Золотая геополитика: Россия и Китай наращивают свои золотые резервы

Золотая геополитика: Россия и Китай наращивают свои золотые резервы

Западные экономические комментарии о Китае и России обычно окрашены монетаристскими предположениями, зачастую не пользующимися популярностью в Пекине и Москве. Поэтому русская и китайская бюджетная и монетарная политика, а также причины, по которым эти правительства покупают золото, неверно толкуются на финансовых рынках.

Китай открыто поощряет покупку золота его гражданами и, похоже, скупает весь внутренний объем добычи металла. Россия также наращивает официальные резервы из внутренних источников добычи. В результате запасы золота над землей постепенно перемещаются в эти страны и к их союзникам. Геополитические последствия происходящего крайне важны, но они игнорируются западными правительствами.

Китай и Россия видят друг у друга много общего: они координируют безопасность, инфраструктурные проекты и трансграничную торговлю через Шанхайскую организацию сотрудничества. Более того их руководство лично испытало катастрофический крах социализма, чего нельзя сказать о Западной Европе и Северной Америке. Поэтому оба эти правительства принимают экономические и монетарные концепции, господствующие на Западе, с очень серьезными оговорками.

Мы только что видели доказательства нашего тезиса в России, где Путин назначил своего личного экономического советника Эльвиру Набиуллину главой ЦБ страны. Г-жа Набиуллина публично выражала восхищение трудами Роберта Хиггса (Robert Higgs), ведущего американского экономиста австрийской школы. Поэтому она вероятно будет противиться резкой банковской кредитной экспансии, что подтверждается российскими комментаторами, считающими, что она будет проводить реформы с целью укрепления банковских балансов.

И она не одна. Народный банк Китая недавно позволил ставкам по однодневным кредитам достичь 20%. Информация здесь очевидна для тех, кто готов ее искать – мы не будем питать продолжительный кредитный пузырь. Обе страны на собственном опыте узнали, какой ущерб может нанести бизнес цикл, основанный на банковском кредите, и полны решимости ограничить кредитование. Западным комментаторам это трудно понять, так как подобные взгляды не совпадают с тем, как работает западная кредитно-денежная политика.

Похоже, что лидеры России и Китая болезненно осознают важность валютной стабильности, чего не скажешь о Западе. Сравнение с беспечной монетарной политикой Запада напрашивается само собой. Отсюда их тревога о судьбах основных валют, учитывая что обе страны поддерживают значительные торговые профициты. Подверженность валютным рискам объясняет их золотой аппетит. Более того, они понимают, что если ренминби и рубль хотят пережить западный валютный кризис, то им должны доверять как твердым деньгам, а этого можно добиться сочетанием монетарного сдерживания и золотого обеспечения. Причина, по которой Китай с радостью разрешает своим гражданам размещать все большие объемы своих сбережений в золоте, согласуется с обеспечением их доверия идее твердых денег.

Хотя правительства Китая и России – авторитарные меркантилисты, в их подходе есть элементы австрийской школы экономики. Трагедия для Запада и Японии заключается в том, что они идут по противоположному пути слабых денег, который может привести лишь к полному уничтожению их валют и сделать Россию и Китай господствующими экономическими державами.
Источник: goldenfront.ru
2529

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: