СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Золото пропустит платину вперед

Золото пропустит платину вперед

Окончание ноября золото встретило в глухой обороне.

Взяв временную передышку, которая вылилась в консолидацию в диапазоне $1235-1255 за унцию, драгоценный металл готовится принять на себя очередной удар в случае активных действий со стороны ЕЦБ или релиза сильных данных по рынку труда США. При этом следует ожидать укрепления американского доллара, что для золота ничего хорошего не сулит, считает аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко.

Не реагирует лидер сектора драгоценных металлов на сигналы о росте спроса со стороны Китая. В октябре Поднебесная импортировала 147 тонн золота, что является вторым показателем в этом году. Первый результат в 223 тонны был зафиксирован в апреле, когда на рынке царил сильный ажиотаж.
Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото пропустит платину вперед ] [ювелирыне изделия, китай, затраты, платина, импорт, Индия, Китай, ЮАР, золото]
Источник: Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

В феврале-октябре импорт драгоценного металла не падал ниже отметки в 100 тонн, что позволило показателю достигнуть уровня в 1262,6 тонны за 10 месяцев текущего года, превзойдя итоговые цифры 2012 года более чем в 1,5 раза.

Подтверждением стабильно высокого азиатского спроса на золото является информация от крупнейшего в мире розничного продавца ювелирных изделий компании Chow Tai Fook, сообщившей о росте чистой прибыли за 6 месяцев, закончившихся в сентябре, на 92,3%. Продажи в Китае за анализируемый период выросли на 21%, в Тайване, Макао и Гонконге — на 47%.

На биржевых торгах в Шанхае в конце ноября были зафиксированы повышенные объемы операций с золотом, хотя размер премий оставался стабильным.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото пропустит платину вперед ] [ювелирыне изделия, китай, затраты, платина, импорт, Индия, Китай, ЮАР, золото]
Источник: SGE, расчеты Инвесткафе.

Анализ предыдущей динамики показателя свидетельствует, что его рост отмечается во время консолидации или способствует повышению котировок.

Не отстает от Китая и Индия, вынужденная сократить импорт, однако продолжающая предъявлять высокий спрос на золото. Об этом свидетельствует размер премий, которые стабильно держатся на уровне $120-130 за унцию.

Самым слабым активом сектора драгоценных металлов в конце ноября выглядит платина, котировки которой в течение месяца потеряли порядка 6,3%. Главным драйвером снижения цен в последние дни стала информация о переносе забастовки шахтеров в ЮАР с 30 ноября-1 декабря на январь следующего года. Союз горняков и добывающие компании до сих пор не могут договориться о размерах прибавки к заработной плате. Изначально профсоюз выдвинул предложение о повышении оплаты труда на 100%, затем — на 31%, работодатели же готовы увеличить ее на 7-8,5%. Инвесторы ожидали начала забастовки на рубеже осени и зимы, закладывая данное событие в ценах и подсчитывая объемы сокращения поставок платины на мировой рынок. Стабилизация ситуации стала негативом для драгоценного металла, который упал ниже минимальной цены в $1380 за унцию, прогнозируемой Johnson Matthey.

Вместе с тем платина близка к своему дну, подтверждением чего является средний размер себестоимости добычи, который минимум на $120-150 за унцию выше, чем у золотодобывающих компаний. Если исходить из оценок Barclays по золоту, то совокупные затраты на производство платины составляют $1350-1380 за унцию, что соответствует текущим рыночным ценам. Если работодатели пойдут на повышение заработной платы, то это еще больше увеличит себестоимость и вынудит их избавляться от убыточных производств. В результате сокращения объемов поставок платины на мировой рынок дисбаланс между спросом и предложением увеличится, что будет способствовать росту цен.

В связи с этим имеет смысл сформировать комбинированную стратегию по покупке платины и одновременной продаже золота в случае публикации сильных данных по американскому рынку труда за ноябрь, считает аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко. Наверняка более дорогой металл будет падать медленнее и в конечном итоге найдет поддержку. В качестве целевого ориентира такой стратегии выступает спред в размере $140-160 за унцию.

Дальнейшее падение золота будет способствовать формированию комбинированных стратегий

Источник: investcafe.ru
912

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку