Обзор отрасли: алмазодобывающая промышленность

Мировая добыча алмазов в настоящее время составляет примерно 400 млн карат в год. Суммарные запасы алмазов всех зарубежных стран оцениваются примерно в 2 млрд карат. В 1998 г. объем мировой добычи алмазов составил 5,6 млрд долл., в 2000 г., по прогнозам специалистов, этот показатель составит 7,5 млрд долл.

Обзор отрасли: алмазодобывающая промышленность

Характеристика отрасли
Мировая добыча алмазов в настоящее время составляет примерно 400 млн карат в год. Суммарные запасы алмазов всех зарубежных стран оцениваются примерно в 2 млрд карат. В 1998 г. объем мировой добычи алмазов составил 5,6 млрд долл., в 2000 г., по прогнозам специалистов, этот показатель составит 7,5 млрд долл.
Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам алмазов, располагая 56% мировых запасов. По объемам добычи алмазов в стоимостном выражении Россия находится на втором месте в мире (после Ботсваны). В настоящее время  в России добывается около 26% мирового объема алмазов.
Несмотря на все законодательные и финансовые сложности, Россия остается и крупным производителем бриллиантов: отечественная гранильная промышленность находится на пятом месте среди 20 стран мира, занимающихся огранкой. Однако ее доля в огранке в процентах к мировому объему составляет лишь около 6,7%, а в ювелирном производстве - только 0,4%, что не соответствует ее возможностям.

Сырьевая база
Добыча алмазов в России началась в 1829 г. на Урале, на Крестовоздвиженском золотом прииске. В настоящее время основные промышленные месторождения в России сосредоточены в трех крупных территориально разобщенных алмазоносных регионах - Республике Саха (Якутия) – 81,2% запасов и 99,7% добычи, Архангельской обл. – 18,7% запасов, Пермской обл. - 0,1% запасов и 0,3% добычи.
После открытия в 1954 г. в Якутии месторождения алмазов СССР почти сразу же заключил соглашение с ТНК “Де Бирс” о продаже сырых камней. С 1959 г. Россия продает на внешнем рынке через “Де Бирс” 95% своих алмазов, что позволило добиться стабильного роста цен на алмазы в мире. В 1955 г в г. Смоленске был принят в эксплуатацию самый большой в России завод по огранке алмазов - "Кристалл". Благодаря этому была сломана давняя традиция - добывать алмазы в одних странах, а огранку производить в других. Было положено начало подрыву монополизма "Де Бирс", которая с 30-х годов была единственной организацией, скупающей для обработки через свою структуру Центральную сбытовую организацию (ЦСО) алмазы. В настоящее время объем закупок алмазов в России составляет 26% от всего объема мировых продаж алмазов корпорацией "Де Бирс".
Разведанные запасы алмазов Ломоносовского месторождения составляют 12 млрд долл., доля ювелирных алмазов — около 60%. Для якутских месторождений доля ювелирных алмазов составляет порядка 25%.
Таким образом, алмазный комплекс России включает весь набор структур, необходимых для разведки, добычи, обработки, оценки и продажи алмазов, их хранения и совершения иных операций, сопряженных с обслуживанием процесса движения сырья и продуктов его переработки. В России имеются крупные запасы природных алмазов, мощности и технологии их обработки, квалифицированные кадры и высокая репутация за рубежом.

Государственная поддержка отрасли
В марте 1998 г. был принят закон “О драгоценных металлах и драгоценных камнях”.
Законом установлены правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгметаллов и драгкамней, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота). В законе определяются функции и задачи государственного фонда драгметаллов и драгкамней и Алмазного фонда РФ.
В конце октября 1999 г. правительством РФ была принята к реализации концепция развития алмазо-бриллиантового комплекса РФ на период до 2005 г. Этот документ предусматривает, что в ближайшие годы алмазо-бриллиантовый комплекс России будет в большей степени ориентирован на внутренний рынок, нежели в прежние годы. Благодаря намеченному в концепции техническому перевооружению гранильной и ювелирной промышленности предполагается значительно увеличить огранку добываемых алмазов в России - до 90% от всех рентабельных алмазов, и довести объемы этого производства до 800 млн долл. в год. Предусматривается также увеличение поставок бриллиантов на внутренний рынок и доведение их объема до 300 млн долл. в год, что позволит удовлетворить внутренний спрос на две трети. На внешний рынок при этом будут поступать бриллианты и ювелирные изделия с ними. Объемы же добычи алмазов в России в денежном выражении вырастут к 2005 г. до 2,25 млрд долл.
Концепция предполагает внести некоторые коррективы и в организацию торговли необработанными алмазами на мировом рынке. Для динамичного развития алмазо-бриллиантового  комплекса, по мнению специалистов, нужно создать вторичный рынок алмазов, на котором предприятия смогут обмениваться сырьем или продавать его тогда, когда не смогут сами обработать. И именно в этой сфере крайне важна правовая помощь государства. Внутренний рынок бриллиантов в нашей стране практически не развит, и в среднем 97% отечественных бриллиантов вывозятся. Будущее алмазо-бриллиантового комплекса во многом зависит от преодоления Россией затянувшегося экономического кризиса, когда бриллианты будут пользоваться спросом на внутреннем рынке, а также от развития отечественной высокотехнологической индустрии, являющейся потребителем промышленных алмазов.
Для достижения поставленных задач потребуются инвестиции в алмазодобыващую отрасль в размере 2 млрд долл. в течение 5 лет.

Производственные показатели отрасли
В 1998 г. объем добычи алмазов основным производителем – компанией АЛРОСА – вырос на 10% по сравнению с 1997 г., впервые перешагнув рубеж 1,5 млн долл. Планы по добыче алмазов выполнили все горно-обогатительные комбинаты. Компанией было продано алмазов на сумму 1422,2 млн долл., это на 0,4% больше, чем предусматривалось производственным планом. За 9 месяцев текущего года АЛРОСА выполнила план добычи алмазов на 103,5%, план по реализации алмазов - на 162,6%.


Добывающие предприятия
Крупнейшим предприятием алмазодобывающей промышленности является акционерная компания "Алмазы России-Саха" (АЛРОСА). Компания была организована в конце 1991 г. Ее акционерами являются: Госкомимущество РФ – 32%, Мингосимущество Республики Саха (Якутия) – 32%; Фонд социальных гарантий военнослужащим при правительстве РФ – 5%; работники предприятий и организаций алмазного комплекса - 23%; администрации улусов Республики Саха (Якутия).
Компания АЛРОСА имеет 14 горно-обогатительных фабрик. Запасы для открытой добычи по трубкам "Интернациональная" и "Айхал" выработаны практически полностью. В то же время проведенная реконструкция производства позволила увеличить добычу алмазов и дает надежду не только на сохранение нынешнего уровня, но и на расширение добычи в дальнейшем. Так, за последние годы АЛРОСА значительно обновила свои производственные мощности и расширила сырьевую базу. Была завершена реконструкция карьера "Мир", и алмазы из этой трубки уже поступают на рынок. В 1996 г. начата добыча на одной из крупнейших в мире кимберлитовой трубке "Юбилейная". Здесь за счет средств компании построен горно-обогатительный комбинат стоимостью около 1 млрд долл. В 1997 г. был введен в эксплуатацию алмазный прииск в бассейне реки Анабар. В 1999 г. завершено строительство самого первого в России подземного алмазного рудника "Интернациональный", где уже начата промышленная добыча алмазов.
Особое внимание в компании уделяется поисковым работам. Затраты на геологоразведку составляют около 25 млн долл. в год. Благодаря этому в 1994-м и 1996-м годах были открыты две новые перспективные трубки - "Ботуобинская" и "Нюрбинская", промышленная эксплуатация которых начнется в 2000 г. Таким образом, при сохранении нынешнего уровня добычи АЛРОСА обеспечена сырьем почти на 30 лет вперед.
Одной из основных задач компании на ближайшие годы является увеличение производства бриллиантов из собственного сырья. По словам руководителей АЛРОСА, уже через три года компания намерена довести выпуск бриллиантов до 200 млн долл. в год.



Еще одним крупным предприятием отрасли является компания “Севералмаз”, имеющая лицензию на разработку Ломоносовского месторождения алмазов в Архангельской обл. Архангельская кимберлитовая провинция располагается в пределах северо-восточной части Восточно-Европейской платформы, кимберлиты, в том числе алмазоносные, были обнаружены здесь в начале 80-х годов. Шесть из десяти кимберлитовых тел этого поля образуют месторождение алмазов им. М. В. Ломоносова, которое в настоящее время детально разведано.
Стоимость достоверно разведанных запасов Ломоносовского месторождения составляет 12 млрд долл. Стабильная добыча руды может вестись более 40 лет. При этом стоимость алмазов, добываемых за год, составит в среднем около 300 млн долл.
К настоящему времени пробурено 6 скважин малого диаметра и 7 скважин большого диаметра. Идет анализ пробы по стандартам, принятым в алмазной монополии. К концу 1999 г. будут готовы заключения по проекту разработки Ломоносовского месторождения. Если по результатам исследований будет доказан достаточный уровень рентабельности месторождения, то соответствующее заключение будет представлено акционерам компании, которые будут принимать решение о дальнейшей судьбе проекта. В этом случае правительство России выделит администрации Архангельской обл. 30 млн долл. на его развитие. Общий объем предстоящих капитальных вложений по проекту до начала промышленной эксплуатации составляет около 450 млн. долл.
Основными акционерами компании "Севералмаз" являются корпорация De Beers - 27% акций, ЗАО "Согласие - Де Бирс Майнинг Инвестменс" - 27%, АЛРОСА - 10%.

Рынки сбыта
Алмазы как таковые из РФ экспортируются такими структурами, как АЛРОСА, Алмазювелирэкспорт и Гохран. Все остальные предприятия имеют право экспортировать только бриллианты, т.е. уже обработанные алмазы. Экспорт бриллиантов осуществляется на основании лицензий, выданных Министерством торговли РФ.
Экспорт алмазов регламентируется указом президента РФ от 20.07.97 г. “О порядке ввоза в РФ и вывоза с территории РФ драгкамней и драгметаллов”. Этим указом признается монопольное право АК “АЛРОСА” на экспорт алмазов, за исключением контрольных отрезков. Признается также необходимость сохранения одноканальной системы организации мирового алмазного рынка.
В настоящее время принята следующая схема организации мирового рынка алмазов: крупнейшие производители алмазов поставляют весь или основной объем своей добычи главному покупателю - Центральной сбытовой организации (ЦСО), принадлежащей транснациональной корпорации "Де Бирс", которая, в свою очередь, гарантирует закупку алмазов по стабильным ценам. По стоимости, общее состояние продуцентов в контрактных закупках ЦСО составляет: "Де Бирс" - 50 %, Россия- 26 %, другие производители - 24 %.
Несмотря на то, что основная масса алмазов реализуется на торгах, организуемых ЦСО, в мире существует хорошо развитый вторичный рынок алмазов. На 26 алмазных биржах разных стран осуществляется перераспределение необработанных алмазов, в зависимости от их качества. В России в настоящее время функционируют две алмазные биржи: в Москве - Алмазная палата России, и Якутске - Якутская алмазная биржа.
Текущий договор АЛРОСА с “Де Бирс” был подписан в ноябре 1998 г., его условия аналогичны предыдущему договору. По-прежнему останется действующая одноканальная система сбыта, "Де Бирс" будет в течение трех лет стабильно закупать определенное количество российских необработанных ювелирных алмазов на сумму около 2 млрд долл. После 2002 г. договор будет продлен, но его содержание, по мнению специалистов, может претерпеть некоторые изменения.  Прежде всего вырастут экспорт бриллиантов и доля алмазов, поставляемых компанией “АЛРОСА” на внутренний рынок.
Вывоз необработанных алмазов за границу осуществляется по лицензиям, через специализированные таможенные посты с участием государственных контролеров Минфина РФ. Указом от 20 июля 1997 г. предусматривается осуществление экспорта природных необработанных алмазов в пределах квот, устанавливаемых решением правительства по представлениям Минфина, согласованным с Минэкономики.
На протяжении всего 1998 г. условия торговли алмазами были крайне неблагоприятными. Если до осени 1997 г. мировая алмазо-бриллиантовая индустрия постоянно развивалась и приносила значительные прибыли производителям и алмазов, и бриллиантов, то мировой финансовый кризис привел к существенному сокращению спроса на бриллианты на перспективных рынках Японии, Юго-Восточной Азии (50% мировых продаж бриллиантов) и Латинской Америки. Образовался избыток алмазного сырья, началось снижение цен. В 1998 г. объем продаж неограненных алмазов через Центральную сбытовую организацию (ЦСО) корпорации "Де Бирс" уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 28% и составил 3,345 млрд долл.
В 1999 г. рынок алмазов стабилизировался. Так, объем продаж алмазов ювелирного качества компанией "Де Бирс" за первое полугодие 1999 г. составил 2,4 млрд долл., что на 43,9% выше показателей за аналогичный период прошлого года. В IV квартале 1999 г. и в 2000 г. корпорация “Де Бирс” прогнозирует рост продаж бриллиантов, что, в первую очередь, будет обусловлено празднованием нового тысячелетия. По оценкам “Де Бирс”, объем продаж бриллиантов в 2000 г. превысит $100 млрд.
С середины 1995 г. экспортные цены на алмазы менялись несколько раз. В июле и ноябре 1995 г. снижались цены на низкосортную продукцию при некотором компенсирующем росте цен на кристаллы высоких качественных характеристик. В июле 1996 г. “Де Бирс”, пытаясь переломить негативную тенденцию, существенно повысила цены на относительно крупные камни, в результате чего, при продолжающемся падении цен на “индийский товар”, средняя цена на алмазы поднялась на 1,5%. Однако рынок не поддержал такого повышения, и уже в марте 1997 г. “Де Бирс” вынуждена была пойти на беспрецедентный для нее шаг - снизила среднюю цену алмазов по сравнению с предыдущим прейскурантом на 6,8%.
В сентябре 1999 г. корпорация “Де Бирс” объявила о повышении цен на низкосортные категории алмазов на 10-15%. По мнению специалистов, подобное решение будет способствовать улучшению финансового положения компании "АЛРОСА", которая разрабатывает алмазные трубки, где мелкие камни составляют значительную часть.

Производство бриллиантов
Объем мирового рынка бриллиантов - более 12 млрд долл. Основными мировыми центрами огранки являются Индия (Бомбей), Бельгия (Антверпен), Израиль (Тель-Авив), США (Нью-Йорк), Таиланд (Бангкок), Россия. Ювелирная промышленность наиболее развита в США, Италии и странах Юго-Восточной Азии, наибольшее потребление ювелирных изделий - в США, Японии, Китае, странах ЮВА, а также в Западной Европе.
В России гранильным бизнесом занимается более 100 компаний различных форм  собственности. Из них 38 входят в состав Ассоциации производителей бриллиантов (АПБ), которая была создана в 1994 г. На долю предприятий АПБ приходится 85-90% общего объема производства бриллиантов в России. Государственных гранильных предприятий всего три: все они называются “Кристалл” и располагаются в Москве, Смоленске и Барнауле. Российская гранильная промышленность имеет свои специфические особенности, заключающиеся в том, что в основном (на 97% производства) она работает на экспорт.
Производство бриллиантов в бывшем СССР начало развиваться с начала 60-х годов с вводом в строй в 1963 г. завода "Кристалл" в Смоленске. В начале 90-х годов производство российских бриллиантов сократилось практически наполовину, а начиная с 1994 г. этот кризис начал частично преодолеваться благодаря реорганизации производства, появлению на рынке бриллиантов новых производителей - мелких и средних частных предприятий и СП. И все же доля России в мировом производстве бриллиантов в настоящее время очень мала, примерно 7%. К тому же, гранильные заводы России специализируются на обработке наиболее дорогих алмазов, что составляет лишь примерно 15-17% ассортимента экспортируемых алмазов. Потенциально Россия может гранить почти все добываемые на ее территории ювелирные алмазы. Поэтому одним из важных направлений развития отрасли является развитие гранильной промышленности России. Создание отечественного алмазно-бриллиантового комплекса предусматривает интеграцию национальных государственных гранильных предприятий (“Кристалл”) в единый комплекс с алмазодобывающим производством, что позволит сохранить предприятия, высококвалифицированные кадры и производство лучших в мире бриллиантов “русской огранки”.

Обрабатывающие предприятия

СГУП “ПО Кристалл”
Крупнейшим гранильным предприятием в России является смоленский завод “Кристалл”. Продукция предприятия ориентирована в основном на экспорт, основной объем продаж в 1998 г. пришелся на Бельгию, Израиль, Гонконг, Японию, Швейцарию, США, Китай. Всего на экспорт поступает 96,8% продукции, 3,2% реализуется на внутреннем рынке. СГУП “ПО Кристалл” имеет долгосрочный контракт о поставках алмазного сырья с АК “Алроса”, а в 1998 г. стало первым и пока единственным российским клиентом Центральной сбытовой организации “Де Бирс”. В 1998 г. завод выпустил продукции на 140 млн долл.

Московский завод "Кристалл"
Производственные мощности московского завода “Кристалл” позволяют выпускать продукции на сумму 150 млн долл. ежегодно.  В мае 1998 г. предприятие было признано банкротом, его задолженность перед АЛРОСА за поставленное сырье составляла 5 544 тыс. долл. После введения внешнего управления задолженность завода перед АЛРОСА составила более 57 млн руб. АК "АЛРОСА" приняло решение войти в состав учредителей завода и использовать его имущественный комплекс для размещения части своего гранильного производства.

ГУП “Барнаульский завод “Кристалл”
Производственные мощности производственного объединения “Кристалл” рассчитаны на выпуск продукции на сумму 100 млн долл. в год. В настоящее время реализуется совместный проект АЛРОСА с крупнейшей в США гранильной компанией Lazare Kaplan International, предусматривающий производство и реализацию бриллиантов на московском и барнаульском заводах “Кристалл” из сырья АК "АЛРОСА". Проект рассчитан на 10 лет, в течение этого времени "АЛРОСА" будет ежегодно поставлять российским гранильным предприятиям сырых алмазов на 100 млн долл.

"Туймаада Даймонд"
Якутская гранильная компания "Туймаада Даймонд" была создана в 1993 г., а с 1994 г. находится в трастовом управлении у АЛРОСА. В настоящее время компания объединяет 16 гранильных заводов. В 1997 г. финансовое положение компании начало стремительно ухудшаться, что привело к остановке предприятия. В феврале 1998 г. начата санация предприятия, в результате которой оно снова встало на ноги. Главной проблемой, которая в основном и не позволяет “Туймааде Даймонд” достигнуть плановых рубежей, остается дефицит сырья. В 1998 г. компания произвела бриллиантов на 17 млн долл. За 8 месяцев 1999 г. плановое задание в компании выполнено на 78%. На сегодняшний момент компания исправно оплачивает АЛРОСА текущие поставки алмазов, и при благоприятном развитии событий в 2000 г. компания способна выйти на безубыточный уровень. 90% продукции поступает на экспорт, преимущественно в США и Израиль.

ЗАО ПИК “Орел-Алмаз”
ЗАО ПИК “Орел-Алмаз” создано в 1996 г. Основным видом деятельности предприятия является огранка алмазов в бриллианты. 100% сырья поступает от акционерной компании “АЛРОСА”. Импортное сырье отсутствует. Вся вырабатываемая продукция поступает смоленскому заводу “Кристалл”, который, в свою очередь, реализует ее преимущественно на рынках дальнего зарубежья. Таким образом, вся продукция, вырабатываемая предприятием, является экспортной. На внутреннем рынке бриллиантовой промышленности предприятие не является крупным производителем.

11333

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: