Пятнадцать интересных фактов о жемчуге

Пятнадцать интересных фактов о жемчуге

Портал израильской алмазной промышленности Israelidiamond.co.il представил краткий обзор сведений о жемчуге, которые были собраны за его долгую историю в качестве главного соперника бриллиантов.

1. В 1599 году венецианским законодательством, регулирующим потребление предметов роскоши, предполагалось объявить вне закона ношение жемчуга женщинами, состоящими в браке менее 15 лет.

2. В течение более двух тысяч лет жемчуг применяется в медицинских целях. В порошкообразном виде жемчуг используется в косметике, а в Китае беременные женщины широко принимают его в измельченной форме, чтобы ускорить формирование костей плода. Японская микстура из жемчужин Akoya – “Long-zhu Ye”– демонстрировалась как средство, снижающее уровень холестерина у подопытных крыс.

3.  В соответствии с традицией китайских императоров жемчужину клали в рот усопшего, чтобы защитить тело от разложения.

4. Начиная с 20-летнего возраста, Кокичи Микимото (Kokichi Mikimoto), основоположник современной промышленности искусственного выращивания жемчуга, каждый день за завтраком проглатывал две жемчужина вплоть до того дня, когда в 1954 году он умер в возрасте 94 лет. Он верил, что жемчуг продлевает жизнь.

5. До начала двадцатого столетия жемчуг был основным драгоценным камнем, использовавшимся для украшения обручальных колец.

6. Принцесса Монако Грейс (Grace) столь сильно любила жемчуг, что носила его даже на своем бикини на пляже.

7. Искусственно выращенная жемчужина является национальным драгоценным камнем Филиппин.

8. После второй мировой войны искусственно выращенный жемчуг был столь популярен в США, что его носили даже студенты.

9. Тайно поощряемые королевой Елизаветой I, английские пираты Джон Хокинз (John Hawkins) и Френсис Дрейк (Francis Drake) при первой же возможности стремились захватить жемчуг с испанских судов.

10. Аналогом «жемчужины» у человека является почечный камень. Жемчужина – это «кальцевидная конкреция», образующаяся в мягких тканях живого организма. Кальцевидные конкреции создаются множеством живых организмов – брюхоногими моллюсками, кальмарами, осьминогами, червями, человекообразными и даже людьми!

11. Чтобы проверить правильную круглую форму жемчужин, необходимо, чтобы они покатились по наклонной поверхности. Жемчужины совершенно круглой формы (шаровидные) двигаются по прямой линии, их также называют «шести- или восьмиосными катками». Жемчужины, отклоняющиеся от заданного направления движения, имеют неправильную круглую форму, то есть являются «наполовину круглыми».

12. Римский император Калигула носил обувь, украшенную жемчугом, и надевал жемчужное ожерелье на своего любимого коня. Его жена Лоллиа Паулина украшала свои волосы, уши, шею, пальцы и руки рядами изумрудов и жемчуга.

13. Идея помещать предметы внутрь раковины моллюска появилась в 5 веке н. э. в Китае. Китайцы клали внутрь моллюска слоновую кость, керамику или ракушки в форме маленького Будды и вновь опускали его в океан. Через год или более они доставали моллюск, чтобы узнать, покрылся ли предмет слоем перламутра.

14. Королева Елизавета I  носила бусы бело-кремового цвета, но также любила смешивать белые жемчужины с редко встречающимися черными. Ее одежда была украшена 3000 жемчужин, делавших ее внешний вид ошеломительным.

15. Моллюск Pinctada Margaritifera имеет как мужские, так и женские половые органы. Его пол может меняться в зависимости от возраста и окружающих водных условий.

Источник: Rough&Polished
3636

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: