СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Золото окунулось в забвение

Золото окунулось в забвение

В последнее время золото чувствует себя неважно.

Несмотря на то, что в речи госпожи Йеллен было обнаружено больше «голубиных» ноток, способствующих укреплению надежд на продолжение QE в прежнем объеме, тем не менее, драгоценный металл не смог извлечь из этого выгоду. Более того, нарушил корреляцию с динамикой фондовых индексов США и с индексом доллара. Инвесторы рассчитывали на поддержку со стороны физического спроса. Увы, ее пока нет.

Отчет Word Gold Council о состоянии рынка золота за 3-й квартал 2013 года зафиксировал рекордный профицит, что делает падение котировок к многолетним минимумам вполне объяснимым.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото окунулось в забвение] [ETF-фонды, ювелирное дело, инвестиционный спрос, предложение, промышленность, переработка, добыча, спрос, золото]
Источник: WGC, расчеты Инвесткафе.

Динамика среднеквартальных цен и дисбаланса между спросом и предложением на драгоценный металл убеждает, что начиная со второй половины 2011 года изменение котировок фьючерсов вполне соответствует конъюнктуре рынка физического золота. До этого момента проходило вздутие «пузыря», что приводило к ложной картине, считает аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко.

Главными причинами дисбаланса по итогам 3-го квартала стало не только сокращение инвестиционного спроса, но и замедление объемов потребления золота в сфере ювелирной промышленности.

Динамика спроса и предложения на рынке физического золота, тонн
Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото окунулось в забвение] [ETF-фонды, ювелирное дело, инвестиционный спрос, предложение, промышленность, переработка, добыча, спрос, золото]
Источник: WGC, расчеты Инвесткафе.

По итогам июля-сентября WGC отмечает рост добычи драгоценного металла на фоне сокращения его рециркуляции. Золото стали больше добывать в Китае, Доминиканской республике, Бразилии, Канаде, Австралии и Индонезии, в то время как ЮАР в силу обострения трудовых споров сократила объемы производства. Переработка снизилась в большинстве стран за исключением Индии, где введенные запреты отразились на импорте и сделали рециркуляцию вынужденной мерой. Во всех остальных случаях продавцы не желали поставлять лом из-за снижения цен.

Потребление драгоценного металла сохранилось стабильным только в промышленном секторе. Наибольший спад в квартальном исчислении продемонстрировало ювелирное дело (-23%), при этом за 9 месяцев 2013 года инвестиционный спрос сократился наполовину, а покупки официального сектора — почти на четверть.

Несмотря на замедление оттока капитала из ETF-фондов в июле-сентябре, на годовых показателях это сказалось мало, тем не менее, несколько сгладило негативную картину, которая сформировалась во 2-м квартале.

Динамика инвестиционного спроса на золото, тонн
Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото окунулось в забвение] [ETF-фонды, ювелирное дело, инвестиционный спрос, предложение, промышленность, переработка, добыча, спрос, золото]
Источник: WGC, расчеты Инвесткафе.

После всплеска активности покупателей, обусловленного падением котировок на срочном рынке, их запросы на слитки (-42,9% кв/кв), монеты (-35,9% кв/кв), медали и другие изделия (-58,3% кв/кв) существенно сократились. Очевидно, что потребители привыкают к новым ценам и не исключают их дальнейшего снижения.

Наряду с тем фактом, что весенний обвал рынка вызвал желание инвесторов избавиться от драгоценного металла, а потребителей — желание его приобрести, World Gold Council отмечает перелив золота из Европы и Америки в Азию и на Ближний Восток. Так, в отчете отмечается, что около 90% прироста спроса на ювелирные изделия приходится именно на два последних региона, а экспорт из Швейцарии в Гонконг в январе-сентябре достиг отметки 707, что в 5,6 раза превосходит цифры за аналогичный период прошлого года.

Честно говоря, за исключением роста спроса со стороны официального сектора и стабилизации ситуации с ETF пока не видно, за счет чего будет ликвидирован огромный гэп между спросом и предложением. Сомнительно, чтобы спрос со стороны ювелирной промышленности и объем потребления слитков, монет и медалей в ближайшее время вышли на уровень 2-го квартала, несмотря на фактор сезонности. То есть можно говорить о некотором уменьшении дисбаланса при условии, что ожидания сворачивания американской программы QE3 не ускорят процесс оттока капитала из ETF-фондов.

По мнению аналитика Инвесткафе Дмитрия Демиденко, в течение ближайших 6 месяцев средняя цена на золото составит $1300-1310 за унцию, минимальная — $1220, максимальная — $1420 за унцию. В связи с этим имеет смысл покупать золото при падении котировок к области $1220-1260 за унцию.

Золото следует покупать при падении к области $1220-1260 за унцию

Источник: investcafe.ru
1050

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку