Является ли сплав Mokume Gane драгоценным?

Техника Mokume Gane (буквально «деревянный глаз», а иначе «деревянная фактура металла») – метод получения своеобразного рисунка путем складывания слоев цветных металлов. Берет свое начало из средневековой Японии, где была разработана мастером изготовления катан (самурайского холодного оружия) - Дембей Шаоми.

Эта техника применялась в изготовлении и украшении оригинальных самурайских мечей, а затем, постепенно стала применяться в бижутерии, изготовлении предметов быта. В Европе о Mokume Gane узнали сравнительно недавно - в конце 70-х годов прошлого века благодаря труду братьев Пижановски, учившихся долгое время в Японии.

Большую популярность мокумэ приобрёл в ювелирном деле. Традиционные компоненты – мягкие металлы: золото, медь, серебро и различные сплавы золота. В настоящее время известны разнообразные комбинации металлов, пригодных для данной техники: желтое, розовое и белое золото, никель, палладий, платина, титан, цирконий, бронза и латунь.

Суть метода мокумэ в том, что листы различных ювелирных металлов складываются чередующимися по цвету слоями. Количество слоев достигает нескольких десятков. Затем заготовка нагревается при высокой температуре, чтобы металлы начали спекаться между собой. Происходит диффузия металлов в твердой фазе. Самое важное и сложное – прочно соединить разные металлы и при этом не превысить температуру плавления, чтобы сохранились индивидуальные слои. Далее полученная заготовка прессуется, проковывается, скручивается, чтобы плоские слои стали извилистыми. Нагревается для снятия внутренних напряжений. И так много раз. Иногда в металле прорезают много регулярных углублений сквозь несколько контрастных слоев. Затем снова подвергают ковке, чтобы сделать заготовку плоской. Процесс долгий и сложный. Характер и интересность узора зависят от опыта мастера.

Ювелирные изделия, получаемые посредством техники Mokume Gane характеризуются достаточно высокой стоимостью, так как отходы невозможно пустить в переплавку. Но это компенсируется оригинальностью каждого ювелирного изделия, его единичным экземпляром.

Важно отметить, что так как сплав, получаемый в результате применения этой техники, содержит в себе множество металлов, подтвердить пробу которых не представляется возможным путем применения существующих в мире технических возможностей, изделия, выполненные с применением техники Mokume Gane не признаются изделиями из драгоценных металлов не в одной из стран мира
1929

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: