СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Золото требует взвешенного подхода

Золото требует взвешенного подхода

Золото начало неделю "ни шатко, ни валко", по-прежнему остро реагируя на возможность укрепления американского доллара и практически проигнорировав неплохие данные из Китая.

В центре внимания инвесторов находятся позиция ФРС по вопросу сворачивания программы количественного смягчения, прояснить которую помогут данные по ВВП и рынку труда США, а также динамика спроса на физический актив.

Здесь нет равных Поднебесной, которая продолжила наращивать импорт драгоценного металла в сентябре. По итогам первого осеннего месяца показатель составил 116,3 тонны, что несколько ниже среднегодовой цифры в 123,9. Чистый импорт был зафиксирован в размере 109,4 тонны, более чем в три раза превысив показатель сентября 2012 года.

Динамика китайского импорта золота в 2012-2013 году, тонн

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золоту нужен взвешенный подход] [ETF-фонды, китай, доллар сша, COMEX, доллар США, импорт, QE, Китай, золото, инфляция]
Источник: Bloomberg, расчеты Инвесткафе.
За январь-сентябрь объем поставок драгоценного металла на территорию Поднебесной достиг отметки 1114,5 тонны, на треть превысив результат всего прошлого года. Пиковым стал март, и с тех пор каждый месяц импорт золота обновлял максимумы 2012 года, зафиксированные в апреле и декабре. По итогам сентября темпы роста немного замедлились, а размер премий в Шанхае стабилизировался, но обвала не произошло, что позволило драгоценному металлу пережить исторически сложный для него октябрь.

Динамика средних цен на золото с 1969 года, %
Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золоту нужен взвешенный подход] [ETF-фонды, китай, доллар сша, COMEX, доллар США, импорт, QE, Китай, золото, инфляция]
Источник: US Global Investors.

По мнению аналитика Инвесткафе Дмитрия Демиденко. с учетом динамики прошлогоднего импорта и среднемесячных исторических цен можно ожидать роста физического спроса со стороны Поднебесной в ноябре-декабре текущего года. Уже ясно, что Пекин обогнал Дели и стал крупнейшим потребителем драгоценного металла в мире, а тема перелива золота со складов ETF-фондов и фондовых бирже через Швейцарию в Китай уже набила оскомину.

Динамика запасов ETF-фондов и COMEX в 2011-2013 годы, млн унций

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золоту нужен взвешенный подход] [ETF-фонды, китай, доллар сша, COMEX, доллар США, импорт, QE, Китай, золото, инфляция]
Источник: Bloomberg.

Динамика швейцарского импорта и экспорта золота в январе-сентябре 2002-2013 годов

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золоту нужен взвешенный подход] [ETF-фонды, китай, доллар сша, COMEX, доллар США, импорт, QE, Китай, золото, инфляция]
Источник: Swiss Customs Administration.

Приведенные показатели свидетельствуют в пользу того, что треть китайского импорта золота получает подпитку со стороны биржевых специализированных фондов.

Что касается роста инфляции в КНР, то, с одной стороны, это позитивный фактор для золота, которое традиционно используется в качестве защитного актива от роста цен; с другой ― негативный, так как ужесточение денежно-кредитной политики со стороны Народного банка ничего хорошего драгоценному металлу не сулит. Это подтверждается отсутствием реакции фьючерсов на сильные данные по китайскому PMI в производственной сфере за октябрь в условиях нестабильности суверенного денежного рынка Поднебесной.

Однако одним Китаем рынок сыт не будет. Вопрос сохранения американского QE в прежнем объеме стоит как никогда остро. Вроде бы доводы «голубей» достаточно убедительны. Принятие решения о сворачивании программы было бы ошибкой со стороны ФРС, так как не позволило бы учесть эффект замедления ВВП в связи с приостановкой работы правительства. Сомнительно, чтобы Федеральный резерв предпринял активные действия до момента смены руководства. И, наконец, низкая инфляция позволяет безболезненно накачивать экономику новыми деньгами. Вместе с тем представители ФРС в лице глав ФРБ Сент-Луиса и Бостона не исключают возможность сворачивания QE до марта 2014 года.

Таким образом, по мнению аналитика Инвесткафе Дмитрия Демиденко, внешний фон для золота противоречивый, и инвесторам нужно быть крайне аккуратными, чтобы не потерять деньги. Держателям лонгов рекомендую хеджировать позиции накануне выхода данных по ВВП и рынку труда США при помощи опционов put. Для остальных инвесторов предпочтительными будут покупки на падении с первоначальной целью в районе октябрьских максимумов на $1350-1360 за унцию.

По мнению аналитика ГК ForexClub Микаела Вердяна, на текущей неделе котировки золота, вероятнее всего, будут консолидироваться или могут несколько снизиться, так как инвесторы будут переваривать противоречивые макроданные крупнейшей мировой экономики. Кроме того, слабые ценовые риски и некоторое улучшение макроэкономического фона также снижают краткосрочный спрос на этот актив в качестве инструмента для хеджирования рисков от инфляции и ослабления бумажных валют. Поддержкой для золота на неделе может стать значение $1283 за унцию.

Золото стоит выкупать на падении с первоначальной целью $1350-1360 за унцию

Источник: investcafe.ru
995

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку