У алмазной промышленности тяжелые времена, но проблеск надежды остается

Алмазная промышленность, несомненно, переживает тяжелый период, вызывающий печальные воспоминания о 2008 годе, когда цены на драгоценные камни упали примерно на 60% из-за глобального экономического спада.

Кризис задолженности в еврозоне, медленный экономический рост в Соединенных Штатах, снижение спроса в Китае и ослабление индийской рупии по отношению к доллару США стали одними из факторов, способствующих нынешнему кризису в мировой алмазной промышленности.

Торговые и производственные показатели, недавно опубликованные De Beers, не были вдохновляющими и послужили индикатором, указывающим на проблемы в отрасли.

Все падает

«Раненый» алмазный гигант сообщил, что его прибыль в течение первых шести месяцев года до вычета платежей за кредиты и до налогообложения сократилась до 502 млн долларов по сравнению с 1,02 млрд долларов, полученных годом ранее.

Продажи компании также уменьшились до 3,3 млрд долларов с 3,9 млрд долларов в первом полугодии прошлого года, в то время как производство алмазного сырья составило 13,4 млн каратов в связи с постоянно проводившимися ремонтными работами и техническим обслуживанием.

Компания De Beers, управление которой должно перейти к Anglo American после достижение в ноябре прошлого года соглашения о выкупе 40% акций семьи Оппенгеймеров, сообщила, что оставшаяся часть 2012 года будет оставаться сложной.

«De Beers ожидает, что торговые условия в среднесрочной перспективе останутся сложными во второй половине 2012 года», - сообщается в заявлении компании.

«De Beers будет продолжать производить сырье в соответствии со спросом со стороны сайтхолдеров и намерена инвестировать в стимулирование и удержание роста потребительского спроса», - говорится в заявлении.

Ожидалось, что группа De Beers в текущем году произведет от 28 до 30 млн каратов алмазов, что меньше по сравнению с уровнем 2011 года.

De Beers также позволила сайтхолдерам отложить покупку ни много ни мало половины выделенного для них сырья до марта 2013 года.

«Если клиенты не могут позволить себе его купить, мы должны приспособиться к этому. Именно поэтому мы приняли чрезвычайное решение отложить до 50 процентов (выделенного для сайтхолдеров сырья) до марта 2013 года», - сообщил журналистам исполнительный директор De Beers Филипп Мелье (Philippe Mellier).

Diamdel, которая продает около 10 процентов продукции De Beers сайтхолдерам и несайтхолдерам через онлайн-аукционы, заявила, согласно Rapaport News, что участие покупателей в последнем раунде торгов по продаже алмазов сократилось примерно на 10%.

«Сокращение спроса в сочетании с тем фактом, что покупатели, посещающие наши спотовые торги, имеют ряд альтернативных возможностей покупки сырья, привело к размягчению цен», - сказал главный исполнительный директор Diamdel Нейл Вентура (Neil ‎Ventura).

Консервация и дальнейшее сокращение

Один из сайтхолдеров De Beers в Ботсване, как говорят, законсервировал свою ювелирную фабрику менее чем через год после начала производства, сославшись на невозможность покрытия расходов на сырье.

Это был второй сайтхолдер Diamond Trading Company Botswana (DTCB) после Shrenuj Botswana, работавший в рамках программы бенефикации в этой южноафриканской стране.

BHP Billiton, которая в декабре 2011 года объявила о планах выхода из алмазной отрасли, сообщает, что ее производство сократилось на 28 процентов в погодовом выражении - до 413 000 каратов - в четвертом квартале, закончившемся 30 июня 2012 года.

Производство же в финансовом году снизилась на 29% - до 1,784 млн каратов.

Компания сообщила, что объемы производства на руднике Экати (Ekati) в Канаде, как ожидается, будут оставаться ограниченными, поскольку там теперь извлекается руда с меньшим содержанием алмазов.

Израиль тоже стенает

Экспорт бриллиантов из Израиля также сократился на 19 процентов в погодовом исчислении - до 3,26 млрд долларов в первой половине 2012 года.

Алмазный контролер Шмуэль Мордехай (Shmuel Mordechai) заявил, что снижение было вызвано слабыми глобальными экономическими тенденциями и кризисом, поразившим алмазную биржу Израиля (Israel Diamond Exchange).

Отрасль к тому же обвинили в неуплате налогов и отмывании денег.

Израильский импорт сырых алмазов сократился на 19%, до 1,99 млрд долларов, в течение первых шести месяцев этого года, в то время как экспорт алмазного сырья уменьшился на 33% - до 1,52 млрд долларов.

Не все так безысходно и мрачно

Игроки отрасли ожидают, что рынки возродятся, после того как валюта стабилизируется и на международном рынке возникнет новый спрос в период рождественских праздников.

Уже имеются сообщения, что в краткосрочной перспективе курс индийской рупии дальше падать не будет.

Рупия обесценилась на 25 процентов в течение года, закончившегося 30 июня, и даже побила потери, испытываемые евро и британским фунтом.

Корпорация Rio Tinto - располагающая алмазными рудниками в Австралии, Канаде и Зимбабве – сообщила, что производство группы подскочило на 18 процентов в погодовом выражении, достигнув 6,167 млн каратов в первой половине 2012 года.

Компания заявила, что объемы производимой продукции во втором квартале этого года также выросли на 3% в погодовом выражении - до 2,808 млн каратов.

Rio Tinto, сообщившая в марте этого года, что рассматривает возможность выхода из алмазного бизнеса, заявила, что ее производственный план на этот год составляет 14,6 млн каратов, что на 25 процентов больше, чем в 2011 году.

Компания Namakwa Diamonds в ходе третьих торгов в Антверпене алмазами с рудника Као (Kao) получила доход в размере около 4,2 млн долларов, добившись увеличения цен на 3,4% по сравнению с первоначальной оценкой менеджмента.

Эта горнодобывающая компания, предложившая 51 лот общим объемом в 14495 каратов, сообщила, что алмазы из Лесото продавались по средней цене 286 долларов за карат, причем их средний размер составлял 0,36 карата.

«Наш третий тендер в Антверпене, как и первые два, достиг стопроцентных продаж, а цены превзошли первоначальные ожидания даже в сегодняшних сложных рыночных условиях», - отметил исполнительный директор Namakwa Diamonds Тео Ботулас (Тео Botoulas).

Он заявил, что его компания в этом году с января продала в общей сложности 87 011 каратов алмазов, добытых на руднике Као, в ходе восьми тендеров и получила 24,6 млн долларов в виде доходов.

Российская компания АЛРОСА – считающаяся ведущим производителем алмазов в мире по объему в каратах - еще не опубликовала результаты деятельности в первом полугодии.

Сообщения российских СМИ на прошлой неделе со ссылкой на данные Министерства экономики и промышленной политики Якутии были противоречивыми и поэтому не могут рассматриваться как фактические и верно отражающие деятельность компании в первой половине этого года.

Отрасли придется подождать до тех пор, пока АЛРОСА не опубликует свои данные, чтобы понять, испытывает ли трудности и этот алмазный гигант.

Однако АЛРОСА сообщила ранее в этом году, что за первые три месяца года чистая прибыль компании составила 285 млн долларов, что превысило первоначальную цель в 159 млн долларов.

Продажи алмазов российской компанией в течение этого периода достигли 1,2 млрд долларов по сравнению с 950 млн долларов годом ранее.

Так что в общем и целом можно с уверенностью заключить, что алмазный рынок столкнулся с меньшим энтузиазмом со стороны покупателей тратить свои скудные ресурсы на драгоценные камни по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Однако в конце туннеля по-прежнему виден свет, несмотря на переживаемый отраслью мрачный период.

История показывает, что покупатели часто более «свободно» обращаются со своими кошельками в течение праздничного сезона, и есть надежда, что это произойдет и в нынешнем году.

Если же этого не произойдет, мы должны будем готовить себя к продолжительной депрессии.
Источник: Rough&Polished
2092

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: