Куда идет золото?

Куда идет золото?

На финансовых площадках закончилось первое полугодие 2014-го года, подходит к концу самый жаркий месяц лета – июль.

Время подводить промежуточные итоги на рынке драгоценных металлов. Результаты торгов желтым металлом оказались впечатляющими. С начала года цены на золото выросли на 8% (с уровня 1207 долларов за тройскую унцию, до $1304). Серебро подорожало еще больше – на 11% ($20.92 в начале года - $23.20 в настоящий момент).

Для сравнения. За тот же период, отечественный фондовый рынок (по индексу ММВБ) упал на 9%, цены на нефть практически не изменились ($106 за баррель марки Брент).

В основе столь значительного роста драгоценных металлов лежит несколько факторов. Во-первых, сомнения участников рынка в том, что ФРС США осенью начнет цикл повышения процентных ставок (что обычно плохо сказывается на котировках драгоценных металлов). Экономическая картина в ведущей экономике мира складывается не очень позитивной. Повторный пересчет ВВП США за 1-й квартал показал, что сокращение экономики составило не 1%, как было объявлено ранее, а почти 3%.

Это самое резкое падение роста ВВП с тех пор, как Штаты вышли из рецессии пять лет назад. Сокращение экономики почти на 3% - это шокирующая цифра и инвесторы серьезно задумались о диверсификации своих портфелей. До сих пор все были уверены, что наибольшим спросом в 2014-м году будут пользоваться акции и облигации крупных промышленных и технологических корпораций (индекс Насдак вырос за полгода на 6.5%), однако после публикации негативных статистических данных участники финансовых рынков решили подстраховаться и еще активнее начали покупать золото.

Во-вторых, это рост геополитической напряженности в мире. Золото, в меньшей степени серебро и палладий – традиционные убежища в период эскалации войн и конфликтов. События на Украине, войсковая операция на границах Израиля, разнообразные санкции, которыми обмениваются ведущие страны – все это подталкивает инвесторов к покупке желтого металла.

В России это вылилось в ажиотажный спрос на золотые инвестиционные монеты, сделки по которым в отличие от слитков не облагаются НДС (18%) и могут рассматриваться, как более удачная инвестиция. Больше половины сделок пришлось на австралийские монеты «Кенгуру» (50 450 рублей за одну монету весом 31.1 грамм). На второе место вышли австрийские «Филармоникеры» (также 50 450 рублей за одну монету весом 31.1 грамм). Третье место разделили отечественные «Георгии Победоносцы» чеканки московского монетного двора (12 540 рублей за монету весом 7.78 г. чистого золота) и американские Орлы (50 980 руб.). Неожиданно появился интерес и к драгоценным монетам времен СССР – Золотым червонцам «Сеятель» (16 020 руб. за монету весом 8,603 г.).

Подогревает спрос на драгоценные металлы и новые прогнозы, которыми делятся с рынком крупнейшие участники. Так Союз золотопромышленников России ожидает, что по итогам 2014 года средняя цена унции золота составит $1450. Т.е. желтый металл может вырасти еще примерно на 11%.

В основе подобных прогнозов лежит анализ спроса и предложения на рынке драгоценных металлов. Всего за последние четверть века золотодобывающие корпорации открыли 217 крупных месторождений с запасами в 1.66 млрд. унций. За тот же период было выработано 1.84 млрд. унций. Таким образом, на рынке формируется дисбаланс. Кроме того, с каждым годом увеличивается время - от открытия месторождения до начала его эксплуатации. В период с 1996-го по 2005-й год этот показатель составлял 11 лет, сейчас уже более 18 лет. Эксперты полагают, что срок ввода в эксплуатацию для 63-х новых проектов может увеличиться до 19.5 лет. Очевидно, что подобные задержки связаны в первую очередь с тем, что старые месторождения с легкоизвлекаемыми запасами уже исчерпаны.

Надо заметить, что эти тенденции хорошо осознаются крупнейшими участниками рынка. Если золотопромышленников можно было счесть заинтересованной стороной, то действия российского Центрального Банка говорят сами за себя.

Согласно последнему отчету ЦБ РФ, Россия увеличила размер своих золотых резервов еще на 500,000 унций (15.625 т). Суммарный объем золотых резервов России составляет 35,200,000 унций (1,100 т). Таким образом, монетарные власти страны продолжают увеличивать объем золота в своих резервах. Это очевидный сигнал и для остальных инвесторов – золото будет расти и вполне вероятно, уже к концу нынешнего года мы увидим уровень в 1500 долларов за тройскую унцию.
Источник: zoloto-md.ru
3242

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: