СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00

Золотая монета весом 100 кг изготовлена в Канаде

Королевский канадский монетный двор в четверг выпустил золотую монету весом 100 кг (3215 тройских унций) и номиналом в 1млн. канадских долларов.

Впервые в мировой практике она изготовлена из чистого золота – 99999 пробы. На аверсе, как и на всех канадских монетах, помещено изображение королевы Великобритании Елизаветы II работы известного канадского скульптора Сюзен Блант, а на реверсе – изображение кленовой ветви с тремя листьями работы старшего гравера монетного двора Стэна Уиттена. До сих пор самой большой золотой монетой считалась выпущенная в Австрии “Биг Фил" – золотая монета весом 31 кг номиналом 100 тыс. евро, названная так в честь Венской Филармонии.

По словам министра транспорта Канады Лоуренса Кэннона, курирующего деятельность Королевского канадского монетного двора, изготовление монеты номиналом 1 млн. долларов из золота 99999-й пробы “поднимают канадскую репутацию в том, что касается торговли и обработки драгоценных металлов, на новый уровень". В свою очередь главный управляющий Королевского канадского монетного двора Иэн Беннет отметил, что изготовление уникальной по качеству исполнения и по номиналу монеты позволяет Канаде опередить конкурентов.

Выпуск “Золотого Кленового Листа" и, одновременно золотой монеты “Кленовый лист" весом в одну тройскую унцию и номиналом 200 канадских долларов из металла столь же высокой пробы призваны вернуть Канаде лидирующие позиции, которые в последние годы были утеряны из-за жесткой конкуренции со стороны монетных дворов Австрии, Австралии, США и Китая. Если после 1979 году золотая монета “кленовый лист" превзошла по популярности южноафриканский крюгерранд, то сейчас значительную долю рынка золотых монет захватили китайские “панды", австралийские “самородки" и американские “буффало". Как отмечается в уведомлении канадского монетного двора, новый 100-килограммовый “Золотой Кленовый Лист" будет использоваться в основном “в рекламных целях внутри страны и за рубежом на мероприятиях, имеющих отношение к торговле редкими металлами", передает ИТАР-ТАСС.
[ vz.ru ]
 

1253

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку