Чем отличаются бриллианты от искусных подделок?

Чем отличаются бриллианты от искусных подделок?

Когда в 1946 году французский режиссер Жан Кокто снимал фильм «Красавица и чудовище» с Жаном Маре в главной роли, продюсер предложил ему изготовить копии бриллиантовых украшений для сцены королевского бала. На это Кокто возмущенно ответил: «Поддельные бриллианты не пылают!».

Однако спустя более полувека поддельные драгоценности «запылали» так, что спутать их с настоящими довольно просто. Как отличить бриллианты от других камней, в том числе и синтетических?

Мошенничество или имитация?

В настоящее время камни, внешне похожие на бриллианты (в том числе и синтетические), используются довольно широко. Причем называются они «имитацией», а не подделкой, поскольку производитель и продавец обязаны предоставлять полную информацию о происхождении и качествах драгоценности, да и цена таких украшений ниже в разы. Для имитации бриллиантов обычно используются природные камни (например, циркон, белый сапфир, топаз, горный хрусталь) или искусственные (муссанит, титанит, стабилизированный циркон, ниобат лития и другие).

При этом синтетические камни зачастую более совершенные и чистые, чем натуральные, и отличаются они лишь своим происхождением. Украшения с искусственными бриллиантами - далеко не всегда мошенничество. Однако обмануться на первый взгляд очень легко, чем зачастую и пользуются недобросовестные производители. И все же способы отличить бриллиант от синтетического камня существуют.

Лабораторные тесты

Любой бриллиант должен быть сертифицирован, то есть иметь документы с описанием всех его физических свойств и характеристик. Подобной сертификацией занимаются несколько организаций. Самая авторитетная из них - Американский геммологический институт. В России лишь три центра имеют разрешение на подобный вид деятельности - это Государственная пробирная палата (Москва), Комитет по драгоценным камням (Якутия) и геммологический центр при фабрике «Кристалл» (Смоленск). Причем они дают оценку в соответствии с принятыми в России техническими условиями, тогда как американская организация ориентируется на международные нормы.

Однако и подобное заключение может быть поддельным, поэтому за достоверной информацией о качестве камня придется обращаться к экспертам. Они, в первую очередь, изучают преломление света, поскольку огранка бриллиантов производится таким образом, что свет отражается, как в зеркале, от задних граней. Еще один тест - с помощью соляной кислоты, которая оставляет пятна на имитациях, но не на подлинном камне.

Наконец, существует немало специальных приборов, которые позволяют определить подлинность камня. Они фиксируют проводимость тепла, относительную проницаемость УФ-лучей, спектр поглощения и так далее. Любителям большинство подобных приборов недоступно, поэтому в случае серьезных сомнений в подлинности камня следует обращаться к экспертам.

Домашняя проверка

Однако некоторые элементарные тесты на подлинность вполне можно провести и самостоятельно. Например, уже при покупке ювелирного изделия стоит обратить внимание на оправу камня: синтетические минералы вставляются в закрытые оправы (они «прячут» часть камня), в то время как бриллианты - только в открытые. Довольно простой способ проверки - с помощью наждачной бумаги, которая не оставляет следов на бриллианте. Впрочем, в настоящее время появились материалы, которые так же устойчивы к истиранию и механическим повреждениям, как и настоящий бриллиант.

Еще один тест - на теплопроводность. Дело в том, что натуральный камень при любой температуре воздуха остается холодным, а значит, если насколько минут подержать его в ладони, он «согреется». Это же свойство можно проверить, подышав на изделие - на настоящих бриллиантах конденсат не образуется. Отличным подспорьем в домашнем тестировании качества бриллиантов станет лупа с сильным (двадцати- или тридцатикратным) увеличением: большинство натуральных бриллиантов имеют определенные природные включения, в то время как синтетические камни всегда чистые.

Бриллианты обладают особым свойством светопреломления, поэтому, если повернуть его коронкой к источнику света и взглянуть внутрь, можно увидеть только белую точку. Правда, подобный метод действует лишь для камней с классическими пятьюдесятью семью гранями. Несколько камушков можно проверить при помощи ультрафиолетовых лучей. Бриллианты обладают индивидуальным свечением в ультрафиолете, то есть разным для каждого камня. В то время как имитации всегда светятся одинаково.

Дарья Цветкова

Источник: LUXemag.ru
5601

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: