Vesna
ЦБР 27.08
$ USD 84,28 -0,18
EUR 98,29 -0,23
Золото 12506,61 -157,96
Серебро 183,90 -2,71
Платина 4974,92 -160,34
Палладий 3582,39 -109,15
АЛРОСА и «Цифра» договорились о развитии цифрового партнерства

АЛРОСА и «Цифра» договорились о развитии цифрового партнерства

Алмазодобывающая компания АЛРОСА и разработчик программного обеспечения для промышленных предприятий ГК «Цифра» подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве и участии в программе цифровой трансформации АЛРОСА. Подписание состоялось на полях Горного форума Майнекс Россия 2024.

В рамках партнерства компании реализуют задачи повышения эффективности производства и внедрения MES-системы* на базе российских технологий. Партнеры планируют развивать решение «Горный MES», создав единый центр управления производственными процессами. Центр позволит использовать наиболее подходящие режимы работы предприятия для роста производительности и надежности. Кроме того, стороны намерены сотрудничать в области внедрения систем предиктивной аналитики для мониторинга состояния оборудования и предотвращения техногенных аварий, расширения функционала диспетчеризации подземных и открытых горных работ.

«Для АЛРОСА подписание соглашения с одной из ведущих компаний российского промтеха особенно важно: мы делаем ставку на отечественных производителей как горной техники и оборудования, так и программного обеспечения. Рассчитываем, что договоренности с «Цифрой» позволят нам добиться увеличения производительности алмазодобывающего производства. Это партнерство поможет достичь не только целей по импортозамещению, но и будет способствовать развитию обеих компаний», - рассказал Директор по информационным технологиям АЛРОСА Вадим Желтухин.

«Цифра» уже является партнером АЛРОСА – мы вместе работаем в части внедрения системы диспетчеризации открытых и подземных горных работ. Сейчас мы рассматриваем следующий этап в реализации цифровых инициатив. Система MES, которую мы планируем развернуть, позволит повысить производительность ГОКов и более эффективно использовать имеющееся оборудование. Также среди ожидаемых эффектов решения – снижение себестоимости продукции. Нужно отметить, что это будут дополнительные эффекты к уже достигнутым за счет внедрения системы диспетчеризации, которая повысила на 16% эффективность работы горного транспорта, например, на Мирнинско-Нюрбинском ГОКе АЛРОСА», - заявил  Руководитель ГК «Цифра» Михаил Аронсон.

* - MES (от англ. manufacturing execution system) — система управления производственными процессами.

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
719
Поделиться:
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
Золото и Стиль
Золото и Стиль
Москва
Все для ювелиров.
Verona
Verona
Москва
Ювелирные изделия из серебра и золота
Gold Leader
Gold Leader
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться