Небесные камни: метеориты в ювелирном деле

Сегодня речь пойдет о чрезвычайно модных ювелирных изделиях с метеоритами. Спрос на них в настоящее время необычайно высок во всем мире. Метеориты интересны не только ученым, но и ювелирам, часовщикам, изготовителям аксессуаров. Что же такое метеорит и в чем секрет успеха этих звездных камней?

Легенды и реальность

Метеорит – это небесное тело, обломки комет и даже планет, не сгоревшие в атмосфере и упавшие на Землю. Размер метеоритов может быть от долей миллиметра до нескольких метров, но обычно при входе в атмосферу Земли крупные тела рассыпаются на мелкие обломки весом не более нескольких килограммов.

СПРАВКА

Чаще всего встречаются каменные метеориты. Среди них выделяютсяхондриты - так эти тела называют из-за специфики строения: они состоят из многочисленных округлых образований – хондр (около 1 мм в диаметре). Считается, что хондриты образовались непосредственно из протопланетного облака, окружавшего и окружающего Солнце, путём конденсации вещества и аккреции пыли с промежуточным нагреванием. Другая разновидность – ахондриты, каменные метеориты без хондр, они немногочисленны, их всего около 7%. Это обломки тел, прошедшие плавление и дифференциацию по составу (на металлы и силикаты). Есть также железо-каменные метеориты - так называемее палласиты. Наиболее редко встречаются железные и железо-никелевые метеориты, состоящие из почти чистого железа с небольшой (до 5 %) примесью никеля. Самые редкие – железные метеориты, состоящие из практически чистого железа (таких не более 1.5 %).

В древности человек видел в метеоритах материальное воплощение богов, и это сделало небесные тела объектом поклонения – на месте их падения возводились культовые сооружения, а из железных метеоритов изготавливались культовые талисманы и амулеты. Сравнивая метеоритное железо с золотом, серебром и медью, наши предки не могли не восхищаться его превосходством в твёрдости, прочности, огнестойкости.

Древние легенды доносят предания о «небесном» происхождение оружия и доспехов великих завоевателей – предводителя гуннов Атилла Тамерлана, Короля Артура и др. У царя Соломона был любимый перстень, у Александра Македонского – корона, и оба царя никогда не расставались со своими талисманами и наделяли их волшебной силой. И перстень, и корона, по легенде, были сделаны… из звезды, то есть из метеоритного железа.

Археологам известны изделия, состоящие почти на 90% из железа и созданные задолго до бронзового века. Кинжал, найденный в гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившего в XIV веке до н.э., вероятно, был сделан из железо-никелевого метеорита. А в большинство золотых украшений, найденных при раскопках пирамид в Египте, были вставлены священные жуки Скарабеи, изготовленные из «ливийского стекла» – тектита, стеклоподобного минерала, образующегося при взрыве метеорита на поверхности земли.

Во всех мифологиях древности падение метеорита осмыслялось как иерогамия– священный брак Бога Неба и Богини Земли. А, углубляясь в землю, метеорит как бы символизировал соединение Неба и Земли, зарождение новой жизни. В магии метеорит рассматривается как очень сильный и активный металл, мало поддающийся влиянию извне, а потому обладающий охранными свойствами. И если носить метеориты в виде колец, кулонов и иных амулетов, то демоны, призраки и иные существа, боящиеся мощных, проективных колебаний этого металла, не подойдут к вам!

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Люди всегда поклонялись тому, что упало с неба. О небесных камнях – метеоритах – масса упоминаний у христиан, иудеев и мусульман. Их нарекали Христовым камнем. На них настаивали воду, их толкли для добавления в пищу. А из метеоритного железа египтяне, индонезийцы, индейцы и другие народы делали себе оружие.

Черный камень – мусульманская святыня, камень прощения, согласно легенде посланный Адаму и Еве Богом, вмонтирован в восточный угол Каабы на высоте 1,5 м и заключен в серебряную оправу. Видимая поверхность камня имеет площадь примерно 16,5×20 см. Согласно преданию Черный камень когда-то был белым, но постепенно он почернел, пропитавшись человеческими грехами. По одной из версий, Черный камень – это огромный метеорит.

 

Ювелирные шедевры

Над созданием произведений ювелирного искусства трудится творческий тандем – Человек и Природа. Но иногда в этот процесс включается третий участник – Космос. И результатом этой триады становятся необыкновенные украшения, обладающие поистине неземной красотой!

В настоящее время дизайнеры и ювелиры всё чаще и чаще в своих работах используют метеориты - как железные, так и каменные. Например, известнейший американский дизайнер Пэрис Кейн (Paris Kain), основатель ювелирного бренда Abraxas Rex. Его работы много лет пользуются признанием у известнейших модных брендов. Начав с создания футуристических аксессуаров для Calvin Klein и Александра Вонга (Alexander Wang), Abraxas Rex сегодня выпускает исключительной оригинальности украшения из самых необычных материалов вплоть до метеоритов и костей динозавров. Кстати, каменные метеориты при огранке вполне могут напоминать черные алмазы. Цены на украшения Abraxas Rex варьируются от 1250 долларов за подвеску из платины и серебра до 16 тысяч долларов – за уникальное кольцо, украшением которого служит обломок метеорита. Украшения Abraxas Rex продаются в крупнейших магазинах Европы и США – Barneys в Нью-Йорке, Browns в Лондоне, Colette и Rick Owens в Париже.

Уникальная особенность швейцарских часов RIEMAN – это стилизованный символ Dzeta серебристого или золотистого цвета на циферблате в положении «7 часов» и на заводной коронке. Во многих древних и современных культурах знак подобной формы имеет магическое значение космической силы, энергии, защиты и справедливости, его изображение выполняет функцию защитного амулета. В астрологии этот знак связан с Юпитером и символом молнии, в древних рунах - с «небесной стрелой силы», победой и могуществом. Это символ связи с Солнцем, со звездами, со всем Космосом. Но в часах RIEMAN этот знак действительно связан с Космосом: Dzeta на циферблате часов RIEMAN содержит в себе «ДНК Вселенной» - немного железа из таинственного метеорита Campo del Cielo, упавшего на Землю много тысяч лет назад.

Ценность и популярность метеоритов растет год от года, а это значит, что завтра украшения с ними будут стоить еще дороже. Но почему же многие люди хотят иметь и носить кольца и украшения из метеоритов? Разгадка кроется в необычайных качествах этого камня, и вот лишь некоторые из них:

  • космический камень считают магнитом, притягивающим внимание противоположного пола, а подвеску с метеоритом – защитой от безбрачия;
  • использование украшений с метеоритом в качестве амулета позволяет защитить себя и членов своей семьи от несчастий;
  • парапсихологи называют метеорит активатором необычных возможностей человека;
  • метеориту приписывают свойства панацеи от всех болезней – звездные камни не только носят на себе, но и употребляют внутрь, измельчив метеорит в порошок.

Итак, иметь и носить метеорит – это значит приобщиться к тайнам Земли и Космоса! И сегодня авторские украшения с метеоритом – это не просто престижный аксессуар, но и по-настоящему неземной подарок! Ювелирное изделие с метеоритом – это прикосновение к Тайне Космоса!

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 01-02'2011
5950

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: