Vesna
ЦБР 01.10
$ USD 83,56 -0,87
€ EUR 94,88 -1,18
◆ Золото 11184,87 -65,22
○ Серебро 163,51 -2,97
◊ Платина 4540,82 -160,17
◆ Палладий 3273,74 -35,83
Sokolov: в 1 квартале 2023 года оборот ювелирного холдинга вырос на 37%

Sokolov: в 1 квартале 2023 года оборот ювелирного холдинга вырос на 37%

Выручка ювелирного холдинга Sokolov по итогам первого квартала 2023 года выросла на 37% (к аналогичному периоду 2022 года) и достигла 10 млрд рублей, сообщила компания.

Ключевым драйвером увеличения выручки стал рост в 1,2 раза продаж напрямую потребителю (D2C (direct-to-consumer)), до 7,7 млрд рублей. Продажи через мобильное приложение, сайт и маркетплейсы повысились на 88% до 3,5 млрд рублей, на них пришлось 46% розничного оборота компании.

В структуре выручки холдинга в прошлом квартале 67% приходилось на украшения из золота (6,7 млрд рублей (рост на 39%). Выручка от продаж украшений из серебра увеличилась на 18%, до 2,6 млрд рублей.

Сеть Sokolov насчитывает 110 торговых точек разного формата по модели франчайзи в России и странах СНГ. Оптовый канал обеспечивает 25% выручки компании и объединяет более 4,5 тыс. оптовых партнеров и франчайзи.

«Одна из главных стратегических целей Sokolov на 2023 год — это развитие франшизного направления в России, Казахстане, Киргизии, Беларуси и Узбекистане. Рост интереса со стороны рынка к этому формату заключается не только в выгодной для партнеров бизнес-модели, но и в общем тренде роста значимости бренда для потребителя. В прошлом году мы открыли 46 магазинов по модели франчайзи. В этом году планируем нарастить сеть до 240 точек продаж в России и СНГ», — рассказал генеральный директор ювелирного холдинга Sokolov Николай Поляков.

В холдинг Sokolov входит собственное производство полного цикла (АО "Ювелит") и дистрибьюторы (АО "Лакса Трейдинг", работающее с оптом и маркетплейсами, и ООО "СВ Ритейл", отвечающее за e-com и розницу). В декабре пошлого года компания "Ювелит" разместила 3-летний выпуск облигаций объемом 3 млрд рублей.

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1463
Поделиться:
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
GemOtvet
GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Gold Leader
Gold Leader
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Невский-Т
Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренн…
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться