качестве материала для изготовления браслета истец передала ответчику лом ювелирных изделий из золота 585 пробы массой 32,820 грамм. Срок выполнения работ устанавливался до апреля 2022 года. Оплата работы должна быть осуществлена по факту исполнения работ. Однако работы по изготовлению браслета не выполнены. Многочисленные обращения к ответчику по средствам телефонограмм, личных посещений мастерской, сообщений в мессенджерах, не привели к желаемому результату.

Истец просила суд обязать ответчика расторгнуть договор бытового подряда об изготовлении ювелирного изделия, передать истцу ювелирные изделия, переданные в качестве материала для изготовления браслета. В случае утраты переданного материала взыскать с ответчика двукратную стоимость переданных в качестве материала ювелирных изделий, неустойку за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, компенсацию морального вреда, штраф.

Исследовав и оценив все представленные доказательства, суд вынес заочное решение о частичном удовлетворении заявленных исковых требований снизив денежную сумму за переданные в качестве материала ювелирные изделия, неустойку.

Суд пришел к выводу о том, что ответчик нарушил принятые на себя договорные обязательства, не выполнил работы по изготовлению браслета, не устранил их после предъявления истцом соответствующего требования. Ответчиком также суду не представлено доказательств обеспечения сохранности переданного заказчиком-истцом материала и возможности его возвращения истцу.

Решение суда в законную силу не вступило.

1230

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку