Платиновый бум: ведущие ювелиры выбрали новую королеву металлов

Золото, вне всякого сомнения, много веков показывает свою финансовую состоятельность, однако после 20-процентного падения цен на этот металл в конце 2011 года многие инвесторы усомнились в абсолютной надёжности этой «тихой гавани».

В то же время позиции платины в последние годы обретают всё большую перспективность в качестве «опоры», способной противостоять кризису. Спрос на неё лишь увеличивается, особенно в Китае и Индии, одних из самых главных потребителей товаров сферы роскоши сегодня.

В качестве драгоценного металла платина стала выступать не так давно, по сравнению с золотом. Её ювелирные достоинства были взяты во внимание лишь два века назад. До этого она воспринималась, как «лягушачье золото», «гнилое золото», «белое золото», о чём свидетельствует литература XVIII века. Своё название металл получил от испанских конкистадоров. Они обнаружили его во время завоевания Латинской Америки на территории современной Колумбии. На рудниках попадалось золото с серыми крупицами неизвестного металла, отделить которые не удавалось по причине его высокой тугоплавкости, и такое золото считалось гнилым. А новому металлу, так безнадёжно «портившему» золото дали название «plata» - «платина», то есть «плохое серебро», «серебришко». Его выбрасывали в отвал вместе с пустой породой. В России же этот ценнейший в мире материал охотники использовали вместо дроби.

После того как платина была признана новым и отдельным элементом в середине XVIII века, а в 1803 году английским учёным химиком Волластоном была получена в чистом виде у неё началась «другая жизнь» - королевы металлов. Именно платина в силу её поистине удивительных свойств, а именно, устойчивости к окислению и внешним воздействиям, стала физическим воплощением килограмма. Цилиндр диаметром и высотой в 39.17 мм, созданный в сплаве, состоящем на 90 % из платины и на 10 % из иридия (металла платиновой группы) и сегодня является почётным экспонатом в Международном Бюро Весов и Мер в Париже.

Среди главных популяризаторов платины среди ювелирных домов можно без всякого преувеличения назвать Cartier. Именно эта марка создала классическое сочетание - лёгкую ажурную платиновую оправу, подчёркивающую во всей полноте блеск бриллиантов. Это был легендарный стиль под названием «гирлянда», созданный самым знаменитым представителем семьи Картье - Луи. Он характеризуется линейным расположением флористических композиций, выполненных из бриллиантов и помещенных в изящные оправы, в основном, из платины. Источником вдохновения служили узоры, банты, декоративное кованое железо и исламский орнамент дверей. Сложный декор нуждался в лёгком металле, а не массивном золоте, и выбор Луи логично пал на платину. Украшения в технике «гирлянда» кажутся невесомыми, хрупкими и невероятно пластичными.

Платиновые ювелирные шедевры Луи Картье были в большом фаворе у королевских семей, что сослужило большую службу в моментальной «раскрутке» этого металла. Во время коронации Джорджа VI голову его супруги Элизабет венчала платиновая диадема Cartier со знаменитым алмазом Кохинор. Скандальная пара герцогов Виндзорских - бывший король Эдуард VIII, отказавшийся от трона ради женитьбы на разведённой американке Уоллис Симпсон, - была помешана на украшениях из платины от Cartier, собрав целую коллекцию ювелирных изделий.

Если в Европе царили «платиновые» настроения Cartier, у Америки были свои герои. Компания Tiffany & Co поистине уникальна своим чутьём на новые материалы и камни, которые увеличиваются в цене в геометрической прогрессии. Платина стала одним из таких «новых» металлов, стремительно ворвавшихся в голливудский высокий свет. Характерно, что в 1927 году Правительство США признало чистоту платины 900, установленную именно маркой Tiffany & Co, государственным стандартом для платины, используемой в качестве драгоценного металла. Прославленная в легендарном фильме «Завтрак у Тиффани», компания и сегодня любима кинематографистами. Так, специально для фильма австралийского режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби», снятом по роману американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, этот ювелирный дом создал драгоценные украшения из бриллиантов и жемчуга в платине. Премьера этого кинофильма, где снимаются Леонардо Ди Каприо, Кэри Маллигэн, Тоби Магуайер состоится в декабре 2012 года.

Стоит отметить, что этот год, действительно, можно назвать платиновым бумом среди знаменитостей. На прошедшем в начале года «Оскаре» целая плеяда звёзд выбрала украшения из платины для своего выхода на красной ковровой дорожке. Натали Портман и Шейлен Вудли блистали в украшениях Harry Winston, Дженнифер Лопез и Кейт Бекинсэйл отдали предпочтение украшениям Lorraine Schwartz, Камерон Диаз дарила собравшимся хорошее настроение и свою улыбку, сверкая в платиновых драгоценностях Tiffany & Co, а яркие украшения Bulgari переливались в свете софитов на шее и изящных пальцах актрисы Тины Фэй.

Каждый бриллиант, в том числе и голливудские красавицы, нуждается в оправе, и платина - идеальный материал для её изготовления. В этом ничуть не сомневается крупнейший игрок на рынке алмазов - компания De Beers. Она создала уникальное кольцо в платине с огромным бриллиантом в 9 карат, цена которого является одной из самых высоких 1,83 миллиона долларов.

Обручальные кольца из платины уже стали классикой воплощения самых высоких чувств в металле. Даже Элвис Пресли понимал всю ценность свадебных традиций, и в 1967 году на церемонии бракосочетания обменялся платиновыми обручальными кольцами со своей невестой Присциллой Энн Булье. И не только король рок-н-ролла выбрал платиновые обручальные кольца, украшения из этого металла предпочли для свадьбы Бриттани Мерфи и Саймон Монджак, Принц Чарльз и Камилла Паркер, Пол Маккартни и Нэнси Шивелл, Том Круз и Кэти Холмс. Ювелирные марки рады стараться для влюблённых. Среди знаменитых ювелирных производителей украшений из платины компании August Gerstner, Furrer Jacot, Jacob & Co, Todd Alan, Bulgari, Neil Lane, Harry Winston.
Источник: style.rbc.ru
2647

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: