Будущее алмазной индустрии

Будущее алмазной индустрии

Будущее алмазной индустрии – это алмазы технического назначения. Генеральный директор «Невского бриллианта» Анели Иракли (Aneli Irakli) рассказал о своей компании.

Группа алмазоперерабатывающих компаний Санкт-Петербурга, используя в своей работе весь спектр алмазов, производит широкий ассортимент продукции, начиная с крупных бриллиантов и кончая алмазными порошками. Три компании, работая вместе, приобретают алмазное сырье любого качества вне зависимости от размерной группы, и каждая из них использует нужный ей ассортимент, что в общем и целом выливается в безотходное производство.

Компания «Невский бриллиант» (Nevsky Brilliant), свыше трех лет занимающаяся производством бриллиантов всех категорий, большей частью зарекомендовала себя как изготовитель камней большого размера, уступая лишь самой крупной алмазогранильной компании России – смоленскому «Кристаллу». Интернациональный коллектив профессиональных мастеров-огранщиков и технологов помог компании занять лидирующую позицию в Западном регионе России не только по производству бриллиантов, но и по обороту средств.


Генеральный директор «Невского бриллианта» Анели Иракли (Aneli Irakli) рассказал нашему корреспонденту о своей компании.


Как вам удалось добиться успеха?


За небольшой период своего существования компания пережила множество кризисных периодов на рынке, но нам удалось устоять, и я думаю, что это наша самая большая заслуга, тем более что нам удалось сохранить весь наш коллектив и, пользуясь кризисным периодом, подсобрать высококвалифицированных огранщиков в России. Разумеется, по необходимости мы приглашаем огранщиков и из-за рубежа.


Расскажите немного о вашем производстве.


Наша группа представляет несколько цехов, объединенных на одной территории инструментального завода в городе Сестрорецк, который был основан еще Петром I как оружейный завод.


Компания «Инреал» осуществляет переработку промышленных алмазов, производит алмазный порошок, который впоследствии либо используется на укатку дисков, либо для производства определенной номенклатуры алмазных порошков. Также фирма производит технические изделия из природных алмазов, алмазные окна, алмазные подложки, всевозможные алмазные пластины, линзы, заготовки для производства глазных линз и глазных хрусталиков.


Компания «Новые алмазные технологии» занимается выращиванием синтетических кристаллов, облагораживанием алмазов с помощью современных методов HPHT (high pressure, high temperature), когда возможно повысить или изменить цвет бриллианта с низким цветом, и сделать его более привлекательным для продажи.


Наше ювелирное производство занимается изготовлением драгоценных коллекций с бриллиантами, зачастую по эксклюзивным эскизам заказчика.


Многие наши клиенты называют в шутку нашу группу «Даймонд супермаркет», где возможно найти любой товар который ищешь, крупный бриллиант или мелкий, алмазный порошок или алмазную пасту, искусственный выращенный бриллиант и все, что хотите. И вполне вероятно, что такой компании в мире больше нигде нет. Поскольку все задачи решаются в одной группе, у нас нет проблем с любым видом алмазов или с тем, чтобы что-либо из них произвести практически без отходов.


Где вы закупаете алмазное сырье и в каких объемах?


Мы покупаем алмазное сырье во всех возможных источниках, где можно его купить. Первым основным источником, естественно, является Гохран. Наш завод из трех компаний в общей сложности имеет возможность перерабатывать до 5 миллионов каратов алмазного сырья в месяц, среди прочего получая от 5 до 7 тысяч каратов бриллиантов. У нас также имеется отдельное подразделение, которое занимается автоматической огранкой мелких бриллиантов на станках-автоматах, это бриллианты от 1 до 3 мм в диаметре. Но нам еще не удавалось выходить на максимальную мощность ограночного производства, из-за отсутствия такого количества сырья.


Наше предприятие отличается от других гранильных производств тем, что мы можем выдавать бриллианты с оценкой “Triple Excellent”, имея особо точные станки и технику, получать идеально круглые камни с идеально круглым рундистом, идеальной формы, идеально точных параметров, на производство которых уходит в 3-4 раза больше времени. Именно в таком идеальном бриллианте можно увидеть «сердца и стрелы».


На Ваш взгляд, отличается ли наш российский внутренний рынок от европейских или других иностранных?


Наш внутренний российский рынок в своем пропорциональном соотношении не отличается от любого иностранного рынка, рынка Израиля или рынка Америки. Чем крупнее камень, тем меньше покупателей, тем меньше денег. И соотношение в России практически такое же. Хотя покупательная способность российских клиентов даже несколько выше, чем в Европе - вот почему многие фирмы, производящие ювелирные изделия здесь, даже не думают об их экспорте за рубеж. С одной стороны, это большая проблема прохождения всех таможенных процедур, с другой стороны, зачем иметь головную боль, если товар и так хорошо продается здесь.


Как воспринимают покупатели украшения с сертифицированными бриллиантами?


Давайте вспомним, почему вообще появились сертифицированные бриллианты в России? Это был выход из ситуации, исходя из законодательства. По законодательству России неоправленный бриллиант продавать в магазине запрещено, его можно продавать только в изделии, поскольку камень никак идентифицировать невозможно в отличие от ювелирного изделия, где стоит клеймо, проба, бирка и указаны все характеристики вставленного камня. Для продажи самостоятельных неоправленных камней нужен был сертифицированный документ. Вначале был создан сертификационный центр, в котором запаивали в пластиковую упаковку бриллиант вместе с биркой с указанием характеристик. И это уже был товар для магазина, для любого покупателя. В настоящее время современные покупатели, побывавшие за границей и знающие об отдельных сертификатах на крупные камни, спрашивают о наличии такого сертификата.


В каких лабораториях вы сертифицируете свои бриллианты?


В России есть несколько сертификационных центров, которые, если честно сказать, ничем не уступают ни GIA, ни HRD, ни любой другой лаборатории мира, потому что наши специалисты ничуть не хуже зарубежных. Оборудование, которым пользуются в лабораториях, абсолютно одно и то же, производства швейцарских и европейских фирм. И принципы работы абсолютно одинаковы в каждой лаборатории. Это вопрос прежде всего престижа.


Мы предлагаем своим клиентам несколько видов сертификатов. Самой передовой лабораторией является Московский геммологический сертификационный центр Российской государственной пробирной палаты.


Московский геммологический центр при пробирной палате, далее Геммологический центр Московского государственного университета, Смоленский геммологический сертификационный центр, Якутский геммологический сертификационный центр, который является структурными подразделениями Российской государственной пробирной палаты.


На последней выставке «JUNWEX Санкт-Петербург» ваша компания представила коллекцию уникальных больших бриллиантов с интересными названиями - «Александр Невский», «Суворов», «Императрица Екатерина». Откуда эти бриллианты? И расскажите, как вы придумывали имена для них? Существует ли какой-то реестр записи имен бриллиантов?


Все большие камни, которые по весовой категории более 10 каратов, продаются на тендерной основе. Более того, надо заслужить приглашение на тендер. Эти камни мы купили в Гохране, выиграв тендер. Производство и огранка этих бриллиантов осуществилась в январе 2012 года, и в начале февраля мы смогли их показать на выставке. Более того, есть несколько заинтересованных покупателей в России, и нам, конечно, проще продать их на внутреннем рынке, и было бы еще лучше, если бы один из этих камней остался в России как национальное достояние. Все эти камни, несомненно, могут стать инвестиционным вложением.


Все пять имен этим камням придумал я лично. Я хотел дать красивые имена, и, по-моему, получилось очень даже красиво. Никакой книги регистрации имен бриллиантов в принципе не существует. Так исторически сложилось, что начиная со знаменитого бриллианта «Куллинан» хозяин камня сам придумывал ему имя, как ему этого хотелось.


Есть ли какие-то фантазийные формы огранки, которые вы придумали сами?


Да, есть такие формы. Бывают камни, из которых при стандартной фантазийной огранке идет большая потеря веса или вообще даже не получается его огранить. Тогда нам приходится придумывать иную форму, как, например, мы придумали «щит» - это пятиугольник вытянутый в одну сторону.


А что Вы думаете об инвестициях в золото и бриллианты?


Вообще, конечно, правильно иметь что-то такое, что в физическом объеме небольшое, но содержит много денег. Потому что покупать недвижимость, земельные участки и другие материальные ценности всегда рискованно, они только дешевеют в цене. Самым надежным является то, что ты можешь унести с собой в кармане. Поэтому в сумасшедшем волнующемся мире сегодня есть некая тенденция вкладывания денег в золото и бриллианты, хотя это не является показателем улучшения жизни. И нужно помнить, что не во все бриллианты можно вкладывать деньги.


Если бы у Вас была возможность начать бизнес в другой стране, какую страну Вы бы выбрали?


Сложный вопрос. Но хочу отметить, что самые большие возможности для алмазного и ювелирного бизнеса, потенциальные возможности есть в России, лучшей страны нет. Здесь есть свои алмазы, свое золото, высочайшие специалисты, причем это простые и честные, очень приятные люди, с которыми можно делать не только хороший бизнес, но и просто «подружиться» за ужином. Такого в мире нет нигде. Это уникальная страна, и я говорю это не потому, что я гражданин этой страны.


С другой стороны, самые лучшие показатели продажи драгоценностей в США. Но как только в США падают продажи чего угодно, весь мир начинает трястись от лихорадки. Если быть торговцем, то, конечно, лучше жить в США.


Если же ты хочешь заниматься искусством, лучше работать в Европе. Там живут люди, которые имеют высокий вкус.


Есть еще одна сторона, это Китай и Гонконг. Так, как работают люди в Китае, не работают нигде в мире. Шесть дней в неделю при десятичасовом рабочем дне.


Что, на Ваш взгляд, тормозит рост российской ювелирной отрасли?


Можно сетовать на что угодно. Есть куча всяких законов, которые могут мешать. Есть также глобальные проблемы страны, которые мешают не только ювелирной отрасли, они мешают и всем другим отраслям. Это, прежде всего, политические и экономические проблемы глобального масштаба, и они касаются всех. При малейшем изменении конъюнктуры рынка в первую очередь страдает ювелирная отрасль, отрасль, занимающаяся драгоценностями, потому что это последнее, что нужно людям в жизни. Если же картина жизни становится лучше в целом и люди имеют полный холодильник продуктов, автомобиль, крышу над головой и одежду, тогда они начинают думать об искусстве, роскоши, о вещах для души.


Какие планы на будущее?


Сохранить себя на этом уровне, который есть – это уже большое достижение. Не сложно найти средства и оборотный капитал, сложнее найти обеспечение материалом. Потому что в конечном итоге количество производимого и добываемого материала ограничено.


Будущее, как мне кажется, это алмазы технического назначения, они более востребованы, имеют конкретную необходимость и цену. Алмазная пластина, как окошко, размером 10х10мм хорошего качества и правильной структуры самого камня стоит 1 млн долларов. Из алмаза, из которого возможно получить бриллиант на 1 млн долларов, можно сделать несколько пластин и соответственно в итоге получить несколько миллионов долларов. И эти пластины будут не просто украшать палец какой-нибудь красавицы, они будут работать на благо человечества. Такие пластины используются в электронике, лазерных системах, в агрессивных средах, в атомных реакторах, там, где любой другой материал подвергается разрушению. Алмаз не восприимчив ни к радиации, ни к высоким температурам, ни к излучениям.


Есть еще одна шутка, которую мы часто произносим: «Самое последнее, что можно сделать из алмаза – это бриллиант. Если вы больше ничего не можете из него сделать, сделайте из него бриллиант».


Сейчас так много направлений в науке и технике, где можно и нужно использовать алмаз.


Вероника Новоселова, Rough-Polished, из Санкт-Петербурга

Источник: Rough&Polished
3287

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: