СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Ювелирка после коронавируса: Что будет?

Ювелирка после коронавируса: Что будет?

Что ждет ювелирный бизнес после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса?

Произойдет переформатирование рынка и спроса. Даже если ювелирную отрасль включат в список пострадавших, все предлагаемые властями меры не помогут: после снятия карантинных мер спрос на ювелирные изделия в России не вырастет. Кризис с уходом вируса не завершится, а простые граждане выйдут из него с долгами по кредитам и первоочередными потребностями.

В России больше всего пострадает ювелирный ритейл (особенно тот, кто продает на изделия, импортируемые из Китая), а также заводы, производящие серийную продукцию. Доля «китайского продукта» - почти 40% всех поставок ювелирных украшений в Россию.

В целом к глобальному ухудшению ситуации никто из участников рынка не был готов, и не только в России.

Мыльные пузыри абсолютно всегда, без исключений, лопаются. Речь идет об известных брендах, которые продавали массовые коллекции «3 грамма золота по цене миллион рублей»  и у которых разница между реальной и «магазинной» стоимостью изделия достигает 500-1000%. Все они держатся благодаря идеально составленным пиар-компаниями, действующими на человеческие слабости: «покупая принадлежность к бренду – ты обретаешь принадлежность к определенной социальной группе». Что происходит сейчас – компании первыми начали увольнять сотрудников пиар-отделов и event-специалистов.

С рынка уйдет до половины известных «дутых» брендов, остальные либо переформатируют свою политику, запустив бюджетные линии, либо будут держаться благодаря накатанной клиентской базе.

Нельзя не отметить и перенос крупнейшей в мире выставки ювелирных изделий и драгоценных камней в Гонконге с марта на май (под вопросом) и рухнувшую логистику.

Кто выживет

Менее пострадают небольшие компании, предоставляющие широкий спектр услуг: от подбора камня, материала до изготовления украшения по индивидуальному дизайну. Частные ювелиры, производящие уникальные украшения в единичном экземпляре – совковое понимание вопроса «заводское лучше» уходит в небытие.

Ставка на онлайн: социальное дистанцирование еще раз показало его значение для продаж и коммуницирования с клиентом: соцсети, сайт производителя, международные торговые площадки, мессенджеры. Это объективно снижает стоимость готового продукта плюс, приобретенные в самоизоляции привычки останутся с нами еще надолго.

Самый востребованный диджитал маркетинг — это live stream, активно используемый сейчас многими брендами в инстаграм.

Штаты и Европа будут первыми, кто очнется от последствий кризиса пандемии, на рынок которых стоит обратить внимание. По собственному опыту могу сказать, что он-лайн продажи украшений medium сегмента, там не прекращались даже во время карантина.

Хенд-мейд, природные камни (сочетания драгоценных и полудрагоценных камней, органики), уникальный дизайн, необычные материалы и обоснованная стоимость (желательно, подкрепленная сертификатами, а не биркой продавца) - все, то что популярно в Европе и Америке сейчас придет завтра и к нам.

---

Diana Daizy
Основательница Daizy Jewellery

 

 

 

 


Понравилась публикация? Хотите обсудить или дополнить? Ждем вас в бизнес чате "Ювелирный бизнес" в Telegram 

5339

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку