СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Янтарный комбинат Ростеха добыл первый в 2024 году самородок возрастом 45 млн лет

Янтарный комбинат Ростеха добыл первый в 2024 году самородок возрастом 45 млн лет

Образец балтийского янтаря весом 1 килограмм 320 граммов обнаружен в Приморском карьере Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех при подготовке к следующему сезону добычи. Особенность первого в 2024 году самородка – слоистость: камень состоит из множества тонких пластинок древней смолы, натекавших послойно одна на другую.

По традиции, существующей на комбинате, янтарный гигант получил название «Новогодний», так как был добыт накануне «старого» Нового года.

Как правило, все находки крупных камней происходят во время добычного периода, который длится с марта по ноябрь. Но бывают и редкие исключения, когда камень-великан находят в межсезонье. Например, при подготовке добычного забоя в «голубой земле» или во время вскрышных работ, т.е. при перемещении большого объема пород, покрывающих залежи полезных ископаемых. В прошлом году так произошло со «Студенческим», который был извлечен из недр накануне Дня студента. В начале этого года таким исключением стал «Новогодний».

«Возраст найденного самородка – от 35 до 45 млн лет. Его можно назвать редким образцом «слойки» крупного размера – так в янтарной терминологии называется камень, образованный натеками не внутри ствола дерева, а исключительно снаружи. Весь камень состоит из множества тонких слоев, которые натекали и застывали последовательно один за одним. Специфика его образования подтверждается визуальной рыхлостью, слоистостью и очевидной хрупкостью. Слоистая структура камня наглядно представляет многообразие янтаря – здесь мы видим и прозрачный, и белый королевский, и матовый виды, в одном из слоев застыл реликтовый уголь. Без сомнения, внутри могут обнаружиться различные органические включения», – поясняет специалист-геммолог Калининградского янтарного комбината Анна Дугина.

Уникальным янтарем, в соответствии со стандартом предприятия, являются образцы янтаря всех цветов и оттенков, свойственных природному камню, весом не менее 1000 граммов.  Самородки являются большой редкостью, в среднем их количество не превышает 20 штук в год. В 2023 году в Приморском карьере добыто 12 янтарных самородков. Все уникальные камни проходят государственную экспертизу. Затем часть из них выставляется на продажу, а часть передается в экспозицию собственных музейно-выставочных пространствах комбината, расположенных в Янтарном и в Москве.

Галерея

476

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку