Цветные муассаниты с покрытием

Цветные муассаниты с покрытием

Муассанит в последние десятилетия используется как имитация бриллианта, ведь по показателю преломления, дисперсии и плотности камни похожи. Основной и самый популярный цвет муассанита, который приближает его визуально к бриллианту, – бесцветный или почти бесцветный с желтоватым оттенком. Изначально синтез муассанита ювелирного качества был выполнен в Советским союзе, но эти кристаллы имели выраженную зелёную, жёлтую, серую окраску. Лишь в 1990-е годы в США научились получать бесцветный муассанит. 

Рис.1 Муассанит с покрытием служит хорошей имитацией цветного бриллианта

Несмотря на то, что муассанит гораздо дешевле, чем бриллиант, он существенно дороже фианита. Многое зависит от трудоемкости процесса и себестоимости камня. Так, например, алмаз научились не только синтезировать, но и придавать ему различную окраску с помощью облагораживания, причем это относительно контролируемый процесс. Цветные лабораторно выращенные алмазы стоят дешевле природных, но при этом все еще недоступны многим потребителям драгоценностей за счет высоких затрат на их производство.

На фоне повышенного спроса на бриллианты фантазийных окрасок появился запрос и на их имитации, и на эту роль прекрасно подошёл муассанит. Для большего сходства цвета муассанита и фантазийных бриллиантов была разработана технология нанесения на муассанит цветных плёнок. Такие камни гораздо дешевле цветных синтетических бриллиантов, и палитра оттенков при прочей популярности муассанита, становится гораздо шире.

Недавно экспертами Геммологического Центра МГУ была исследована партия из 5 ограненных муассанитов китайского производства разных цветов с покрытием пленкой. Размер образцов ранжировался от 1 до 7 карат. Известно, что цветные пленки могут быть нанесены на бриллианты, но проявление цветных пленок на поверхности муассанитов мы наблюдаем впервые. Все камни, кроме одного, обладали поверхностным покрытием. На одном розовом муассаните наблюдались следы потертости на поверхности.

Как распознать наличие покрытия? Одним из видимых признаков является частичное нарушение целостности покрытия, небольшие потертости, которые чаще всего наблюдаются по ребрам ограненного камня со стороны павильона. Также присутствует эффект интерференции света в тонких пленках, который возникает за счет разделения луча при отражении от верхней и нижней границы тонкой пленки. Благодаря этому эффекту пленка становится заметной под направленным светом. 

Рис. 2 Муассанит с покрытием при просмотре в микроскоп

В геммологических лабораториях для диагностики такого покрытия могут применяться другие инструментальные методы исследования, например, изучение химического состава и использование рамановской спектроскопии для идентификации вещества пленки. Иногда данные методы не фиксируют наличие пленки, если толщина покрытия очень мала.

Все описываемые образцы были изучены методами РФА и рамановской спектроскопии, но, в силу маленькой толщины покрытия, они не были зафиксированы этими методами. Таким образом, для диагностики нанесенного покрытия важно было внимательное изучение в микроскоп.

Мы исследовали эту партию прибором для анализа картин люминесценции AVRORA DIAMOND INSPECTOR (ADI-V1), производства ООО «Алмазный НТК». Этот прибор позволяет получать изображения в ультрафиолетовых лучах с длиной волны 365, 254 и 225 нм. На одном образце муассанита в форме груши с покрытием насыщенного темно-синего цвета было обнаружено интенсивное красное свечение в длинноволновом диапазоне (365 нм), которое не свойственно самому муассаниту и связано с реакцией на ультрафиолетовое излучение покрытия. 

Рис.3 Муассанит огранки "груша" с покрытием: в обычном освещении (слева) и в длинноволновом (справа) ультрафиолете (365нм).

Важно понимать, что если нам предлагают муассанит, то речь всегда идет про искусственный камень. Природный муассанит существует, но его кристаллы ничтожно малы и не вырастают до размера, при котором их можно было бы использовать в ювелирном деле. И хотя правильно было бы называть этот камень “синтетическим муассанитом”, в отрасли обычно опускают уточнение происхождения именно в связи с “неювелирностью” природного минерала.

Материал подготовлен сотрудниками Геммологического Центра МГУ

Опубликовал(а) Анна Алексеева
Геммологический Центр МГУ, Коммерческий директор
872

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: