СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Янтарный комбинат Ростеха вновь побил собственный рекорд добычи

Янтарный комбинат Ростеха вновь побил собственный рекорд добычи

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех по итогам сентября зафиксировал второй в этом году рекордный объем добычи янтаря за месяц. Он составил 100 тонн доведенного, то есть высушенного и прошедшего первичную сортировку, янтаря.

В настоящее время в среднем при восьмичасовой смене за месяц предприятие добывает 65–75 тонн доведенного янтаря. В августе в результате оптимизации производственных процессов этот результат составил свыше 92 тонн.

«Августовский рекорд дал нам понимание того, что мы движемся в правильном направлении. Эффективная организация процессов в течение восьмичасовой смены, предупреждение любых простоев, строгий контроль исполнения графика работы стали не просто экспериментом, а нормальным рабочим ритмом. Сентябрь показал, что можем еще на 10 процентов свой рекорд побить», – прокомментировал главный инженер Калининградского янтарного комбината Александр Смирнов.

В достижении нового рекорда сыграла свою роль и качественная подготовка к новому сезону в зимнее время, когда добыча не велась. Это позволяет исключить аварийные поломки сейчас в процессе работы. Также увеличению объемов способствовал природный фактор – на текущем участке добычи содержание янтаря в породе достигает 2 кг на кубический метр, в то время как в среднем оно составляет 1,7 кг/м3.

С 1976 года основным месторождением, на котором ведет разработку Калининградский комбинат, является Приморский карьер. Янтареносный пласт голубой глины залегает на глубине 50 метров, поэтому сначала его «вскрывают», т.е. с помощью экскаваторов убирают пустые породы. Затем драглайн – шагающий экскаватор – вынимает голубую глину и складывает ее в конус, который размывается струей морской воды из водяной пушки-гидромонитора. В результате образуется пульпа – смесь голубой глины и воды. Она поступает по трубопроводу на обогатительную фабрику, где проходит извлечение янтаря и его доведение – то есть чистка и сушка.

В среднем предприятие добывает по 500 тонн янтаря в год. В 2023 году плановый объем составляет 627 тонн и включает работы в Приморском карьере и завершение разработки пляжевого участка Пальмникенского карьера. По состоянию на начало октября с начала сезона комбинатом добыто и доведено 517 тонн янтаря.

Увеличение объемов добычи янтаря соответствует государственной Стратегии развития янтарной отрасли до 2025 года, которую комбинат реализует при поддержке Госкорпорации Ростех. С 2015 года в развитие предприятия было инвестировано 1,7 млрд рублей. Средства были направлены на модернизацию горнодобывающего комплекса на территории Приморского карьера, приобретение и обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного производства.

Галерея

641

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку