СЕГОДНЯ, 14.01.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 102,7081 EUR: 104,8556 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8874,34 СЕРЕБРО: 100,24 ПЛАТИНА: 3176,66 ПАЛЛАДИЙ: 3143,64
Якутия и Индия рассматривают варианты сотрудничества в сфере туризма, образования и ювелирной промышленности

Якутия и Индия рассматривают варианты сотрудничества в сфере туризма, образования и ювелирной промышленности

В среду, 14 июня, на полях Петербургского международного экономического форума глава Якутии Айсен Николаев встретился с президентом некоммерческого партнерства «Индийский Бизнес-Альянс» г-ном Манодж Котвани, сообщила пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

«Индия является одним из крупнейших торговых партнеров Якутии. Прежде всего, это связано с совместными проектами в сфере алмазогранильной промышленности и переработки драгоценных и полудрагоценных камней. Сегодня мы видим перспективы развития сотрудничества с Индией и на межрегиональном уровне. Для изучения инвестиционных, торгово-экономических, туристических и культурных возможностей предлагаем организовать бизнес-миссию индийских компаний и предпринимателей в Якутию», - сказал глава Якутии. 

В январе следующего года республика планирует принять участие в глобальном саммите Vibrant Gujarat в Гандинагаре и провести отдельную сессию по вопросам сотрудничества в алмазной сфере. 

Как отметил г-н Манодж Котвани, важно установление контактов между индийскими и российскими деловыми кругами и обсуждение возможностей создания совместных предприятий между российскими и индийскими компаниями. 

Как считает Айсен Николаев, увеличение доли несырьевых товаров в структуре экспорта и импорта важно с точки зрения поддержки производителей. 

Также на встрече рассмотрели возможность совместной реализации проектов в сферах образования, здравоохранения, туризма, лесопереработки и поставок древесины.

По мнению сторон, в области культуры и спорта необходимо продолжать культурные обмены путем организации показов кино, взаимных гастролей, участия в международных культурных и спортивных проектах, проводимых на территории России и Индии.

Напомним, в 2019 году между Якутией и штатом Гуджарат был подписан меморандум о сотрудничестве. Ежегодно на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке проходят совместные межрегиональные сессии с участием официальных лиц, представителей бизнеса и некоммерческого сектора. 

В 2022 году объем внешней торговли с Индией достиг почти 600 млн долларов США. Якутия экспортирует в Индию драгоценные и полудрагоценные камни, в частности, алмазы и бриллианты, уголь каменный, брикеты. Из Индии в республику завозятся обработанные полудрагоценные камни, продукты питания, продукция химической и перерабатывающей промышленности.

619

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Neva-Gold (Нева-Голд) Neva-Gold (Нева-Голд)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Clarity (Кляус Альбина Ивановна, ИП) Clarity (Кляус Альбина Ивановна, ИП)
Респ Саха /Якутия/
Основное направление ювелирного концерна CLARITY "Якутские бриллианты" - массовый выпуск премиальных бриллиантов.
ТРИЛОБИТ, ООО ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
ХОКО, ООО ХОКО, ООО
Тольятти
Производитель ювелирной сувенирной продукции категории премиум.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку