Кредиты для алмазной промышленности: тендеции и результативность для отрасли

Кредиты для алмазной промышленности: тендеции и результативность для отрасли

Алмазной промышленности удалось нарастить свой торговый оборот в 2010 году и первом квартале этого года – до уровней, близких к предкризисным или превышающих их, - работая с меньшим объемом банковского финансирования, чем раньше.

Ави Кравиц в своей статье пишет, что наблюдаются признаки гораздо более здоровой отрасли, хотя все еще и сталкивающейся с серьезными проблемами.

Как поясняется в апрельском номере Rapaport Diamond Report, опора на меньший объем кредитования - это не только результат осторожного поведения банков в отношении предоставления займов. Сроки оборачиваемости в отраслевой торговле сократились, и к тому же диамантеры вводили в бизнес больший объем своего личного капитала. Кроме того, торговля в настоящее время осуществляется на денежной основе чаще, чем раньше, особенно в связи с акцентом на более ориентированный на деньги Дальний Восток, но также и потому, что дилеры и оптовики в США сократили свои продажи на условиях консигнации.
 
Вместе с тем отрасль всегда может справиться с вливанием большего капитала для повышения активности. Представители промышленности, в частности в Бельгии и Израиле, лоббируют банки, добиваясь увеличения кредитования. В Израиле, например, они утверждают, что в то время как в 2010 году импорт сырых алмазов возрос на 30 процентов, а экспорт бриллиантов на 32 процента, банковское кредитование к концу года увеличилось всего на 6 процентов, примерно до 1,6 миллиарда долларов США. В 2008 году объем кредитования составлял около 2,6 миллиарда долларов США.
 
Однако подобная аргументация может оказаться необоснованной, учитывая ту резкую перемену в работе банковского сектора, которая произошла после экономического спада. В самом деле, следует начать с того, что характер спада и его влияние на алмазную промышленность были таковы, что стандарты кредитования, вероятно, оказались слишком высоки. Но даже с учетом этого необходимо понимать, что и сами банки, работающие в изменившихся условиях нормативно-правового регулирования в соответствии со стандартами Basel I и II и грядущего стандарта Basel III, диктуют более жесткие условия для своих клиентов и требуют более надежного обеспечения. Базельские стандарты также заставляют банки требовать от промышленности большей прозрачности.
 
Дело не в том, что банки сколь-либо сильно обожглись на работе с отраслью во время экономического спада. Большинство согласно с тем, что число банкротств и дефолтов среди алмазных компаний было относительно невелико, особенно в свете снижения объема торговли и потребительского спроса. Этот факт способствовал укреплению доверия в среде банкиров после кризиса. Вместе с тем характер их работы заставляет  проявлять осмотрительность и консервативность, и представляется маловероятным, что они увеличат кредитование без веских на то причин.
 
Банки хотят видеть низкие уровни товарных запасов и высокий товарооборот - верные признаки здорового алмазного бизнеса. Это те самые факторы, которые банкиры будут стремиться обнаружить, по мере того как идет восстановление промышленности и диамантеры просят дополнительного финансирования. Банки подчеркивают, что, если будет товарооборот, будет и финансирование. Повышение уровня товарных запасов, отмечают они, может стать предупреждающим сигналом о том, что компания, возможно, занята спекулятивной скупкой с целью придержать товары в ожидании грядущего повышения цен.

В этом смысле отрасль находилась в хорошем положении в начале 2011 года, когда уровни товарных запасов бриллиантов были и продолжают оставаться относительно низкими - возможно, даже слишком низкими в условиях дефицита товаров на рынке и отставания производителей бриллиантов. Однако сообщения о том, что товарные запасы алмазного сырья растут, вряд ли будут способствовать более либеральной кредитной политике со стороны банков.
 
Все чаще банки кредитуют на основании счетов-фактур и не хотят финансировать закупки в целях пополнения товарных запасов. Во всех алмазных центрах исключением из этого правила являются крупные дилеры и производители бриллиантов – банки, по сообщениям, финансируют некоторых сайтхолдеров Diamond Trading Company (DTC), - а также индийские банки, которые, по всей видимости, проявляют бóльшую снисходительность в своей практике.
 
В Индии в рамках «приоритетного кредитования» экспортного сектора банки кредитуют алмазную промышленность по льготной ставке и делают это, не скупясь, чтобы выполнить свои квоты приоритетного кредитования. В результате в Индии отрасль кредитуют от 60 до 80 банков, что делает ресурсы более доступными, а также обеспечивает индийские компании дешевыми деньгами для инвестиций в других областях. Кроме того, большие объемы алмазного сырья перепродаются дважды или трижды, создавая дебиторскую задолженность для других видов бизнеса, что порождает завышенное ощущение спроса и нереальные уровни цен.
 
Рынок, следовательно, должен взирать на текущий уровень активности в секторе алмазного сырья с осторожностью, так же, как это, вероятно, делают наиболее консервативные банки в других алмазных центрах. Банки будут стремиться к тому (и промышленность должна этому следовать тоже), чтобы увидеть, что бóльшая часть сырья отбирается для огранки, дабы сбалансировать очевидный излишек сырья и недостаток бриллиантов на рынке.
 
И хотя диамантеры утверждают, что им необходимо финансирование, чтобы помочь росту промышленности, похоже, что на данный момент финансирования для работы отрасли достаточно. Приток дополнительных крупных ресурсов, безусловно, будет способствовать раздуванию спекулятивного пузыря в секторе алмазного сырья, что, как некоторые опасаются, не за горами. Промышленности было бы целесообразно сосредоточить внимание на том, чтобы удерживать  на низком уровне товарные запасы и увеличивать товарооборот таким образом, чтобы банки могли продолжать давать кредиты там, где это действительно необходимо.
Источник: Rough&Polished
3095

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: