Что думать и как говорить о синтетических бриллиантах?

Что думать и как говорить о синтетических бриллиантах?

Является ли правильным термин «синтетический»? Иногда мнения расходятся, что вызывает сожаление, поскольку все это на самом деле не имеет никакого смысла, потому что настанет время, когда рынки природных и синтетических бриллиантов должны будут сосуществовать.

Чтобы получить более взвешенное представление, я обратился к Эрику Фрэнклину (Eric Franklin), президенту компании D. Nea Diamonds, занимающейся выращиванием бриллиантов, которая продает свои бриллианты, выращенные в лаборатории, через Интернет и через розничный магазин в Гринвилле, штат Южная Каролина.

Эрик занимается производством бриллиантов в течение нескольких лет, но старается не привлекать к себе внимания, потому что, как он говорит, ему нравится, чтобы «наши камни говорили сами за себя». Тем не менее, он всегда открыт и доступен.

Вот его точка зрения на бриллианты, выращенные в лаборатории, и как мы должны начать говорить об этом привлекательном, приводящем в замешательство и иногда пугающем новом продукте.

В течение многих лет ведутся многочисленные дискуссии о драгоценных камнях, которые не были добыты, в частности, о бриллиантах. Самой обсуждаемой темой в отрасли является вопрос не о том, как их производить или кому они нужны и почему, но чаще как их называть и как не называть.

Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission) и различные отраслевые ассоциации в большей или меньшей степени согласны с тем, что правильнее использовать следующие слова и словосочетания непосредственно перед словам «бриллиант»: «синтетический», «выращенный в лаборатории», «созданный в лаборатории», «созданный [производителем]», «созданный руками человека» или «культивированный». [Примечание: см. ниже].

Первоначально споры шли вокруг слова «культивированный», о том, как выращивание бриллианта может быть связано или не связано с выращиванием жемчуга. И природный, и культивированный жемчуг образуются в живых моллюсках. Если подходить строго буквально, «культивированный бриллиант» должен иметь семя, посаженное глубоко в толще земли, затем необходимо собрать урожай в какое-то время в будущем. На практике условия, которые создают прессы НТНР (высокого давления при высокой температуре), напоминают условия, при которых бриллианты растут в природных условиях. Но процесс химического парофазного осаждения (СVD) (с использованием плазмы низкого давления) отличается от того, что происходит в земле в естественных условиях.

В последнее время споры идут вокруг слова «синтетический»... Неправильно считать, что бриллианты, выращенные с помощью CVD-процесса или с помощью высокой температуры и высокого давления (НРНТ), не являются синтетическими бриллиантами, поскольку это может ввести в заблуждение. По определению, термин «синтетический бриллиант» является на 100 процентов верным для любого бриллианта, который не полностью создан природой. Сюда относятся все бриллианты, выращенные с помощью CVD, НРНТ или с помощью любого другого метода с участием людей или оборудования. Расширяя толкование этого термина, следует отметить, что атомы углерода (из газа или графита) соединяются (синтезируются) при очень особом и контролируемом наборе условий (температур, давлений, катализаторов, плазм и т.д.) для создания кристаллического кубического углерода (бриллианта).

Но в настоящее время все еще идут споры о том, является ли этот термин самым подходящим для маркетинга, и споры, вероятно, будут еще продолжаться какое-то время. Термин «синтетический» обычно неправильно используется и неправильно понимается даже ювелирами, продавцами и производителями бриллиантов, но формально он верный, когда правильно используется. Легче всего для примера о заблуждении привести термин «синтетическая кожа». Это совсем не кожа, и ее следует называть искусственной (и обычно так делают), имитацией или имитированной кожей. Но эта ситуация отличается от бриллианта, потому что у нас имеются как синтетические варианты (химически сходные), так и искусственные (выглядят похоже, но химически разные), но не бывает настоящей химически идентичной синтетической кожи.

Термин «синтетический» тоже часто необоснованно используется [определенными] продавцами, продающими (синтетический) кубический цирконий и (синтетический) муассанит, вероятно, с тем намерением, чтобы неосведомленные потребители поверили, что они покупают (синтетический) бриллиант, а не подделку. Недавно я видел одно рекламное объявление компании, продающей кубический цирконий, следующего содержания: «лидер в области синтетических обручальных колец», что может быть и верно (синтетический кубический цирконий), но вместе с тем вводит в заблуждение (подразумевая синтетический бриллиант). Все, что на внешний вид схоже с бриллиантом, но не является кубическим углеродом с такими же химическими, оптическими и физическими свойствами, что и у природного бриллианта, является подделкой или имитацией – кубический цирконий, муассанит, алюмоиттриевый гранат и т.д. – и все это необходимо четко раскрывать и квалифицировать надлежащим образом.

Участники отрасли не должны стыдливо воздерживаться от использования таких терминов как «синтетический бриллиант», если обе стороны знают, что они говорят о бриллианте, созданном с помощью оборудования. Если есть какое-то сомнение, определения «созданный» и «выращенный» ясно говорят о происхождении драгоценного камня и оставляют мало места для иной интерпретации, чем «синтетический» и «культивированный»…

Независимо от того, какой термин кто-то предпочитает, в конечном счете значение имеет следующее:

1. Все стороны знают, что это настоящий бриллиант (не подделка, не кубический цирконий и т.д.).

2. Все знают, что он не был добыт из земли.

Другой вопрос, который был поднят в последнее время - является ли синтетический бриллиант «лучше» природного бриллианта. Это очень субъективный вопрос, и лучше оставить это определять покупателю определенного бриллианта. Будь они добытыми из земли или выращенными, в конце концов, оба являются кубическим углеродом с твердостью 10, показателем преломления (RI) 2,42 и т.д. Огранка и чистота очень сильно зависят от огранщика, поэтому основное здесь - это происхождение углерода. Белые бриллианты, выращенные в лаборатории, относятся к типу IIa, и всего лишь около 2 процентов природных бриллиантов относятся к типу IIa. Это означает, что на атомном уровне, большинство белых бриллиантов, выращенных в лаборатории, имеют меньше азота, чем большинство белых бриллиантов, добытых из земли. Имеет ли это значение для большинства людей? Я бы сказал, что не имеет. Будет ли бриллиант типа IIа, цвета I-L, полученный с помощью СVD-метода (большинство CVD-бриллиантов имеют вес >0,7 карата), «лучше» природного бриллианта типа Ia, цвета G, при прочих равных условиях? Средний покупатель, вероятно, скажет, что нет. Будет ли CVD-бриллиант цвета G, цвет которого был изменен с помощью НРНТ (большинство CVD-бриллиантов имеют усиленный цвет), «лучше» бриллианта, полученного с помощью метода НРНТ, необработанного, цвета G, или природного бриллианта Ia, необработанного, цвета G, при прочих равных условиях? Я оставлю решение за покупателем.

Для производства выращенных в лаборатории бриллиантов все же используется небольшое количество электричества и ресурсов. Для горной добычи требуется много оборудования, приводимого в действие углеводородным топливом, чтобы перемещать и обрабатывать огромные объемы земли. Если серьезно посмотреть с точки зрения использования электроэнергии и воздействия на окружающую среду, бриллианты, полученные в лаборатории, оказывают меньше вредного воздействия, чем бриллианты, которые добывают. Меньший вред обычно лучше, чем больший вред, но это не то же самое, как отсутствие вредного воздействия или непосредственное положительное улучшение окружающей среды.

Также правда и то, что выращенные в лаборатории бриллианты не связаны с социальными, трудовыми, конфликтными или экологическими вопросами, которые могут возникать с некоторыми природными бриллиантами, хотя горнодобывающая отрасль все же обеспечивает рабочие места, образование и многие другие ресурсы для развивающихся стран. Что лучше? Опять же, пусть решает покупатель.

Выращенные в лаборатории бриллианты, может быть, не являются самыми подходящими для всех продавцов и покупателей, так же, как и природные бриллианты не подходят всем. Конечно, их нельзя сбросить со счетов, но мои рекомендации заключаются в том, чтобы посмотреть, могут ли и как могут они подойти для вашей продуктовой линейки.

Фрэнклин также высказал предположение, что в будущем каналы продажи могут добавить пятую букву «С» для обозначения слова «создание» (creation). Или, возможно, «происхождение» (origin), которое может обозначаться как «лабораторное» или «природное». Я не думаю, что мы уже к этому пришли, но на самом деле мы можем к этому прийти.

Чтобы ознакомиться с другой точкой зрения на некоторые из этих вопросов, ознакомьтесь с представлением, сделанным в Федеральную торговую комиссию, Сураджем Мехтой (Suraj Mehta), президентом компании Gemesis.

Примечание: Сесилия Гарднер (Cecilia Gardner) из Комитета по надзору в ювелирной отрасли США (Jewelers Vigilance Committee) позвонила, чтобы сообщить, что Федеральная торговая комиссия приняла решение о том, что для того, чтобы использовать слово «культивированный» (cultured), оно должно стоять непосредственно впереди (или ему должны предшествовать) термины «созданный руками человека» (man-made), «созданный (производителем)» ((producer)-created), «выращенный в лаборатории» (lab-grown) или «синтетический» (synthetic). В настоящее время нельзя использовать одно лишь словосочетание «культивированный бриллиант» для обозначения выращенного в лаборатории бриллианта.
Источник: Rough&Polished
3033

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: