Золото: на пути к 5 000 долларам за унцию или к краху?

Золото: на пути к 5 000 долларам за унцию или к краху?

Цена на золото в прошлом году повысилась более чем на 30%, что было вызвано опасениями глобальной рецессии и продолжающимся кризисом суверенных долгов в Европе

Цена на золото в прошлом году повысилась более чем на 30%, что было вызвано опасениями глобальной рецессии и продолжающимся кризисом суверенных долгов в Европе.

Инвесторы, со своей стороны, сегодня задаются вопросом, по-прежнему ли желтый металл сохраняет свой инвестиционный потенциал. Мнение на этот счет высказали несколько рыночных аналитиков, их приводит бельгийская газета L'Echo.

$2 400 за унцию

Специалист по сырьевым товарам компании Fuchs Борис Какон ( Boris Cukon) уже на протяжении продолжительного периода времени утверждает, что золото продолжит расти в цене и достигнет рубежа, по меньшей мере, в $2 400. Эта цифра, по его словам, не происходит из ниоткуда: цена на металл достигла своего пика в $850 в 1980 году, что с поправкой на инфляцию равно $2 400.

От $2 100 к $5 000

По прогнозу советника по инвестициям и создателя специализированного сайта Slim Beleggen – Нико Пантелиса (Nico Pantelis), в краткосрочной перспективе цена на золото поднимется до $2 000 - $ 2 100. «Альтернативы не существует. Принимая во внимание те высоты, которых достиг его курс, швейцарский франк больше не может рассматриваться как инвестиционное убежище. Инвесторы отныне прячутся за шведской или норвежской кроной, однако в итоге эти страны также сталкиваются с дефляционными проблемами, что может представлять угрозу для их конкурентоспособности», - указал эксперт.

В более долгосрочной перспективе, прогнозирует Пантелис, стоимость золота может вырасти до $5 000. В своей оценке он исходит из отношения стоимости индекса Dow Jones к цене золота. Так, при уровне Dow в 8 000 – 10 000 пунктов стоимость металла должна будет составить порядка $5 000, считает он.

"Cпекулятивный пузырь"

Американский экономист Нуриель Рубини (Nouriel Roubini), снискавший широкую известность тем, что предсказал кредитный кризис, со своей стороны, настроен довольно пессимистично. «Золото – это новый ипотечный пузырь, только еще хуже», - утверждает он, прогнозируя дальнейший рост курса металла. «Но чем более он повышается, тем более болезненным будет падение», - предупреждает аналитик.

Золото – надежное капиталовложение?

Стремительный рост котировок золота вызывает определенное беспокойство у инвесторов. И оно вполне оправданно, поскольку этот инвестиционный инструмент, увеличивающийся в цене продолжительный период времени, не является в полной мере надежным. После рекордного уровня в $850 в 1980 году, цены на металл обрушились, и потребовалось более 25 лет для того, чтобы они вновь повысились до той же планки.

Таким образом, от падения стоимости золота никто не застрахован в принципе. В настоящее время желтый металл привлекателен для инвесторов, поскольку в «смутное» время вложения в него позволяют в определенной мере компенсировать потери для портфеля акций.

Опасность же заключается в том, что когда глобальная финансово-экономическая ситуация улучшится, ценные бумаги вновь окажутся в более привилегированном положении по сравнению с золотом, цены на которое с большой долей вероятности упадут. Именно поэтому инвесторам советуют тратить на покупку желтого металла не более 5-10% средств инвестиционного портфеля.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь – на 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Источник: Rough&Polished
1946

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: