Карманное время: о часах, которые находятся так близко, как это только возможно

Карманное время: о часах, которые находятся так близко, как это только возможно

Одним из самых необычных трендов года стало возвращение карманных часов. Их представили практически все известные марки — от дешевых до элитных.

Изумляет и разнообразие выбора — от классиче­ских золотых с двумя откидывающимися крышками и традиционными усложнениями вроде репетира или вечного календаря до авангардного турбийона от Ришара Милля в большом титановом квадратном корпусе и громадной отстегивающейся цепью весом менее обычных ультратонких золотых наручных часов. А одна молодая компания даже презентовала карманные часы с кварцевым механизмом.

В общем, 2010-й мы запомним как год, когда вернулись карманные часы. Они очень красивы, куда более надежны, ведь механизмы большого диаметра делаются по технологиям, испытанным аж с XVI века! Да и носить их можно не только в специальном кармане пиджака или фрака, но и в обычных джинсах. Между прочим, знаменитый порт­ной Леви Страус назвал изобретенный им правый верхний карманчик на джинсах, где ныне обычно носят презервативы и зажигалки, watch pocket, что означает «часовой». Ну а некоторое неудобство пользования (все же повернуть запястье, чтобы узнать время, легче, чем вынуть часы из кармана, открыть, затем закрыть крышку и вновь засунуть их в карман) с лихвой компенсируется гораздо более точным ходом и долговечностью.

Запомнить дату

Эта тройка замечательных карманных часов родилась благодаря знаменательным датам из истории компаний, их выпустивших. Так, отмечающий в этом году свое 150-летие часовой и ювелирный дом Chopard выпустил одни из самых необычных часов Chopard L.U.C. Tribute To Louis-Ulysse. Их можно носить как на руке, так и в кармане. Стоит надавить на заднюю крышку в районе отметки «12», а затем повернуть крышку по часовой стрелке на 90 градусов, как часовая капсула отделится от ложа, а наручные часы превратятся в карманные. Перспективную идею реализовал новый шеф-дизайнер Chopard Ги Бов, который до этого работал на IWC. Корпус диаметром 49,6 мм отлит из белого золота. Модель Tribute to Louis-Ulysse выпущена в честь основателя мануфактуры Луи-Улисса Шопара. Калибр L.U.C. EGH с частотой 21 600 пк/ч и запасом хода 80 ч изготовлен на новой мануфактуре Chopard во Флерье.

Под напором тренда на карманные часы не устоял даже такой оплот спортивных и профессиональных часов, как Breitling. Модель Breitling for Bentley A Tribute to W.O. Masterpiece и посвящена памяти основателя британской шикарной автомобильной марки Уолтера Оуэна Бентли. Это минутный репетир с вечным календарем. Интересно, что сложнейший механизм из 700 деталей Breitling не заказывал на стороне — его нашли на складе компании. Он был произведен в конце XIX века, значительно обновлен и декорирован вручную современными мастерами. Корпус из 18-каратного желтого золота имеет две золотые крышки. Первая открывает вид на циферблат со стрелками и всеми индикаторами вечного календаря, а под второй находится сапфировое стекло, сквозь которое можно рассмотреть безупречную работу по декору механизма. Кроме того, на ней выгравировано изображение Уолтера Оуэна Бентли за рулем спортивного авто.

Немецкая элитная мануфактура A.Lange & Sohne отмечает в этом году 165-летие, и решила отметить его моделью Grand Complication. Это ремейк знаменитых Grand Complication No.42500 — самых сложных часов, созданных компанией A.Lange & Sohne в единственном экземпляре в 1902 году. Они были проданы венскому клиенту за 5600 марок — за эту сумму в то время можно было приобрести огромный дом. А напомнил об их существовании нынешний владелец, принесший в 2001 году их на реставрацию. Глава реставрационного отдела A.Lange & Sohne Ян Слива сразу понял, какое чудо оказалось в его руках, и добился разрешения воссоздать их. На это ушло девять лет. Сложнейший механизм состоит из 833 деталей. В его функции входят большой и малый бой, минутный репетир, сплит-хронограф с минутным счетчиком и дополнительной сплит-стрелкой и вечный календарь с индикатором фаз Луны. Весят часы в розово-золотом корпусе 300 г.

Дань традициям

Еще одна элитная немецкая компания Glashutte Original расположена по соседству с A.Lange & Sohne, в том же Гласхютте. Неудивительно, что Glashutte Original также представила карманную модель Pocket Watch No.1. Здесь все, по саксонской традиции, предельно классическое — и дизайн оформления циферблата, и конструкция розово-золотого корпуса с двумя крышками.

Glashutte Original Pocket Watch No.1 представляет собой не минутный, а 15-минутный репетир. Если нажать на рычаг активатора, что на отметке «6», часы сначала пробьют количество часов, а затем четвертей. Механизм был усовершен­ствован. Его невозможно по­вредить во время завода. Как только заводная головка начинает вращаться, колесо баланса останавливается, секундная стрелка прыгает на цифру 12, а модуль репетира отключается, чтобы вы случайно не активировали его. Часы выпущены в 25 экземплярах.

Три года тому назад концерн Hermes выкупил солидную часть акций элитной мануфактуры Vaucher, что производит механизмы для Parmigiani, спирали для Patek Philippe и много чего для A.Lange & Sohne. Теперь Hermes также имеет полное право заказывать здесь разработку и производство механизмов любой сложности. Например, элегантные карманные часы Hermes Arceau Moonphase Retrograde Pocket Watch созданы на базе новейшего мануфактурного автоматического калибра Vaucher H1929 с 55-часовым запасом хода. Кроме обычных трех стрелок здесь есть также ретро­градный стрелочный календарь-дата и индикатор фаз Луны. Корпус диаметром 43,5 мм отливается из розового или белого золота. Фирменная дужка крепления цепочки имеет форму стремени, что напоминает об истории марки Hermes — ныне прославленный дом начинался с небольшой шорной мастерской.

Тимур Бараев
Источник: РБК daily
3014

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: