Классификация драгоценных камней

Классификация драгоценных камней

 

Название «ювелирные камни» весьма условно. Камни стали называться так за возможность использования их в ювелирных изделиях. Невозможно назвать и точное количество камней, используемых в ювелирных целях. Этот список постоянно пополняется - жизнь, мода и технический прогресс вносят свои коррективы. Меняется представление людей и о ценности камня. Одни ценят его за «лечебные» свойства, другим камень должен принести «счастье» (согласно легенде), третьим нравится долговечность камней, четвертые просто вкладывают в них деньги. Одно остается неизменным - красота. Она-то и позволяет одним камням вечно удерживаться в «должности» ювелирных, другим (в том числе и синтетическим) по праву занять свое место в ювелирных изделиях.
Устарели и стали спорными понятия «драгоценный» и «полудрагоценный», введены понятия - «ювелирный», «ювелирно-поделочный» и «поделочный», которые наиболее точно отражают назначение интересных камней. Но не ослабевает интерес человека к красивому камню.

Говоря строго, в минералогии понятия «камень» не существует - земля состоит из минералов и горных пород. Минералы - это природные твердые образования земной коры, однородные по химическому составу и в большинстве своем кристаллические по структуре.
Горные породы - это природные минеральные смеси. Образования могут быть рыхлыми (песок), уплотненными (глинистая порода  или  песчаники)   и твердыми   (обсидиан,  яшма,  гранит).
Ювелирные камни могут быть представлены как минералами, так и горными породами. Кроме того, исконно ювелирными с давних времен и по сегодняшний день считают жемчуг, коралл, янтарь - материалы органического происхождения, которые не относятся к минералам и горным породам. Многочисленные материалы синтетического происхождения продолжат список ювелир­ных вставок.

группа
наименование камней
Ювелирные (драгоцен­ные камни)

Рубин, изумруд, алмаз, сапфир синий Александрит, оранжевый, зеленый и фиолетовый    сапфир,    благородный    черный опал, благородный жадеит Демантоид, шпинель, благородный белый и огненный  опал,  аквамарин, топаз,  родолит, турмалин.
Хризолит, циркон, желтый, зеленый и розовый берилл, кунцит, бирюза, аметист, пирон, альмандин, лунный и солнечный камень, хризопраз, цитрин

 

Ювелирно-поделочные камни

Лазурит, жадеит, нефрит, малахит, чароит, янтарь, горный хрусталь (дымчатый и бесцветный). Агат, амазоний, гематит-кровавик, родонит, непрозрачные иризирующие полевые шпаты (беломорит и т. п.), иризирующий обсидиан, эпидотгранатовые и везувиаиовые родннгиды (жады)

 

Поделочные камни

Яшма, мраморный оникс, обсидиан, га­гат, окаменелое дерево, лиственит, ри­сунчатый кремень, графический пегма­тит, флюорит, авантюриновый кварцит, селений, агальмотолит, цветной мрамор и т. п.

 

Свойства, характеризующие самоцветы:

Твердость минералов принято определять по шкале Мооса. Шкала Мооса представляет собой сравнительный набор минералов различной твердости, где за максимальную единицу принята твердость алмаза (10).
Твердость испытуемого камня проверяется царапанием его эталонными «карандашами твердости». Эталонный карандаш представляет собой минерал, вмонтированный в металлическую ручку с номером, соответствующим твердости. Полный набор карандашей обеспечивает проверку на твердость любого минерала. Стандартные карандаши твердости предназначены для необработанных камней и не годятся для ювелиров, так как ювелирная работа ведется с обработанным камнем. Для этой цели нужно иметь карандаш с обломком минерала на конце не более 2,5 мм в сечении. Проверка на твердость ограненного камня проводится лишь в тех случаях, когда другие способы диагностики не дали результатов. Нельзя проверять твердость на лицевой стороне ограненного камня. Начинать проверку на твердость надо с карандашей меньшей твердости по возрастающей. И ни в коем случае не пробовать алмазным карандашом (№ 10) - он царапает все, поэтому результата от проверки камня (кроме алмаза)  не будет.

 

единица твердости
эталонный минерал
сравнительная характеристика твердости
1
Тальк Скоблится ногтем
2
Гипс Царапается ногтем
3
Кальцит Царапается медной монетой
4
Флюорит Легко царапается ножом
5
Апатит С трудом царапается ножом
6
Ортоклаз Царапается напильником
7
Кварц Царапает оконное стекло
8
Топаз Легко царапает кварц
9
Корунд Легко царапает топаз
10
Алмаз Не царапается ничем (легко царапает корунд)

- способность камня крошиться иод давлением (нажимом). Это свойство необходимо учитывать при посадке камня в гнездо и закрепке его.

- сопротивление удару. Случаи необычной вязкости оговариваются особо и учитываются при выборе материала для камнерезных работ.

- характер поверхности обломка. Является важным Диагностическим признаком. Для ювелиров может быть полезен при диагностике даже ограненных  камней, рассматривая сколы в лупу. Излом различают раковистый, занозистый, волокнистый, ровный, неровный, ступенчатый и землистый.

или окраска самоцвета, - один из важных диагностических признаков. Различают идиохроматическую, аллохроматическую и псевдохроматическую окраску.
Идиохроматическая - собственная окраска, связанная с элементами их состава, зафиксированными химической формулой.
Аллохроматическая - посторонняя окраска, вызванная присутствием тонкорассеянных механических примесей (агаты, яшмы, авантюрин и др.).
Псевдохроматическая - вызванная возникновением цветовых эффектов, связанных с отражением и рассеянием света (кошачий глаз, звездчатый, эффект лунных камней и др.).

- способность минерала пропускать свет. Прозрачность определяется свойством материала пропускать свет и характеризуется терминами: прозрачный, просвечивающий и непрозрачный.
Прозрачным называют такой материал, сквозь который можно ясно видеть другие объекты. Просвечивающим материал называют, когда сквозь него нельзя ясно различать предметы, а лишь смутно общие очертания.
Непрозрачным называют материал, не пропускающий свет. Употребляются иногда термины полупрозрачный, полу­просвечивающий.

- отклонение направления светового луча при вхождении в другую среду. Светопреломление характеризуется показателем преломления, т. е. отношением скорости света в воздухе к скорости света в камне. Показатель преломления измеряется специальным прибором - рефрактометром. Показатель преломления является одним из важнейших признаков диагностики. Показатель преломления в самоцветах колеблется от 1,434 (у флюорита) до 3,14 (у гематита). Показатель преломления алмаза 2,418. Чем выше показатель преломления камня, тем сильнее его блеск.

- внешний вид минерала в отраженном свете. Блеск различают стеклянный, алмазный, полуметаллический, металлический. Практикой установлено, что стеклянным блеском обла­дают камни с показателем преломления в диапазоне 1,3...1,9 (основное количество самоцветов); алмазным - с показателем 1,9...2,6; полуметаллическим 2,6...3,0; металлическим - свыше 3,0. Блеск зависит еще и от характера поверхности минерала и опре­деляется как жирный, восковой, шелковистый, перламутровый, матовый, смолистый.

Блеск

Светопреломление

Прозрачность (светопроницаемость)

Цвет

Излом

Вязкость

Хрупкость

Шкала твердости Мооса

Твердость - сопротивление царапанию.

 

 

6812

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: