СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Золото избавилось от комплекса QE

Золото избавилось от комплекса QE

И все-таки золото — удивительный актив! Его котировки с конца июня поднялись почти на 20%, оставив в недоумении аналитиков крупнейших банков и инвестиционных компаний мира, прогнозировавших падение цен до $1150 и даже до $1000 за унцию к концу текущего года. Согласитесь, сейчас такой сценарий выглядит маловероятным.

По мнению Аналитика Инвесткафе Дмитрия Демиденко, неординарность золота проявляется вовсе не его физических свойствах или в способности выполнять функции денег на протяжении длительного периода времени. По мнению аналитика, драгоценный металл самостоятельно, независимо от воли конкретных институтов меняет свой статус. Валюты также способны на подобные трансформации, переходя из категории «спасительная гавань» в категорию «рискованный актив», но для этого требуется не только вмешательство центробанков, но и более длительный период времени.

Золото же надувается, как рискованный актив, а затем падает в цене, возвращая себе статус спасительной гавани. Наверняка со мной не согласятся многие аналитики, утверждающие, что рост цен в 2008-2011 годах был обусловлен стремлением инвесторов обезопасить себя в период кризиса. Тогда что же происходит сейчас: кризиса нет и в помине, а драгоценный металл растет?

На самом деле главным индикатором перемещения по шкале «рискованный актив/спасительная гавань» служит динамика движения капитала в ETF-фонды. Не секрет, что именно отток инвестиций из биржевых фондов стал главным фактором снижения котировок. По оценкам Всемирного золото совета, за 1-е полугодие они потеряли 578,7 тонны.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото избавилось от комплекса QE] [ETF-фонды, фондовые индексы, QE, золото]
Источник: WGC.

Оценка Bloomberg выглядит еще более устрашающей — 631,5 тонны, однако динамика показателя убеждает в одном: спекулянты покинули актив, а золотой «пузырь» наконец-то сдулся.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото избавилось от комплекса QE] [ETF-фонды, фондовые индексы, QE, золото]
Источник: Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

О том, что драгоценный металл вновь вернул себе статус спасительной гавани, свидетельствует его реакция на события, происходящие в Сирии.

Есть и еще один нюанс, на который следует обратить внимание: обратная корреляция с американскими фондовыми индексами.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото избавилось от комплекса QE] [ETF-фонды, фондовые индексы, QE, золото]
Источник: Reuters.

Начиная с сентября 2011 года, когда котировки золота достигли исторического максимума, падение фондовых индексов сопровождалось снижение цен на драгоценный металл. Росли они иногда порознь, но вот падать предпочитали одновременно, реагируя в основном на увеличение вероятности сворачивания QE. Сейчас наблюдается разная динамика, что предполагает, что золото перестало реагировать на масштабы и сроки программы количественного смягчения.

Такое уже было осенью прошлого года, когда расширение третьего раунда покупок облигаций привело к формированию затяжного нисходящего тренда в вечном металле. Тогда речь шла о бегстве из инструмента спекулянтов и постепенной утрате им статуса рискованного актива.

Ответы на многие вопросы, безусловно, даст сентябрь. Однако прилив капитала в ETF-фонды и отсутствие реакции на сворачивание QE дают основания предполагать, что «медвежий» тренд по золоту подошел к концу и оптимальной стратегией вновь станут покупки на истощении коррекционного движения. В связи с этим рекомендую инвесторам откаты к ключевым уровням поддержки на $1350 и $1380 за унцию использовать для формирования лонгов.

Откаты к области $1350-1380 стоит использовать для формирования лонгов по золоту
Источник: investcafe.ru
1003

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку