Магия серебра: "В премиальном сегменте продолжится жесткая конкуренция"

Магия серебра: "В премиальном сегменте продолжится жесткая конкуренция"

Сложная ситуация с благосостоянием покупателя держит в напряжении и производителей, и продавцов ювелирных изделий. Станет ли клиент менее щедрым на подарки? Будет ли лоялен к дорогостоящим предложениям? Или же найдет альтернативу в другом сегменте?.. Вот какую оценку перспективам работы с ювелирными подарками дал Михаил Репринцев, коммерческий директор компании «Магия серебра».

– По нашим личным наблюдениям, конкуренция на рынке ювелирных изделий очень велика. Здесь мы видим множество крупных игроков, которые непрестанно расширяют свой ассортимент за счет собственного производства и импорта товара. Помимо этого существует множество средних и мелких компаний. Высокий уровень конкуренции и насыщенность рынка товаром заставляет оптовиков и производителей снижать цены.

Также не стоит забывать о постоянном росте стоимости драгоценных металлов, что напрямую сказывается на росте цены на изделия. В итоге мы имеем рынок достаточно насыщенный изделиями российского производства и импортированных из стран Азии (Гонконг, Таиланд, Китай). При этом объем импорта ювелирных изделий из Италии и стран Европы в последние годы сильно уменьшился. Это связанно с такими тенденциями: рост закупочных цен и смещение спроса в пользу более дешевых изделий. В результате импорт итальянских украшений становится нерентабельным.

На рынке сувениров и подарков ситуация также не совсем позитивна. Помимо неуклонного снижения цен на подарки, мы наблюдаем сохранение высокого уровня спроса исключительно в преддверии новогодних праздников. То есть, если раньше существовало 23 Февраля, 8 Марта и другие менее значимые праздники, то сейчас в этот период мы наблюдаем обычный стабильный спрос без резких пиков. Даже состоятельные клиенты стали отделываться на 8 Марта букетом цветов и недорогим подарком. Также в условиях повальной экономии рынок подарков все больше концентрируется на товарах практического применения. Например, раньше обеспеченные клиенты на День рождения могли подарить сувенир за 25-30 тысяч рублей, а сейчас скорее приобретут какую-то нужную бытовую технику за 15 тысяч или сделают акцент на оригинальности подарка, даря, скажем, сертификат на прыжок с парашютом за 10 тысяч.

Если говорить о перспективах развития рынка ювелирных украшений, то учитывая общую финансовую ситуацию, в низком и среднем сегменте мы продолжим наблюдать тенденцию повышения спроса на недорогие украшения из серебра и золота. Производители и ритейлеры будут вынуждены активнее применять различные инструменты повышения спроса в виде скидок, акций, подарков и других способов привлечения клиентов.

Нынешняя ситуация такова, что в последнее время потребители с высоким достатком начали внимательнее оценивать свои затраты на дорогостоящие товары и предметы роскоши. Поэтому сейчас не редкость, когда клиент на автомобиле за 3 миллиона рублей может объехать множество магазинов в поисках наибольшей скидки. Все это способствует тому, что в премиальном сегменте продолжится жесткая конкуренция. Это обяжет компании сохранять спрос на прежнем уровне за счет больших дисконтов и особых условий для обеспеченных клиентов.
Источник: gift-review.ru
2562

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: