СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Янтарная лихорадка

Янтарная лихорадка

Как бывший сержант милиции смог подмять под себя всю янтарную отрасль России? Сколько тонн солнечного камня перекачивает янтарный рынок и почему продолжают погибать его участники?

Поселок Янтарный в Калининградской области по внешним признакам мало напоминает мировую столицу добычи янтаря. Но это так и есть! Волею судеб Россия после Второй мировой войны стала обладательницей 90 процентов запасов солнечного камня на планете. Кажется, после этого мы должны были богатеть год от года. Но после распада СССР начался упадок отрасли. А тем временем в соседних Польше и Литве магазины просто ломились от ювелирных изделий из янтаря, привлекая иностранных туристов. Мало того, Гданьск объявляют мировой янтарной столицей при том, что никакой промышленной добычи солнечного камня там нет. 

Так почему же уникальный янтарный комбинат стал превращаться в большую черную дыру? Как бывший сержант милиции смог подмять под себя всю янтарную отрасль России?! Сегодня под давлением правоохранителей черный янтарный рынок сжался, но он активно работает. Сколько тонн солнечного камня он перекачивает? Почему продолжают погибать его участники?

Источник: tvzvezda.ru
981

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку