Бесцветные синтетические бриллианты: рынок растет?

Бесцветные синтетические бриллианты: рынок растет?

Компания Chatham Created Gems & Diamonds заявляет, что на торговой выставке в 2013 году она одной из первых предложит к продаже крупные выращенные в лаборатории белые бриллианты, когда будет дебютировать с линией обручальных колец, украшенных камнями размером до карата, пишет Мишель Граф (Michelle Graff) в статье, опубликованной 15 октября 2012 года на портале www.nationaljeweler.com.

Том Чэтэм (Tom Chatham), главный исполнительный директор, который беседовал с National Jeweler сразу после возвращения из Китая, где знакомился с окончательными дизайнами этой линии, сказал, что компания, которая около 10 лет назад неофициально присоединила слово «бриллианты» к своему названию, выращивает белые (также называемые бесцветными) бриллианты, используя как процесс химического парофазного осаждения (CVD), так и процесс обработки при высокой температуре и высоком давлении (НРНТ) в разных местах по всему миру, информация о которых не раскрывается.

Линия обручальных колец, предназначенная для дебюта на январской выставке Continental Buying Group в Далласе и на ярмарке драгоценных камней GemFair, проводимой Американской ассоциацией торговли драгоценными камнями (American Gem Trade Association) в следующем месяце в Таксоне, будет украшена камнями размером от 0,5 до 1 карата, расположенными в центре. Хотя цены еще не определены окончательно, Чэтэм говорит, что, по его мнению, камни будут по меньшей мере на 25 процентов дешевле, чем сопоставимые натуральные бриллианты.

Chatham – самая последняя из ряда компаний, объявивших о своих растущих возможностях по созданию бесцветных бриллиантов в лаборатории и выставляющих их на рынок.

Нет сомнения в том, что технология выращивания бриллиантов за последние годы усовершенствовалась, позволяя производителям выходить с бесцветными бриллиантами бόльших размеров. В мае 2010 года Геммологический институт Америки (Gemological Institute of America) сертифицировал СVD-синтетический бриллиант в форме жемчужины весом 1,05 карата - первый синтетический бриллиант такого веса, сертифицированный GIA.

Все же было много, можно сказать, переполоха, когда дело касалось прогресса в работе по выращиванию бриллиантов в отрасли: объявления или прогнозы, которые были сделаны, но не осуществились. И остаются вопросы о спросе на камни среди потребителей в Соединенных Штатах, так как все больше компаний стремятся создать бесцветные бриллианты в лаборатории, которые достигают размера 1 карата.

Газетные сообщения еще в 1950-х годах предупреждали отрасль о появлении «искусственных бриллиантов». Пролетело несколько десятилетий, а заголовки остаются все теми же. В сентябре 2003 года журнал Wired известил о начале «Века новых бриллиантов» (The New Diamond Age), заявляя, что две новые компании (Apollо Diamоnd и Gеmesis) «начали наступление на картель De Beers», и приводились слова одного бриллиантового дилера из Антверпена, который утверждал, что выращенные в лаборатории бриллианты, если не будут обнаружены, «приведут отрасль к банкротству».

Для ритейлера Кэти Кэлхоун (Cathy Calhoun), бывшего президента Американского геммологического общества (American Gem Society) и владелицы Calhoun Jewelers в Ройерсфорде, штат Пенсильвания, по ее воспоминаниям, первые предупреждения о бриллиантах, выращенных в лаборатории, появились в сообщениях где-то в период, охватывающий время после окончания Второй мировой войны и время технических достижений первого десятилетия века.

Она помнит, как в 1980-х годах рассматривала с геммологом бриллианты Сумитомо (Sumitomo), названные «первыми синтетическими бриллиантами».

«В начале 1980-х годов это нас заставило волноваться, - говорит она. - Я помню, как я подумала: «О-о, дела изменятся». Уже 2012 год, и я все еще не считаю это угрозой. Пока еще у меня не было ни одного человека, который бы пришел и спросил синтетический бриллиант».

Современные участники рынка

До объявления Чэтэма последней в область бесцветных синтетических бриллиантов вошла компания Washington Diamonds, которая в сентябре объявила, что будет выращивать бриллианты, используя CVD-процесс на установке площадью 11 000 квадратных футов, расположенной где-то за пределами Вашингтона (округ Колумбия).

В интервью, данном в прошлом месяце, Юзи Брейер (Uzi Breier), главный исполнительный директор, и основатель Клайв Хилл (Clive Hill) сказали, что компания может выращивать белые бриллианты более крупного размера, чем другие производители CVD-синтетических бриллиантов, потому что они используют технологию, лицензию на которую получили от вашингтонского Института Карнеги (The Carnegie Institute of Washington), частной некоммерческой организации, занимающейся исследованиями и образовательной деятельностью в области наук о земле.

Основной частью продукции компании будут синтетические бриллианты размером в один карат или немного больше, цвета G - J и чистоты VS – SI. Камни будут продаваться путем электронной торговли непосредственно покупателям через дистрибьюторов и партнеров, начиная с декабря или января, заявила компания Washington Diamonds, и будут стоить примерно на 25 процентов меньше по сравнению с сопоставимыми природными бриллиантами.

Компания прогнозирует, что сможет получать 150 синтетических камней весом в один карат в месяц с самого начала, и годовой объем серийного производства составит свыше 2 200 бриллиантов.

Объявив это, Washington Diamonds присоединяется к увеличивающемуся числу компаний, выращивающих бриллианты в лабораториях, работающих на некотором уровне в Соединенных Штатах. Компания D.NEA продает выращенные в лаборатории бриллианты путем электронной торговли напрямую покупателям с 2005 года, а в ноябре 2011 года открыла бутик розничной торговли в Гринвилле, штат Южная Каролина.

Компания Scio Diamond Technology в сентябре 2011 года купила активы бостонской компании Apollo Diamonds и начала производство розовых и белых бриллиантов в июне этого года. Обе компании, D.NEA и Scio, расположены в Гринвилле.

Затем идет компания Gemesis. После нескольких лет оптовой продажи Gemesis запустила веб-сайт, через который с начала года продает свою продукцию напрямую покупателям.

Хотя на рынке синтетических бриллиантов появляется все больше компаний, они все-таки производят белые бриллианты не в очень больших объемах, по крайней мере, пока. Но Чэтэм говорит, что этот день приближается, так как производство расширяется в уже существующих компаниях, и другие предприятия спокойно выращивают бриллианты. «Все больше людей работают над этим, чем вы думаете», - заявляет он.

Компания D.NEA, которая раньше работала как Adia, выращивает желтые, голубые и бесцветные бриллианты на установках в Европе, используя HPHT-процесс.

Эрик Франклин (Eric Franklin), владелец компании, говорит, что бриллианты, выращенные D.NEA, имеют размер от ¼ до 1 карата. С чем они испытывают трудности, так это не размер, который представляет проблему для тех, кто использует CVD-процесс, а создание бриллиантов ювелирного качества и чистоты (бриллианты, полученные с помощью HPHT- процесса, невозможно подвергать обработке с целью улучшения их цвета после того, как они выращены).

В последнее время в этой области произошли изменения.

Франклин говорит, что D.NEA произвела в этом году больше белых бриллиантов ювелирного качества, чем в любой из предыдущих лет. «Мы достигли большого прогресса, и сейчас большая часть нашей продукции имеет цвет F, G, H».

Хотя он уклоняется от раскрытия данных о годовом объеме производства компании, заявляя, что он «намного больше» 600 бриллиантов в год, или об объеме продаж. Он все же сказал, что 2012 год был самым лучшим для D.NEA до сих пор, а когда его спросили, является ли компания прибыльной, он сказал: «Да».

Он сказал, что они являются самодостаточными в течение более 6 лет, зарабатывая достаточно средств для поддержания существующего производства и вложения средств в научно-исследовательскую работу.

Компания Scio тоже выращивает бесцветные бриллианты, а также розовые, но использует CVD-процесс.

В своей статье об отрасли синтетических бриллиантов, опубликованной в 2003 году, Wired заявило, что Apollo «усовершенствовала» процесс выращивания CVD-синтетических бриллиантов, почти не имеющих изъянов, которые, вместе с НРНТ-продукцией компании Gemesis, собираются «преобразовать (бриллиантовую) отрасль, оцениваемую в $7 миллиардов».

В настоящее время Джо Лансия (Joe Lancia), президент и главный исполнительный директор Scio, все-таки допускает, что основная часть объема производства компании, около 85 процентов, являются техническими бриллиантами для коммерческих и медицинских целей. Он сказал, что в настоящее время трудно прогнозировать будущий спрос на синтетически камни, применяемые в ювелирной отрасли.

«Не так важно, проникнут они или нет в ювелирную отрасль, не в обиду ювелирной отрасли будет сказано, важны изменения, которые они принесут в коммерческий промышленный мир», - говорит он, отмечая, что технические алмазы имеют способность приносить большие изменения в мир компьютеров и медицины, а также и в другие отрасли». «Я не знаю, что будет в ювелирной отрасли».

Лансия говорит, что выращивание белых бриллиантов ювелирного качества является более сложным делом, чем производство их технических аналогов. «Так как это природный процесс, он не так предсказуем, как можно подумать», - говорит он. Другими словами, только то, что бриллиант производится в лаборатории, не означает, что они могут поставить на поток сам вид драгоценных камней, чтобы каждый раз появлялись камни одного и того же размера, цвета и чистоты.

Как и компания D.NEA, компания Scio хранит относительное молчание и не раскрывает многих специфических данных об уровнях своих объемов производства. В недавно опубликованных компанией новостях говорилось, что объем производства компании составил 3 300 каратов за первые 16 недель, и уровень объема производства постоянно повышается с каждым месяцем, и объем производства в сентябре вырос на 29 процентов по сравнению с августом. Хотя следует отметить, что соотношение технических алмазов и камней ювелирного качества составляет 85:15.

С финансовой точки зрения, последний квартальный отчет по форме 10-Q компании Scio, представленный в Комиссию по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission), показал накопленные убытки в размере $3,9 миллиона. По состоянию на 30 июня компания заявила, что она «получила всего лишь очень небольшие поступления от продажи бриллиантов и материалов с бриллиантами и не имеет твердых заказов от потенциальных заказчиков».

Лансия поспешил отметить, что компания не начала производство до июня, поэтому отчет по форме 10-Q, составленный на месяц позднее, включает меньше 30 дней производства. Следующий отчет компании по форме 10-Q, который будет составляться около 10 ноября, будет включать полный квартал производства и может показать другие цифры.

Он говорит, что компания сможет показать безубыточные показатели или даже «очень скоро» получить прибыль.

Компания Gemesis широко известна как крупнейший в мире производитель синтетических бриллиантов, хотя компания была обвинена в том, что была в числе тех, кто поднимал переполох, так сказать, по поводу своих объемов производства в прошлом.

Говорили, что веб-сайт электронной торговли компании будет запущен в начале 2011 года, но не был запущен до марта 2012 года. И еще раньше, когда компания занималась только строго оптовыми продажами, она провела мероприятие на выставке в Лас-Вегасе в 2008 году и объявила, что добавит розовый цвет к своей цветовой гамме, а потом последуют выращенные в лаборатории голубые бриллианты. Но ни один из цветов никогда не появился на рынке.

Компания отказалась дать интервью по этому вопросу, а вместо этого сделала следующее заявление: «У Gemesis нет свежих новостей, которыми можно поделиться в настоящее время, о том, на какой стадии находятся разработки. Мы не видели заметки о заявлениях в Washington Diamonds и на самом деле мало что о них знаем. При этом мы не удивлены, потому что, вероятно, припрятано что-то еще, а Gemesis не знает об этом; но Gemesis очень гордится тем, что является лидером, и работает в режиме полной открытости».

Незадолго до опубликования этой истории появилась новость о том, что четырех оставшихся служащих компании и большинство ее акционеров вынудили продать свои акции недавно организованной компании, Gemesis Acquisition Corporation. Согласно сообщению, если это произойдет, сделка сделает семью Джатина Мехта (Jatin Mehta) и ассоциированных партнеров, являющихся крупнейшими в мире производителями синтетических бриллиантов, владельцами 50,1 процента акций компании Gemesis.

«У них есть свое место»

Ювелиры большей частью согласны по двум основным вопросам, когда дело касается синтетических камней: даже хотя все больше появляется сообщений о производстве бесцветных бриллиантов, еще не достигнута точка, когда это будет представлять вызов желанию потребителей иметь настоящий камень. Очень мало покупателей спрашивают о них, если вообще кто-то спрашивает.

