Немного из истории знаменитых бриллиантов.

Бриллиант в иерархии драгоценных камней занимает первое место. Ни один другой самоцвет не может похвастаться десятибалльной твердостью по шкале Мооса, поэтому бриллиант признан самым твердым природным веществом на планете.

Бриллиант в иерархии драгоценных камней занимает первое место. Ни один другой самоцвет не может похвастаться десятибалльной твердостью по шкале Мооса, поэтому бриллиант признан самым твердым природным веществом  на планете. Являясь одной из разновидностей кристаллического углерода, драгоценный камень имеет уникальную структуру, которая способствует максимальному расщеплению светового луча внутри кристалла. Из-за этой особенности и возникает та непревзойденная игра света, делающая бриллиант «королем» драгоценных камней. Самой удачной огранкой бриллиантов считается КР-57 (классическая бриллиантовая), раскрывающая все световые грани природного кристалла.

«Первобытный» бриллиант – это алмаз, который еще не подвергался огранке. Первые камни находили на Востоке еще пять тысяч лет назад, и они уже тогда представляли собой великую ценность. Современное название походит от арабского «алмас», что означает «самый твердый, наитвердейший». А греки чуть позже стали называть драгоценный камень «адамас», что переводится как «несокрушимый, неодолимый», в очередной раз подчеркивая неимоверную твердость кристалла.

Яркость и сверкание бриллиант сохраняет на протяжении всей его «жизни», причем эти свойства практически не зависят от того, насколько давно чистили ювелирное украшение. 

Высокая стоимость бриллиантов совсем неслучайна. Алмазы встречаются на планете достаточно редко, а их последующая обработка требует колоссальных навыков и оборудования. Как говорили в старину мудрые люди, начатую огранку нельзя бросать надолго, поэтому найденный камень следует обработать в кратчайшие сроки. Также нельзя в ходе самого процесса передавать незаконченный бриллиант другому мастеру: качество изделия будет очень плохим. 

Самыми дорогими считаются кристально чистые камни (их так и называют «чистой воды»). Они настолько лишены цвета, что иногда могут казаться голубоватыми. Более распространены в природе алмазы с желтоватыми оттенками, поэтому их цена немного ниже. Остальные оттенки встречаются еще чаще, что снижает их ценность в глазах ювелиров. 

Цветовая гамма бриллиантов достаточно разнообразна: есть розовые и голубые камни, зеленые и красные, оранжевые и желтые, черные и синие.

Фианит – это искусственный бриллиант?

Многие, покупая ювелирные украшения с фианитами, думают, что этот камень, являясь искусственным бриллиантом, имеет подобные своему природному аналогу свойства и умеет «играть со светом». Но это – заблуждение, и те, кто хочет и сэкономить, и получить достойный камень, в результате оказываются в проигрыше. На самом деле, фианит – это всего лишь кристалл, созданный искусственно.

Можно постараться купить искусственный бриллиант, но стоить он будет настолько дорого, что лучше будет приобрести натуральный природный кристалл. Технология получения искусственных бриллиантов отличается очень высокой степенью технологичности, что существенно влияет на стоимость полученного в результате кристалла. 

Немного из истории знаменитых бриллиантов

«Куллинан» - самый крупный в мире алмаз, найденный в Южной Африке надсмотрщиком в одной копальне. Он весил 3 106 карат, и был назван по имени владельца рудника. Из него получилось 9 красивейших бриллиантов, которые в виде ювелирных украшений хранятся в британском Тауэре.

Бриллиант Орлов – красивейший бриллиант с редким голубовато-зеленым оттенком. Украшает скипетр российский царей.

«Хоуп» – один из самых маленьких по массе бриллиантов (45,5 карат), но его ценность просто огромна. Каждый его карат оценен в 5 000 000 долларов США. Вся ценность заключается в его цвете: «Хоуп» сверкает сапфирово-синим цветом, который совсем несвойственен этому типу драгоценных камней.

В начале XXI столетия ювелиры создали всемирную организацию, которая следит за происхождением каждого алмаза. Она называется «Кимберлийский процесс», и ее цель – проведение сертификации, которая подтверждает «чистоту» происхождения каждого алмаза, попадающего на мировой рынок. Легально продать алмаз без такого документа невозможно.

2948

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: