Население Вьетнама владеет 500 тоннами золота

Население Вьетнама владеет 500 тоннами золота

Новые правила по регулированию рынка золота в стране, принятые Центральным банком Вьетнама, пойдут на пользу финансовым учреждения, но негативно скажутся на простых гражданах, именно так считают аналитики рынка драгметаллов.

Согласно их данным, многие коммерческие банки Вьетнама отказываются принимать золото от населения для хранения массой менее одного таэла (1 таэл равен 1,2 тройской унции).

Аналитики говорят, что даже если клиенты банка хотят отдать своё золото на длительное хранение, то они должны платить комиссию 0,05% от стоимости золота. А те граждане страны, которые отдают на хранение банкам золото массой 1 таэл и более, получают процентную ставку на своё золото всего 1% годовых, хотя раньше было 3%. Некоторые коммерческие банки Вьетнама принимают золото у населения на хранение под очень низкие проценты.

Центральный банк Вьетнама издал недавно распоряжение, согласно которому коммерческие банки страны должны открывать депозиты в золоте для населения, а также выдавать ссуды в золоте.

Также Центробанк Вьетнама призвал банки выдавать только краткосрочные золотые сертификаты, так как с 25 ноября 2012 года этот финансовый инструмент будет отменён.

Во Вьетнаме наблюдается очень большой спрос на золотые депозиты в банке с целью заработка. По некоторым подсчётам, население страны владеет 500 тоннами золота.

Аналитики считают, что Центральный банк Вьетнама должен разработать план по мобилизации золота у населения, чтобы использовать этот избыточный капитал для развития экономики страны.

При этом план по мобилизации золота у населения должен быть безопасным и эффективным, а также быть выгодным как банкам, так и населению. При этом все возможные риски должны быть минимизированы, говорят аналитики.

Аналитики добавляют, что во Вьетнаме уже давно назрела ситуация, когда необходимо привлекать золото у населения для развития экономики страны. Этот план должен претворяться в жизнь очень осторожно. При этом необходимо учитывать потребность людей в банковских депозитах на золото, конвертацию золота в донг, а также разрешить банкам использовать зарубежные счета для торговли золотом.
Источник: Gold.ru
2062

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: