СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

В Коми представят памятные монеты из коллекции Сбербанка России и Национального музея республики

В отделе истории Национального музея Республики Коми пройдет презентация издания "Монеты. Клады. Коллекции: История и современность. Раритеты. Выпуск 2", в котором представлена информация о памятниках нумизматики из собрания музея.

Также в ходе двухдневной выставки "Монеты из коллекции Сбербанка России и нумизматическая коллекция Национального музея РК" будут представлены коллекции памятных монет из хранилища Сбербанка России и коллекции монет Национального музея.

Совместное издание этого учреждения и Коми отделения Сбербанка России по монетам — это первый подобный проект, целью которого является публикация информации о нумизматической коллекции музея и популяризация серии современных памятных монет, выпущенных в честь значимых событий в истории Российского государства. Выпуск издания связан с тем, что в 2007 году Сбербанк России отмечает 10-летний юбилей работы на рынке драгоценных металлов. Кроме того, в 2007 году исполняется 175 лет со дня выпуска первой памятной монеты в России.

Коллекция памятников нумизматики составляет значительную часть собрания Национального музея Коми. В нее входят монеты, боны, жетоны, медали, ордена, значки — около 12 тысяч предметов, связанных с историей России и зарубежных стран. Более половины коллекции составляют монеты – как единичные, так и входящие в состав кладов. Состав коллекции очень разнообразен: монеты древних государств Греции, Рима, Византии, археологические находки иностранных монет с территории Европейского Северо-Востока (дирхемы, денарии), русские монеты царского периода, монеты Российской империи XVIII — начала XX веков, монеты советского периода; денежные знаки иностранных государств.

Памятниками нумизматики разного времени коллекция пополнялась на протяжении почти вековой истории музея. Способами пополнения служили как приобретение монет у частных лиц (энтузиастов-собирателей, коллекционеров), так и изыскания сотрудников музея в экспедициях на территории региона. Издание представляет легенды, а также рассказывает об основных этапах денежного обращения на территории России в X — 1-й половине XX веков.

Презентация издания состоится 24 августа в 15:00. Среди экспонатов на выставке будут представлены монеты России и Казахстана. Стоимость представленных экземпляров составляет от 500 рублей до нескольких десятков тысяч рублей. Особую нумизматическую ценность представляют золотой червонец, монеты с изображением памятника Петру I, Пашкова дома в Москве и Успенского собора.

[ komiinform.ru ]

1640

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку