СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Золото проявит женскую логику

Золото проявит женскую логику

Случившийся на торгах 4 декабря резкий скачок котировок драгоценных металлов, который в течение нескольких часов отыграл трехдневные потери, не мог остаться незамеченным. Впечатляющий рост золота, взлетевшего на $25 за 45 минут, вызвал множество разговоров на рынке.

собенно удивительной выглядит динамика котировок на фоне публикации сильных данных по занятости в частном секторе и продажам новых домов в ноябре. Показатели, характеризующие рынки труда и недвижимости, оказались лучше прогнозов. Это еще больше убеждает, что американская экономика двигается в правильном направлении и QE в скором времени сократят. Так, прирост продаж новых домов в ноябре составил 25,4% м/м, что является максимальной цифрой с мая 1980 года. Наличие корреляции занятости в частном и несельскохозяйственном секторах позволяет рассчитывать на сильный отчет по рынку труда, релиз которого намечен на 6 декабря.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото проявит женскую логику] [доходность облигаций, QE, ФРС, рынок труда, золото].
Источник: ADP, Moody`s Analytics.

В таких условиях золото, живо реагирующее на угрозу скорого сворачивания QE, по логике вещей, должно было падать. Однако на самом деле произошло обратное, считает аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко.

По одной из версий драгоценный металл слишком бурно воспринял слова Барака Обамы, который заявил, что в последующие годы своего президентства он сконцентрируется на решении экономических проблем, а потому призвал законодателей не затягивать вопрос с госдолгом до последнего дня. Бюджетные проблемы США видятся важным драйвером роста котировок фьючерсов, однако он будет активирован лишь в начале следующего года. Пока же в центре внимания инвесторов находятся иные вопросы.

По другой версии имело место обычное позиционирование в преддверии публикации важных данных по рынку труда. Один из крупных игроков решил закрыть шорты, что вызвало лавинообразное срабатывание стоп-приказов. С этим сложно не согласиться, учитывая тот факт, что хедж-фонды за последние четыре недели почти в три раза увеличили размер коротких позиций, в результате чего нетто-лонги достигли минимальной отметки за несколько лет.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото проявит женскую логику] [доходность облигаций, QE, ФРС, рынок труда, золото].
Источник: CFTC, расчеты Инвесткафе.

При такой конъюнктуре рынка даже относительно небольшой приказ на покупку способен вызвать серьезное восходящее движение. Тем более в условиях, когда инвесторы, находясь в состоянии неопределенности из-за предстоящей публикации данных о рынке труда США, предпочитают использовать узкие стоп-приказы.

Аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко придерживается мнения, что золото по большей части уже учло в котировках факт скорого сворачивания QE и вполне способно на неожиданные реакции после релизов сильных макроэкономических показателей по Штатам. Слабая корреляция с индексом доллара и обратная взаимосвязь с фондовыми индексами подтверждают это предположение. Больше всего золото нынче реагирует на динамику доходности казначейских бумаг.

Это неудивительно. Рост ставок в условиях низкой инфляции предполагает, что у инвесторов появятся более интересные объекты для вложений, позволяющие получить неплохую реальную доходность. Однако, как показывает история, завершение отдельных раундов QE не всегда сопровождалось повышением ставок.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото проявит женскую логику] [доходность облигаций, QE, ФРС, рынок труда, золото].
Источник: STAWealth.

В случае с QE2 снизить доходность помог twist, сейчас же его функции вполне способны взять на себя операции РЕПО. Они наверняка проявят себя с лучшей стороны, особенно учитывая, что ФРС, по сути, является своеобразным монополистом долгового рынка США, так как в его распоряжении находится около трети всех эмитированных обязательств.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото проявит женскую логику] [доходность облигаций, QE, ФРС, рынок труда, золото].
Источник: ZeroHedge.

Дмитрий Демиденко полагает, что реакция золота на публикацию сильных данных по рынку труда США за ноябрь может быть нелогичной. Поэтому предлагаю взять на заметку стратегию покупки в том случае, если котировки драгоценного металла изначально упадут, а затем вернутся к уровню выше текущей цены на момент публикации. В качестве среднесрочной цели следует рассматривать область $1280-1320 за унцию.

При возврате золота к текущей цене после релиза по занятости в США открываем лонги с целями $1280-1320

Источник: investcafe.ru
911

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку