Эрик Спротт: золотой ответ на данные по китайскому импорту

Эрик Спротт: золотой ответ на данные по китайскому импорту

Судя по данным о добыче за последние несколько месяцев, экономический рост по всему миру замедляется.

Однако китайский рост экспорта удивил рынок на этой неделе и неожиданно увеличился в апреле, хотя поставки в США и Европу сократились. Это озадачило аналитиков и рыночных экспертов. Как китайская экономика может расти, в то время как экономики стран, приобретающие ее экспортные товары, замедляются? Цифры не сходятся.

Посмотрев на эти показатели более пристально, несколько аналитиков пришли к заключению, что они фальшивые. Аналитики Bank of America Corp. и Mizuho Securities Co. зашли настолько далеко, что заявили, будто цифры были завышены за счет поддельных отчетов.

«Головокружительный» 92,9-процентный скачок объема экспорта в Гонконге, самый крупный за 18 лет, ставит под сомнение качество предоставляемых данных, утверждают представители исследовательской компании IHS Inc. Они даже назвали некоторые показатели «абсурдными», предположив, что экспортеры «подделывают заказы» для возмещения налога на экспорт. Эти наблюдения вновь ставят под вопрос достоверность китайских экономических показателей.

Предполагается, что столь живой интерес Китая к сырьевым товарам – от железной руды до сырой нефти – демонстрирует здоровый уровень китайского внутреннего спроса, смягчая опасения по поводу возобновления экономического спада. Недавнее увеличение объема импорта золота в Китай подвергает сомнению разговоры об «увеличении внутреннего спроса».

Наш анализ показывает, что на торговую статистику оказали влияние крупные поставки золота, поступившего в страну за последние несколько лет. Так как данные о ввозе золота учитываются в показателях «импорта» текущего счета (а не счета движения капитальных средств, как другие инвестиции), они искусственно завышают данные об общем объеме импорта, публикуемые в финансовой прессе. Мы говорим «завышают», потому что золото, в отличие от других материалов, в основном используется в инвестиционных целях и в таком виде не должно рассматриваться в качестве доли показателя импорта «товаров и услуг», который используется для измерения реальной экономической активности. Теперь, когда Китай ввозит значительные объемы золота, данные о товарообороте искажаются еще сильнее.

Если мы изымем «эффект золота», то обнаружим, что 37-процентный прирост импорта в Китае за последние 12 месяцев произошел за счет масштабного ввоза золота. В таблице А объем брутто импорта вырос на $82 млрд, но на одно лишь золото приходится $30 млрд этого прироста. Иначе говоря, более трети увеличения китайского импорта исходит из желания его граждан иметь золото, а не за счет внутреннего экономического роста.

Многие аналитики отнесли рост китайского импорта к признакам стабильного обрабатывающего сектора промышленности или увеличения инвестиций в инфраструктуру и оборудование. Наш простой анализ демонстрирует, что более трети роста объема импорта происходит за счет увеличения потребления золота Китаем. Мы ожидаем, что в ближайшем будущем оно лишь увеличится, когда будет принят во внимание взрывной рост покупки золота в апреле. Согласно новым отчетам, получается, что китайские домохозяйки (согласно газете Beijing Daily, любовно окрещенные «тетушками») только за последние три недели приобрели 300 т золота стоимостью почти $16 млрд. Эта новая закупка может оказать существенное влияние на данные об объеме импорта в Китае и вынудить аналитиков переосмыслить стабильность китайской внутренней экономики.

Эрик Спротт, председатель совета директоров, генеральный и финансовый директор Sprott Asset Management LP, председатель и глава Sprott Money, Ltd.
Источник: goldenfront.ru

Галерея

Эрик Спротт: золотой ответ на данные по китайскому импорту
2660

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: