СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
В России снижена ставка НДПИ для концентратов с драгоценными металлами

В России снижена ставка НДПИ для концентратов с драгоценными металлами

С 28 февраля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 19-ФЗ, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ. Согласно документу, ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, снижена до 6%. Поправки затронули статьи 340 и 342 части второй НК РФ.

Теперь оценка стоимости таких концентратов будет рассчитываться на основе количества каждого химически чистого драгоценного металла (в граммах), умноженного на его среднюю цену на мировом рынке за налоговый период. Полученные значения, выраженные в рублях за грамм, суммируются для определения налоговой базы.

Закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации, но не ранее начала следующего налогового периода по НДПИ. Это позволит компаниям адаптироваться к новым условиям.

Изменения направлены на поддержку добывающей отрасли и повышение конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке. Снижение налоговой нагрузки может стимулировать инвестиции в переработку минерального сырья и развитие технологий.

Опубликовал(а) Павел Смыслов
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, юрист, кандидат исторических наук. Учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга (МУКПЦФМ).
676

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
YOU JEWELRY YOU JEWELRY
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.