Ритейлеры также соглашаются, что выращенные в лаборатории камни имеют применение в промышленности, хотя некоторые думают, что не обязательно им место в их складе.

Murphy’s Jewelers из города Магнолия, штат Арканзас, является магазином дорогостоящих Rolex, который существует 73 года, не продает выращенные бриллианты или бриллианты с улучшенной чистотой и также не проявляет интереса к тому, чтобы иметь в запасе синтетические бриллианты, сказал партнер Марк Уильямс (Mark Williams). Но они будут искать такой бриллиант, если заказчик будет настаивать, что хочет такой камень, выращенный в лаборатории.

«Это просто не для нас, - сказал он. – Мы бы не были на рынке, если бы предлагали нашим заказчикам созданные в лаборатории бриллианты. Это просто были бы не мы.

Выращенные в лаборатории бриллианты, думаю, имеют свое место в мире: (на) кончике зубца на полотне пилы».

Калхоун (Calhoun) из Calhoun Jewelers из Пенсильвании и Джефф Коури (Jeff Corey), владелец сети Day’s Jewelers в Новой Англии, тоже не собирается добавлять синтетические бриллианты в свои запасы товара.

Кэлхоун говорит, что у нее нет никаких синтетических драгоценных камней, потому что она лично любит природные камни и передает эту страсть своим покупателям. Коури (Corey) говорит, что в его магазине множество синтетических драгоценных камней, включая александрит, рубин и сапфир.

Он не думает добавлять бриллиант к этому списку из-за символичности камня: самое твердое вещество на земле, которое существует вечно, и которым обмениваются в знак начала отношений на всю жизнь. Другими словами: бриллиант – это навсегда.

«Мы не продаем их (синтетические бриллианты) и не будем их продавать потому, что мы боимся подорвать истинную причину того, почему покупатели приобретают бриллианты, - говорит он. – Бриллианты священны. Можно создавать рубины и сапфиры, и что-то другое, но не бриллианты».

Дайан Кристенсен (Diane Christensen), президент Christensen and Rafferty Fine Jewelry в Сан Матео, штат Калифорния, имеет несколько иную точки зрения о синтетических камнях.

Несколько лет назад в ее магазине в районе Сан-Франциско были синтетические желтые бриллианты от Eloquence Corp., но, в конечном счете, на них не было большого спроса. Заказчики, проявляющие интерес к синтетическим драгоценным камням, хотели белые синтетические бриллианты, которых в то время не существовало.

В настоящее время Кристенсен говорит, что в ее магазин поступает один-два звонка в год с запросом о синтетических камнях. Она сказала, что она не возражает иметь их у себя в запасах, если бы было достаточно рекламы, чтобы люди хотели их, и был бы устойчивый, надежный поток производства.

«Все дело в спросе и предложении, - говорит она. – Я думаю, потребуется больше рекламы, а не только нескольких статей в интернете».

Чэтем, со своей стороны, находящийся у руля компании, основанной его отцом в конце 1930-х годов, признает, что синтетические драгоценные камни сталкиваются с огромными препятствиями, когда дело касается эмоционального аспекта, присущего свадебным ювелирным украшениям. В конечном счете, если ювелиры и могут что-то сказать, когда их спрашивают о синтетических бриллиантах, так это то, что они не считают, что многие потребители захотят иметь синтетические камни на своем обручальном кольце. Они могут принять синтетический бриллиант в бижутерии, но нет замены природному бриллианту в том изделии, которое, без сомнения, является самым эмоционально заряженным ювелирным изделием, которое у них когда-либо будет.

Он сказал, что его компанию нельзя будет упрекнуть в том, что она не сможет произвести достаточное количество продукции, если их линия синтетических свадебных украшений окажется хитом на ювелирной выставке в следующем году. Если есть спрос, то они будут готовы его удовлетворить. Возникает вопрос: захотят ли потребители иметь выращенные в лаборатории белые бриллианты в своих обручальных кольцах?

«Это главный вопрос, - говорит он. – И мы думаем, это случится».
Источник: Rough&Polished
3394

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: