Необычное цветное золото

Необычное цветное золото

Не все знают, что привычное изделия из такого знакомого тяжелого, мягкого, инертного и очень пластичного золота могут быть неожиданного красивого и экзотического цвета.

Техника не предполагает использование «чистого» солнечно-желтого металла с мягкой структурой. На изготовление ювелирных изделий всегда идут сплавы, тем самым достигается требуемая твердость и цвет. Добавками могут быть: серебро, медь, платина, цинк, кадмий, никель, палладий…

Так, при добавлении меди получают оттенки красного (червонное золото), платина и серебро окрашивает золото в белый цвет (сплавы называют белым золотом). Кадмий привносит серый оттенок, цинк – зеленоватый.

Необычное цветное золото может быть розового, зеленого, голубого, синего, фиолетового, коричневого и даже черного цвета.

Нежное и романтичное розовое золото – это не что иное, как сплав чистого золота и меди. Кулоны и кольца «цвета любви» пользуются все большей популярностью.

Зеленое или оливковое золото — это союз золота и калия, иногда – чистого золота и серебра. В небольшом количестве серебро придает сплаву зеленоватый цвет, чуть в большей пропорции – желтовато-зеленый, еще больше – желто-белый оттенок и так до совершенно белого цвета. Темно-зеленый цвет получается при смешивании золота и рубидия.

Голубое золото – единение чистого золота с индием. Еще золото «голубеет» при покрытии родием. В мире до сих пор не разгадана загадка аргентинского ювелира Антониасси. Тайной остается процесс получения голубого сплава чуть ли не 958-й пробы (чистое золото в сплаве составляет 90%).

Синее золото получают с помощью добавления железа и хрома.

Фиолетовое золото – это экзотично-прекрасная комбинация золота и алюминия или золота и калия. Как правило, получаются изделия 750 пробы (золота в них больше 75%).

Коричневое золото – самый «писк моды». Шоколадный цвет получается при добавлении к обычному золоту 585 или 750 пробы лигатуры (смеси примесей) со значительной долей меди. Плюс нужна специальная химическая обработка.

И, наконец, необыкновенно изысканное черное золото. Способов получения несколько: соединение с хромом и кобальтом, дополненное окислением при высоких температурах, нанесение черного родия или аморфного углерода. В любом случае, изделия получаются очень красивыми.

Отметим, что соединения золота с алюминием, рубидием, калием и индием еще называют ювелирными металлоидами. Они не пластичны и очень хрупки, поэтому как драгоценный металл не обрабатываются, а используются в качестве вставок в украшения (то есть как камни).

Источник: kaprise-moscow.ru
4404

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: