СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Украинские ювелиры бегут в Россию

Украинские ювелиры бегут в Россию

Ввиду предстоящих проблем, связанных с новым законопроектом, даже крупные представители ювелирной отрасли начали покидать украинский рынок. Показательным в этом смысле примером послужила договоренность винницкого ГП «Кристалл» с крупнейшим российским про­изводителем бриллиантов смоленским ПО «Кристалл» о переработке в 2013 году алмазного сырья по давальческой схеме.

Более 100 специалистов покинули Украину из-за ужесточения госрегулирования на рынке ювелирных изделий. В декабре 4 крупнейших предприятия (Львовский, Харьковский, Киевский ювелирные заводы и винницкий ГП "Кристалл") потеряли право самостоятельно клеймить производимую продукцию государственный пробирным клеймом. Теперь, как и все остальные, они должны обращаться в госорганы пробирного контроля для клеймения собственной продукции.

По мнению экспертов, помимо появления очередей и увеличения сроков вышеупомянутой процедуры, розничная цена товара начнет расти в связи с вынужденными дополнительными накладными расходами. И это все происходит на фоне снижения спроса на золотые украшения. Уже в 2012 году потребители предпочитают покупать более дешевые серебряные ювелирные изделия. Согласно недавно подписанному президентом закону №5463-VI, все субъекты хозяйствования, имеющие дело с драгоценными металлами и камнями, обязаны пройти регистрацию в Государственной пробирной службе. При этом, не определены ни сроки и порядок проведения регистрации, ни перечень необходимых документов.

Помимо этого, со следующего года ювелиры не смогут выбирать партнеров для передачи лома и отходов драгоценных металлов в переработку. Теперь предприниматели будут работать с теми предприятиями, которых назначит государство. В связи с этим, могут исчезнуть два вида услуг ювелирной отрасли - ремонт ювелирных изделий и изготовление украшений по индивидуальному заказу. У ювелиров будет два выхода - работать в тени либо уезжать за пределы страны. Как сообщают эксперты, уже сейчас, украинские ювелиры в Москве и Санкт-Петербурге зарабатывают от 3000 до 5000 долларов.

1583

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Gemhouse Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
GemOtvet GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
Альтаир ЮК, ООО Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.