Vesna
ЦБР 24.05
$ USD 71,21
EUR 82,54
Золото 10314,41 +111,64
Серебро 171,15 -1,03
Платина 4407,14 +0,89
Палладий 3109,03 +16,01

В Праге открылся новый завод по производству монокристаллов сапфира

монокристаллы сапфира

В Праге открылся новый завод по производству монокристаллов сапфира

 

В промышленной зоне пражского района Чаковице 12 марта 2014 г.  состоялось официальное открытие первой очереди нового завода по производству монкристаллов сапфира. В церемонии открытия завода приняли участие посол РФ в ЧР Сергей Киселёв и торговый представитель РФ в ЧР Александр Туров.

 

Продукция завода будет использоваться, в первую очередь, для производства сапфировой ленты, устойчивой к внешним механическим и химическим воздействиям. Такая продукция находит применение как в часовой промышленности, так и в приборостроении. Изделия из искусственных сапфиров применяются также, например, при производстве окошек для чтения штрих-кодов в супермаркетах, в сканерах, мобильных телефонах и других устройствах.

 

Технологию, на основе которой создано производство в Чаковицах, изобрёл в 1938 г. российский учёный Александр Степанов. В основе метода лежит процесс постепенного выращивания в вакууме монокристаллов различной формы из сырья - оксида алюминия (Al2O3) в специальной камере при температуре 20500С.

Оборудование для завода поставила украинская компания ЦКБМ «Донец», которая занимается развитием этой технологии на протяжении уже более чем 70 лет. Оборудование компании эксплуатируется в Швейцарии, Польше, Германии, Японии и других странах мира.

 

«Это подлинно интернациональный проект, - отметил при открытии предприятия торговый представитель РФ в ЧР Александр Туров. – Здесь используются разработки, которые были созданы в России много десятилетий тому назад. В Украине было произведено отличное оборудование, которое позволило эти разработки претворить в жизнь. Блоки питания произвела и поставила компания из Швеции «KraftPowercon».

Инвестором проекта является компания ALED-PRAHA при поддержке Европейско-Российского банка. Общий объём инвестиций в первую очередь производства превысил 75 млн. крон.

 

В первой фазе реализации проекта будет создано 25 рабочих мест. «Мы планируем расширять производство за счёт создания цеха механической обработки, а также за счёт установки дополнительного оборудования для производства монокристаллов сапфира по другим технологиям», - отметил генеральный директор компании ALED-PRAHA Сергей Хошенко.  По предварительным оценкам, первая очередь завода обеспечит производство до 800 кг монокристаллов из искуственных сапфиров в месяц.

 

По словам технического директора предприятия Алексея Москалёва, технология производства монокристаллов сапфира является экологически чистой и не оказывает никакого негативного воздействия на окружающую среду. «В частности, мы используем специально обработанную и тщательно отфильтрованную воду без каких-либо примесей для охлаждения оборудования, в котором выращиваются монокристаллы. Эта вода находится в замкнутом цикле. На производстве установлены самые современные системы вентиляции со специальными фильтрами», - сказал Москалёв.

 

Проект реализован при поддержке и под патронатом Российско-чешской смешанной торговой палаты. Председатель РЧСТП Владимир Ермаков отметил, что создание завода в Чаковицах демонстрирует новую тенденцию в чешско-российских экономических отношений – внедрение наукоёмких российских технологий в Чехии. «Российские разработки в области монокристаллов находят всё больше применения за рубежом. Наши украинские партнёры поставили отличное оборудование, которое обеспечит надёжное производство высокотехнологичной продукции на чешской территории», - подчеркнул Владимир Ермаков.

 

 

 

По всем вопросам обращайтесь к Оксане Комиссаровой: oksana.komissarova@essential-com.cz тел. 00420 777669226. 

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2078
Поделиться:
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Самородок, ювелирное производство
Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Москва
Правовой консалтинг ювелиров и ломбардов, правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ, обучение в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, сдача отчетности…
Primossa
Primossa
Санкт-Петербург
PRIMOSSA – петербургский ювелирный завод, создающий обручальные кольца.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться